Грибные диеты



Новая грибная диета эффективно поможет всем желающим похудеть.  Диетологи пояснили: «Грибы, а в особенности шампиньоны, обладают удивительным свойством. Они помогают тем, кто хочет похудеть, и при этом не требуют радикальных перемен в рационе питания». Кроме того, грибы богаты витамином D. Всего одна порция грибного блюда способна обеспечить организм человека суточной дозой этого витамина.

Сложно сказать, на сколько точно килограмм вы похудеете, если решите попробовать, как работает грибная диета. Результат зависит от скорости обмена веществ в вашем организме, от вашей физической активности. Но в среднем за неделю грибной диеты вы лишитесь 3 килограмм.

Специального меню для грибной диеты пока не разработали. Поэтому просто запомните правило: в течении недели все мясные и рыбные блюда заменяйте грибами. Отварными, жаренными, тушеными, солеными — как вам больше нравится. Думаю, очевидно, что сладкое и мучное по возможности тоже лучше исключить. Грибы также полезны содержанием неперевариваемых волокон.

Проходя через кишечник, эти волокна совершенно не усваиваются. Но при этом производят своеобразную чистку кишечника, что очень полезно. Грибная диета может быть использована в качестве альтернативного способа питания, потому что она способна в полной мере заменить калорийные продуктов. Тем не менее, стоит отметить, что и у грибов есть противопоказания.

 

Например, нельзя употреблять много грибов, если вы страдаете от расстройства желудка.

 

Грибной диеты как таковой не существует. Весь секрет заключается в том, чтобы полностью заменить мясные блюда грибными. Польза грибного меню открыли всего лишь несколько лет назад британские врачи. Долгое время они тестировали более 60 человек, разработав рационы с разным количеством грибных блюд и с применением различных видов грибов, после чего опубликовали обзор результатов.

 

Среднестатистический показатель грибной диеты таков: в течение месяца человек теряет в весе 6-8 кг. Среди добровольцев был и рекордсмен – человек, который сбросил за 3 недели 14 кг, что еще раз доказывает, что любая диета требует индивидуального подхода.

 

Варианты рациона грибной диеты:

1. Замена каждой порции мясного блюда на блюдо из грибов. Количество принимаемой пищи позволяет организму испытывать чувство сытости, а калорий потребляется в несколько раз меньше. К тому же человек полностью удовлетворяет свою потребность в белке, как при куриной диете или яичной диете.
2. Нормативное количество потребляемых в день грибов – не меньше 400 грамм за три приема в виде соленых волнушек, груздей, белых и других грибов. Их можно полить небольшим количеством растительного масла, добавить свежий лук и зелень. Дополнением к диете должны быть разные овощные соки (суточный объем – 500 мл), ржаной квас, негазированная минеральная и обычная вода, зеленый чай с небольшим количеством меда.

Меню грибной диеты может быть и таким:

Утренний прием пищи – небольшой тост с грибным паштетом (пропущенные через мясорубку отварные грибы, творог, соль, зелень), чашка несладкого кофе с молоком.
В обед – порция грибного супа, чашка зеленого чая с медом.
Вечером – заправленный соком лимона и растительным маслом салат из сырых овощей и зелени, стакан маложирного кефира, на десерт — зеленое яблоко.

Пример меню для грибной диеты на один день

Завтрак. Чашка кофе(по возможности без сахара), бутерброд(подсушенный черный хлеб с грибной пастой). Грибная паста — Отварные грибы измельчить. Добавить нежирный творог для получения густой пасты, немного тертого сыра, по вкусу зелень и соль. Все еще раз перемешать, и мазать на хлеб.
Обед. Грибной суп, жульен.
Ужин. Овощной салат, стакан кефира, яблоко.

Секрет грибной диеты

 

Состоит в том, что при употреблении грибов в организме человека не вырабатывается холестерин и не возрастает количество жировых клеток. Также грибы положительно сказываются на пищеварительном тракте. При употреблении грибов выводятся шлаки и токсины, что в свою очередь, способствует эффективному очищению организма. Пища в желудке не застаивается, и не вызывает процесса брожения. Грибы, также являются мощным источником полезных веществ. По полезности они ни чем не уступают мясу, но не вызывают ожирения.

Диетологи отмечают, что очень важно менять типы приготовления грибных блюд. В рационе должны быть тушеные, жареные, вареные грибы. Это позволит организму быстрее привыкнуть к грибам и получать большее количество полезных веществ и витаминов. Любая диета, как и грибная требует перерыва.

 

Поэтому после двух месяцев употребления грибов сделайте паузу в 3-4 недели и снова продолжайте готовить блюда из грибов.

Как выбирать грибы

 

Выбирать следует очень тщательно, ведь они могут быть очень опасны для здоровья. Грибы, собранные около дороги, могут впитать вещества вредные для здоровья. Также совсем безобидные грибы, купленные в жару, могут нанести вред вашему организму. Поэтому, переходя на грибную диету, помните о безопасности вашего здоровья.

Данная диета имеет следующий рацион:

Соленые грибы (волнушки, грузди и пр.) – 400 г
Нерафинированное растительное масло и любая зелень (для заправки грибного салата)
Овощи (кроме картофеля) – 400 г
Кисло-сладкие фрукты
Натуральный ржаной квас – 200-400 мл
Овощные соки – 500 мл
Вода
Зеленый чай
Сахар, соль и алкоголь необходимо исключить (соли вполне достаточно в грибах). Кушать стоит 3-4 раза в день. На ночь можно выпить стакан зеленого чая с 1 ч.л. натурального меда.

 

Этот вариант диеты рассчитан на неделю, за это время можно потерять около 3-х кг.

Меню:

Завтрак: мелко рубленные отварные грибы, смешанные с небольшим количеством нежирного творога и с любой измельченной зеленью, а также подсушенный ломтик зернового хлеба и чашечка натурального кофе
Обед: грибной суп без картофеля и несладкий зеленый чай с долькой лимона
Ужин: овощной салат, яблоко (1 шт.) и нежирный кефир (250 мл)

Источник: Любите и будьте любимыми

Posted on: Диеты

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!