Винегретная диета



При таком питании самочувствие будет очень хорошим, настроение — радостным.

Примерное меню винегретной диеты


Завтрак
: 1 стакан крепкого несладкого чая, 1 порция каши, приготовленной на воде, с изюмом или медом.

Обед: 1 большая порция овощного салата, 1 порция похлебки, приготовленной на воде, из разных круп.

Ужин: 1 стакан чая, 1 порция горячего винегрета по Михайлову.

Горячий винегрет по Михайлову

2 морковки, 2 свеклы, 2 картофелины, 1 головка лука, 0,5 стакана соленого кипятка, растительное масло, зелень, кислая капуста, 1 огурец.

Все компоненты прокипятите 8 мин и оставьте, укутав, на 15 мин, потом добавьте подсолнечное масло и зелень, кислую капусту или огурец. Есть нужно в теплом виде.

Второй вариант винегретной диеты

Как приготовить полезный винегрет?

Картофель — 4 шт.
Свекла — 2 шт.
Морковь — 3 шт.
Зеленый горошек (консервированный) – 1 банка.
Свежая зелень (укроп, петрушка) — 1 пучок.
Обезжиренный творог — 250 г.
Лук — 1 шт.

Средний картофель, морковь и свекла отвариваются до готовности. Нарезаются небольшими кубиками, смешиваются. Добавляется горошек, мелко порезанный лук и зелень. В идеале винегрет должен быть без соли, но если уж совсем не нравится — лучше слегка присолить. Вместо заправки используется обезжиренный творог.

При желании обезжиренный творог заменяется стаканом 1% кефира. А обычный лук — зеленым. Также ко всем ингредиентам для разнообразия можно добавить 100 г морской капусты.

Да, классический рецепт отличается наличием соленых огурцов и растительным маслом вместо заправки. Но приготовление диетического винегрета требует уменьшения калорийности, поэтому состав изначального блюда был несколько видоизменен.

Основные правила

Есть можно только винегрет. Лучше каждый раз готовить свежий. Так в нем сохраняется больше полезных веществ. Как вариант, нарезать утром на весь день, а заправить и смешать непосредственно перед употреблением.

Из дополнительного питания в течении дня разрешается съесть пару яблок, киви или апельсин. Категорически нельзя банан (он высококалорийный).

Для питья рекомендуется очищенная вода, зеленый чай без сахара, нежирные разновидности разных кисломолочных продуктов (например, 1% кефир).

Как уже было сказано, винегретная диета длится 3 дня. После неё можно спокойно переходить на обычный режим здорового питания.

Винегретная диета — какие отзывы?

Мнения специалистов сводятся к тому, что основные ингредиенты винегрета имеют высокое значение гликемического индекса. Именно он отвечает за усиление выработки инсулина, регулирующего образование жировых отложений. Благодаря растительному маслу данный процесс усиливается. Белковые продукты, как известно, имеют почти нулевой гликемический индекс. В результате потребления их выделяется глюкагон, влияющий на сжигание ранее отложенных «запасов» жира. Благодаря данной информации, легко делается вывод, что классический винегрет помогает поправиться. А диетический, с заменой ряда ингредиентов, следит за частичным похуданием.

Мнения испробовавших данный метод в-основном восторженно-удивленные. Многие недоумевают, что они все-таки похудели. И немного жалеют, что курс завершается едва успев начаться. Одним из предположений звучит, что уже к концу первого дня не очень-то хочется есть одно и тоже. С каждым разом съедается меньшая порция, а к концу третьих суток либо вообще ничего не хочется (частично уменьшается желудок от меньшей нагрузки), либо просыпается желание обязательно что-то еще съесть. В последнем случае рекомендуется пару дней перейти на овощные легкие салатики, допускается в питании отварное мясо нежирных сортов.

Польза винегретной диеты очевидна: практически все компоненты богаты витаминами, минералами, клетчаткой. Данный трехдневный разгрузочный период поможет быстро нормализовать всю пищеварительную систему.

Источник: Пышки-Худышки

Похожие статьи

Posted on: Диеты

Leave a reply