Эффективные мини-упражнения против целлюлита



1452

Без спорта и элементарной физической нагрузки от целлюлита и лишнего веса не избавиться, но и изнурять себя на спортивных тренажерах не нужно. Лучше ведите активный образ жизни. Лимфа, снабжающая ткани и клетки питательными веществами и удаляющая продукты обмена веществ, в отличие от крови обращается при сокращении мышц. Застой лимфы способствует развитию целлюлита. Начните заниматься степ-гимнастикой. В ней присутствует целый комплекс специальных упражнений, направленных на профилактику целлюлита. Приседания — самое лучшее упражнение для укрепления мышц живота, бедер и ягодиц. Они должны чередоваться с шагами и выполняются в ритме: шаг — присест. Постепенно увеличивайте число приседаний: начните с 15 и доведите до 100. Следующие упражнения:

Упражнения против целлюлита

  • Лягте на спину, руки вдоль туловища. Поднимите согнутые в коленях ноги и, делая «велосипед», сгибайте и выпрямляйте ноги. Повторите 30 раз.
  • Не меняя позиции, попытайтесь достать коленями до подбородка. Повторите не менее 25 раз.
  • Встаньте на четвереньки, делайте махи, поочередно закидывая ноги, согнутые в коленях. Выполняйте 30 раз.
  • Встаньте, делайте попеременные глубокие выпады на степ; нога, стоящая сзади, должна быть на полной стопе. Выполняйте 30 раз.
  • Лягте на бок, голову положите на руку. Нижнюю ногу согните в колене, верхнюю поднимите и опустите 20 раз, немного отдохните и повторите это движение еще 20 раз, но в ускоренном темпе и не опускайте ногу до конца. Если остались силы, повторяйте упражнение 2 — 3 раза, а затем поменяйте ногу.

Существуют еще эффективные мини-упражнения, которые легко вписываются в привычный распорядок дня. Несколько минут в день достаточно, чтобы укрепить мышцы и сделать кожу упругой. Один раз в день делайте простую гимнастику.

Мини-упражнения для укрепления мышц и упругости кожи

  • Прижавшись спиной к стене и выдвинув вперед ноги на 20 — 25 см, медленно скользите вниз до тех пор, пока не «сядете» на воображаемый стул. Ноги при этом должны быть согнуты строго под прямым углом. Старайтесь оставаться в этом положении как можно дольше.
  • Когда стоите в очереди в кассу в супермаркете или утром чистите зубы, крепко сожмите ягодицы, затем расслабьте.

Эти несложные движения помогут укрепить мышцы и сделать заднюю часть бедер и ягодицы более упругими. Как можно больше двигайтесь, используйте любую возможность, откажитесь на время от машины и других видов транспорта, пересаживайтесь на велосипед. Ходьба и бег трусцой также прекрасно укрепляют мускулы и поддерживают ткани в форме. И тогда лишние килограммы довольно быстро и почти незаметно исчезнут.

Хорошо бы два раза в неделю заниматься еще и аэробикой по 30 мин.

Целлюлит и питание

Теперь пришло время поговорить о питании. Большинство из нас, женщин, принимают пищу не «для того, чтобы жить», а ради удовольствия или на нервной почве. А отсюда — лишний вес и целлюлит. Неправильное питание приводит к нарушению обмена веществ в организме и появлению «апельсиновой корки» даже у женщин, не страдающих лишними килограммами.

В чем же причины? Почему, получая удовольствие от вкусной пищи, мы приобретаем такие проблемы? Оказывается, неправильный подбор продуктов питания приводит к серьезному дефициту некоторых питательных компонентов. Еда быстрого приготовления, к которой многие из нас уже привыкли, чаще всего содержит много жиров, сахара и химических ингредиентов. То же самое касается и потребляемой жидкости: сладкие газированные напитки и соки из концентратов нередко заменяют нам обычную воду, так необходимую нашему организму для правильного функционирования.

Если ее и следует чем-либо заменять, так это травами, чаями и натуральными соками. Правильное питание тоже может сделать кожу эластичной и упругой. Важно, чтобы организм получал в нужном количестве балластные вещества, микроэлементы, минералы, витамины А, В6, С, D, Е. Поэтому в рационе должны быть картофель, зерновой хлеб, помидоры, цуккини, шпинат, морковь, листовой салат, свежая зелень, растительное масло, кефир, йогурт, творог. Утром лучше есть каши или мюсли. Завтрак должен быть не только полезным, но и сытным, чтобы энергии хватило до обеда. А ужин должен быть легким и не позднее, чем за 3 ч до сна.

Обязательно употребляйте свежие фрукты: цитрусовые, клубнику, землянику, ананас. Постарайтесь отказаться от гамбургеров, сахара и сладостей. Жир и жареную пишу необходимо вовсе исключить из меню. Мясо, рыба должны быть нежирными и употребляться в отварном виде. Необходимо сократить потребление соли, поскольку она задерживает воду в организме. А вот пить воду очень полезно — это помогает в борьбе с целлюлитом. 2 л минеральной воды без газа в день улучшают пищеварение, способствуют сжиганию жиров и выведению токсинов. Если вы не любите минеральную воду, ее можно заменить чаем с травяными добавками, например, с имбирем. Для разгрузочного дня лучше всего подойдет зеленый чай с молоком.

Может быть, сказанное выше вам покажется почти кошмаром, но помните — жизнь у вас одна и вам решать, с каким телом ее прожить.

Источник: Женский сайт MissBelle.ru

Читайте также:

Posted on: Фитнес

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!