Маски для лица с ламинарией



578

Ламинария или морская капуста – это не только очень питательный продукт, богатый йодом и другими полезными микроэлементами. Она успешно применяется в косметологии, поскольку давно доказано ее благотворное воздействие на кожу. Маски для лица с ламинарией включают в свои линейки многие косметические бренды. Но ведь их можно приготовить и в домашних условиях, воспользовавшись несложными рецептами. В этом случае вы будете точно знать, что в составе маски присутствуют исключительно натуральные компоненты, без всяких химических добавок, а затраты окажутся минимальными. Интернет-журнал «Прекрасная Половина» делится секретами масок из ламинарии, которые подарят вашей коже гладкость, бархатистость и здоровое сияние.

О пользе ламинарии для кожи лица

Водоросли ламинарии – богатейший источник витаминов. В ее химическом составе обнаружены витамин A, защищающий кожу от преждевременного старения, и витамин E, обеспечивающий ей упругость и эластичность. Хватает также в этих водорослях витаминов группы B, нехватка которых часто проявляется на коже в виде шелушений, а еще – витаминов C и D.

Питательный эффект масок из ламинарии усиливается и благодаря тому, что в ее листьях высоко содержание различных микро- и макроэлементов: йода, кальция, калия, железа, брома, селена, магния, фосфора.

Также, как и желатиновые маски для лица, процедуры с ламинарией способствуют разглаживанию и очищению кожи. Измельченные водоросли действуют, как частички скраба: отшелушивают отмершие кожные клетки, удаляют загрязнения, глубоко забившиеся в кожные поры.

Что дают маски из ламинарии коже лица? Эффект получается многогранным и комплексным. Он включает:

  • увлажнение;
  • питание;
  • противовоспалительное действие;
  • антистрессовое действие;
  • тонизирование;
  • очищение;
  • подтягивание и омолаживающее действие;
  • коррекция контуров лица, выравнивание рельефа кожи.

Косметологи рекомендуют пользоваться препаратами из ламинарии, в том числе и домашними масками, при уходе за дряблой, увядающей, стареющей кожей. Но есть специальные рецепты, позволяющие бороться с излишней сухостью или повышенной жирностью кожного покрова. Все зависит от того, какие ингредиенты в маске будут сочетаться с ламинарией.

Ламинария для косметических масок

Для «наведения красоты» годится сушеная ламинария или так называемые сухие бурые водоросли, которые продаются в аптеке. Обычно листья продаются уже в измельченном виде. Если же они целые, то их нужно предварительно растереть в порошок.

Основа для всех косметических масок из ламинарии готовится одинаково. Одну столовую ложку сухих измельченных водорослей заливают половиной стакана воды комнатной температуры и оставляют до тех пор, пока ламинария не разбухнет и не станет мягкой. Эту массу можно накладывать на лицо, как есть, а можно и смешивать с дополнительными ингредиентами.

Рецепты масок с ламинарией для сухой кожи лица

В масках для сухой кожи лица ламинарию отлично будут дополнять следующие пищевые и косметические продукты:

  • растительные масла;
  • яичные желтки;
  • майонез (предпочтительно домашнего приготовления);
  • глицерин.

Из них можно делать двухкомпонентные и сложные маски. В состав двухкомпонентных масок обычно входит 1 ст. ложка вымоченных в воде измельченных водорослей и 1 ст. ложка базовой основы (оливкового, подсолнечного, облепихового, орехового, виноградного или любого другого пищевого растительного масла, майонеза либо глицерина) или же 1 куриный желток.

Сложные маски готовятся по принципу: 1 ст. ложка ламинарии плюс 2-3 дополнительных компонента. Например, сочетания могут быть такими: желток и растительное масло, желток и глицерин, майонез с растительным маслом и глицерином и т.п.

При сухой коже лица маски с ламинарией держат около 10 минут, затем смывают теплой водой и смазывают кожу увлажняющим кремом. Частота процедур – 1-2 раза в неделю .

Маски с ламинарией, рецепты для жирной кожи

Улучшить состояние жирной кожи помогут маски, в которых ламинария сочетается с одним из продуктов:

  • кефир;
  • лимонный сок;
  • яблочное пюре (тертая мякоть яблока);
  • свежие дрожжи (их разводят небольшим количеством теплой воды до состояния кашицы).

Пропорции и здесь остаются стандартными – на 1 ст. ложку подготовленной ламинарии берется 1 ст. ложка другого компонента. Исключение составляет только лимонный сок. Его достаточно взять всего 1 чайную ложку и предварительно размешать с сырым куриным белком, а потом уже соединять с ламинарией. Время экспозиции масок – 15 минут, после чего их смывают умеренно прохладной водой.

Рецепты масок для увядающей кожи лица с ламинарией

Омолаживающее действие ламинарии на кожу можно усилить, если дополнить ее медом или облепиховым маслом – они обладают прекрасным тонизирующим и разглаживающим эффектом.

Мед перед приготовлением маски лучше разогревать на водяной бане – он должен стать жидким. Облепиховое масло отлично выполняет свои функции и при комнатной температуре.

Рекомендуемые пропорции – 1 ст. ложка размоченной ламинарии на 1 ч. ложку меда или на 2 ст. ложки облепихового масла. На лице омолаживающую маску следует держать 20-30 минут, а смывать – теплой водой.

Источник: beautyhalf.ru

Тизерная сеть

Posted on: Лицо

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!