Лимонная диета для похудения: основы, преимущества, риски



За последние несколько лет значительно увеличилась популярность лимонной диеты, особенно это связано с многочисленными положительными отзывами от знаменитостей.

Например, ее активно придерживалась певица Beyonce, что позволило ей за две недели избавиться от целых 10 кг! Так давайте же разберемся, что эта за диета и как она работает!

Впервые о ней мир услышал в 40-х годах прошлого века от известного сторонника натурального образа жизни Стэнли Берроуза, который основным призванием диеты определил общую детоксикацию (очищение) организма, что позволяет избавиться от неприятных токсинов, повышает жизненные силы, а также способствует снижению веса.

Основы лимонной диеты для похудения

В ходе этой программы вы будете употреблять большое количество «лимонада» в качестве основного источника питания. Но это не тот привычный для нас лимонад, этот напиток содержит следующие компоненты:

  • Свежий сок лимона – 2 столовые ложки
  • Кленовый сироп – 2 столовые ложки (приобрести можно в гипермаркетах Metro, Седьмой Континент)
  • Кайенский перец – щепотка
  • Чистая вода – 250 гр.

В классическом варианте лимонная диета длится около 10 дней вообще без приема пищи. Помимо этого, для очищения также используется употребление подсоленной воды и натурального слабительного чая. Сок лимона хорошо восстанавливает работоспособность пищеварительной системы и выводит шлаки, кленовый сироп содержит витамины и минералы, кайенский перец богат витаминами В и С, повышает обменные процессы организма. Соленая вода и слабительный чай помогают эвакуации из кишечного тракта ненужных отходов.

Ежедневно необходимо выпивать порядка 8 чашек такого «лимонада» (в некоторых источниках 6 чашек, в некоторых количество по желанию). Ориентировочно после 3-го дня начинается активное устранение токсинов из вашего организма.

Главные преимущества лимонной диеты

Помимо основного результата в потере веса и избавления тела от токсинов, преимущество использования данной диеты связано со снижением влечения к таким вредным продуктам, как, например, алкоголь, кофеин или табак.

Также она поможет вам решить проблемы с кожей и облегчить или избавить от проявлений многочисленных хронических заболеваний.

Как происходит потеря веса?

Безусловно, вы будете терять вес, придерживаясь этой диеты, однако, по моему мнению, эта потеря всего лишь временна. Большую часть отвеса будет составлять вода, которая вернется, как только вы начинаете регулярно питаться.

И будьте осторожны, потому как вы можете постепенно набрать даже больше килограммов, чем было изначально, за счет изменения скорости вашего метаболизма.

Пребывание на диете обязательно поспособствует снижению уровня вашего обмена веществ в долгосрочной перспективе.

Понятно, что сокращение потребления калорий во время диеты также приводит к снижению веса, но если вы не выполняете достаточного количества физических упражнений и потребляете мало белка, то дополнительная потеря веса может происходить сугубо за счет потери мышц в вашем теле. К тому же, после завершения ограниченного питания бывает трудно увеличить ваш метаболизм и восстановить форму до прежнего уровня.

Поэтому лучший способ потерять вес основан на разумном контроле количества потребленных калорий при здоровом образе жизни и физических упражнениях.

Риски лимонной диеты для похудения

Многие специалисты в области здравоохранения считают, что человеческое тело в состоянии самоочищаться без использования специальных методик. Их оппоненты полагают, что организм время от времени все-таки нуждается в таких вот чистках.

Хотя преимущества и недостатки данной диеты могут быть причиной для длительных дебатов, существуют очевидные и неоднократно подмеченные побочные эффекты, связанные с ней.

  • Головная боль
  • Усталость или недостаток энергии
  • Боли
  • Обезвоживание
  • Понос

К тому же, дополнительный прием большого количества слабительных средств в рамках этой диеты может развивать устойчивый жидкий стул, что приводит к обезвоживанию организма и может быть серьезным осложнением для некоторых людей.

Как бы вы не отнеслись к аргументам, которые были использованы в этой статье, запомните один важный момент: прежде чем начинать любую низкокалорийную и продолжительную диету, обязательно проконсультируйтесь, если не с диетологом, то хотя бы с терапевтом.

Источник: easy-lose-weight.info

Posted on: Диеты

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!