Массаж горячими камнями в домашних условиях



Многие женщины, наверное, слышали или даже делали в салоне массаж горячими камнями. Но такой же массаж можно сделать и дома. Лечение камнями основано на температурном воздействии на сосуды, смене тепла и холода.

Считается, что при этом камни информируют организм о том, чего ему не хватает. Недаром древние индейцы верили, что некоторые камни способны забирать плохую энергию. Настоящий оазис спокойствия и расслабленности – это любой вид массажа, и особенно, массаж горячими камнями.

Из тела уходит отрицательная энергия, из головы исчезают плохие мысли, оставаясь где-то там, за границей блаженства, спокойствия и мира с самим с собой. Массаж горячими камнями практиковался еще в давние времена североамериканскими индейцами, которые были настоящими мастерами натуральной медицины. Многие поколения знахарей горячо верили в огромные возможности природы, которые могут быть использованы для облегчения болезни или даже полного исцеления заболевшего человека, когда энергии силы и духа объединяются и представляют собой гармоничный баланс.

Дома придерживайтесь таких правил: от маленьких камешков к большим и поочередно: теплый — холодный. Для массажа на лице достаточно двух галек. Вся процедура длится от 20 минут до полутора часов.

 

Давайте определим, какой же Ваш камень?

Гематит — полезен для бледной кожи с плохим кровообращением.
Лазурит — Обладает противовоспалительным свойством. Успокаивает после солнечных ванн.
Авантюрин — улучшает цвет лица.
Лунный камень — лечит проблемную и жирную кожу.
Горный хрусталь — используют для расслабляющего массажа.
Янтарь — считается самым чудодейственным камнем. Помогает при заболеваниях кожи, язвах,  нагноении. Продлевает молодость.

 

Для массажа горячими камнями дома вам понадобятся:

- 40-50 плоских камешков с округлыми краями
- массажное масло
- массажный стол
- полотенца

Приступим к самому массажу

1. Установите массажный стол в выбранном вами месте. Вымойте камешки горячей водой с мылом.
2. Нагрейте в кастрюльке чистую воду с камнями до 45-50 С.
3. Пусть человек, которому вы собираетесь делать массаж, разденется и ляжет на массажный стол лицом вниз и накроется полотенцем.
4. Начинайте втирать в кожу реципиента массажное масло.
5. Спросите реципиента, не испытывает ли он мышечное напряжение и дискомфорт в каких-либо частях тела. Если да, то обложите это место горячими камешками. Пусть камни лежат до тех пор, пока вы будете делать массаж в других местах.
6. Выньте камешек из горячей воды. Если камешек слишком горячий на ощупь, пусть он немного остынет, а вы остудите слегка воду. Положите камешек плоской стороной на кожу реципиента. Двигайте им по коже длинными движениями, прижимая достаточно сильно, но не слишком. Когда камень остынет, достаньте из воды следующий горячий камень. Продолжайте до тех пор, пока не помассируете все нужные места.
7. Достаньте из воды еще один горячий камень. Зажмите камень между пальцами с плоских сторон. Боковой (острой) стороной камня короткими движениями нажимайте на кожу реципиента, двигаясь в направлении мышечных тканей. Когда камень остынет, достаньте из горячей воды следующий камень. Опять таки, продолжайте так массировать все необходимые места.

Но есть  еще и предостережения:

- Когда массируете чувствительные места, такие как лицо, локти и заднюю часть коленей, уменьшайте нажим.
- Не нагревайте воду выше 55 С.

Перед тем, как начать процедуру массажа в домашних условиях, Вам необходима спокойная атмосфера и музыка. Освещение — приглушенное. Затем подогрейте камешки. В салонах это делают с помощью специальной аппаратуры. Дома можно использовать горячую воду и морозилку. Если хотите расслабиться, то камни должны быть очень горячими. А чтобы взбодриться — холодными.

Камешки нужно выкладывать вдоль позвоночника (попросите помочь вам любимого) или на активные точки — выемка локтя, грудь.

Для массажа на лице предварительно нанесите крем легчайшей консистенции.

Для процедуры всего тела кожу смазывают приятными ароматическими маслами.

Вы не должны забывать, что камень должен подходить под контуры той части тела, для воздействия на которую он предназначен: для позвоночника выбирается овальная форма, для крестца – треугольник, для сердца – камень в форме сердца и т.д. Камень большего размера отдает тепло дольше и равномернее, чем мелкие экземпляры. Длительное лечебное воздействие сопровождается более сильным «противодействием» камня дыхательным движениям, что особенно полезно для желчного пузыря и печени.

Черные камни – базальт вулканического происхождения, сохраняющий тепло особенно долго.

Белые – мрамор. Такие камни прохладные, потому должны быть идеально гладкими и сильно сплющенными (для того, чтобы их можно было легко размещать на спине). Подобный массаж горячими камнями вовсе не рекомендуется в случае различных серьезных заболеваний, таких как диабет и высокое давление, а также заболевания сердца, либо же в случае приема таких препаратов, которые способны разжижать вашу кровь. Он также противопоказан в период беременности, либо при солнечном ожоге. К тому же с особой осторожностью стоит относиться в периоды менопаузы, ведь это может усилить ваши приливы. Стоит его избегать и при наличии инфекционных каких-либо заболеваний кожи, также сыпи, открытых ран. Но и после оперативного вмешательства или же химиотерапии, облучения, без совета врача не нужно к нему прибегать.

Источник: Любите и будьте любимыми

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!