Макияж бровей или Как правильно накрасить брови

1

Брови – немаловажная деталь для завершенного образа. Их форма и цвет способны подчеркнуть и сделать более яркими черты любого лица. Поэтому нанося макияж, особое внимание стоит уделить нанесению косметики на брови. При макияже бровей первым и главным правилом является определение формы бровей по типу лица, подходящей для конкретной формы, с учетом его особенностей. Красивая и правильно подобранная форма бровей придаст взгляду выразительность и яркость.

Правильная форма бровей: основы создания

Шаг 1. Если волоски бровей длинные, то их необходимо будет немного подстричь. Для начала обведите контур бровей карандашом для глаз, затем зачешите волоски вверх и аккуратно, маникюрными ножницами срежьте излишки, выходящие за проведенную линию. Повторите процедуру таким же образом, но с расчесанными волосками вниз.

2

Шаг 2. Для определения начала брови берете тот же карандаш и прикладываете его так, что бы он касался крыла носа и проходил вертикальной линией рядом с внутренним уголком глаза. Теперь удаляете все волоски, находящиеся за карандашом.

Шаг 3. Для определения расстояния от начала до верхнего изгиба прикладываете карандаш от крыла носа через зрачок до линии брови. Эта часть (от начала до изгиба) должна быть прямой.

Шаг 4. Заканчиваться бровь должна в точке карандаша, проходящего от крыла носа через внешний уголок глаза и касающегося линии брови. Волоски, выходящие за пределы карандаша, удаляете.

Вышеизложенные правила являются основными в создании правильной и красивой формы бровей, подходящие практически для любого типа лица. Конечно, существуют множество дополнительных моментов создания красивой их формы в зависимости от типа лица. К примеру, обладательницам овального лица больше подойдут горизонтальные прямые брови, а тем, у кого лицо более округлое подойдут брови с более выраженным изгибом.

3

Общепринятые требования к идеальным бровям:

  • Брови не должны соприкасаться между собой. Сросшиеся брови делают взгляд строгим и мужеподобным. Для проявления женственности подобный промах не допустим.
  • Сейчас в моде естественная форма бровей. Слишком тонкая линия или вообще их отсутствие не придадут лицу шарма. Если природа обделила вас ярко выраженными бровями, то при подкрашивании наносите легкие штрихи карандашом, имитирующие волоски.
  • Не следует удалять волоски по верхней линии брови. Это, как правило, делает взгляд тяжелым.
  • Рекомендуемый цвет бровей в 1-2 тона темнее цвета волос, если вы светловолосая. Темноволосым красавицам наоборот рекомендуется цвет на 1-2 тона светлее волос на голове. Тем самым брови не будут бросаться в глаза, но будут выгодно подчеркивать взгляд.
  • Позаботьтесь о том, что бы брови ни выглядели растрепанными, а были уложены и расчесаны по направлению их роста, уход за бровями – немаловажный процесс.

Выщипывание бровей

Для большинства девушек выщипывание бровей стало привычным делом. Даже при естественно красивых бровях требуется хоть небольшая коррекция, ведь очень важно, чтобы линии их формы были четкими. Такие моменты и 4придают всему образу завершенный вид. Конечно, можно в этом вопросе довериться профессионалу салона красоты. Там предложат не только услуги удаления лишних волосков при коррекции бровей, но и их окрашивание или перманентный макияж бровей. При отсутствии времени или средств для частого посещения салонов красоты можно с легкостью провести процедуру безболезненного выщипывания у себя дома.

Правильная форма бровей с помощью выщипывания: правила

1. Если процедура выщипывания бровных волосков переносится болезненно, то перед началом следует наложить на область бровей горящий компресс, который поспособствует расширению пор и более легкому удалению волосков. Можно также наложите холодный компресс – кожа подмерзнет и уменьшится чувствительность. Подойдет в этих целях и нанести жирный крем перед коррекцией. Один из предложенных вариантов обязательно поможет уменьшить болевые ощущения.

2. Чтобы не ошибиться, следует обрисовать желаемую форму (см. инструкцию «правильная форма бровей: основы создания») яркой линией. Это обязательное условия при изменении формы. В дальнейшем при удалении только появившихся волосков вы будете на глаз видеть основную форму.

3. Выщипывайте по одному волоску, захватывая его ближе к корню. Кожу немного натяните, это поможет уменьшить неприятные ощущения.

4. Не забывайте о естественности формы бровей. По возможности используйте большое зеркало, в котором можно наблюдать за симметрией форм. Так, подгоняя одну под другую, ваши брови не превратятся в тонкие ниточки.

5. По окончанию процедуры обработайте весь участок кожи антисептиком. Это ускорит процесс заживления.

Теперь, когда форма в порядке переходим к следующему этапу. Большинство девушек не имеют яркого цвета бровей от природы. Для придания более четкого очертания чаще всего применяются карандаши. На данный момент на рынке косметики огромнейший выбор карандашей разных марок, цветов и форм. Как подобрать карандаш для себя узнаете далее.

Принципы выбора карандаша для бровей

Очень важный момент: карандаш для бровей предназначен для корректировки формы, небольшой дорисовки, но, ни в коем случае не для изменения цвета. В этом вопросе поможет покраска бровей в салоне или дома специальной 5краской. Выбирайте цвет карандаша не более чем на 1-2 тона, отличающегося от цвета волосинок бровей.

Как правильно красить брови карандашом

Сейчас стоит вернуться к моменту естественности. Если нанести карандаш одной сплошной линией, то брови будут бросаться в глаза и выглядеть при этом не естественно. Поэтому существуют определенные правила, как правильно красить брови карандашом.

Перед нанесением причешите брови специальной кисточкой. Их обычно продают вместе с карандашами и точилками. Затем нанесите легкие штрихи по направлению приглаженных волосков для корректировки формы.

Небольшие хитрости

  • Не стоит сильно давить на карандаш, чтобы ни травмировать кожу.
  • Следует использовать карандаш только для того, чтобы подчеркнуть уже имеющуюся форму.
  • Не стоит дорисовывать лишние линии. Штрихи можно немного растушевать, тогда брови будут выглядеть более естественно.
  • Для брюнеток будет приемлем цвет карандаша на 1-2 тона светлее цвета волос. Для блондинок наоборот темнее.

Макияж бровей: тени и их использование

6Использование теней для бровей имеет ряд преимуществ. Прежде всего, это легкость их нанесения, которая значительно экономит время. Оттенки теней для бровей, в отличие от карандашей, более натуральны, а значит, и при нанесении смотрятся более естественно. Если сравнить тени с краской для бровей, то последняя вполне может вызвать аллергическое раздражение, а также стать причиной постепенного обесцвечивания волос. Для обладательниц коротких бровей тени – незаменимый помощник, ибо с их помощью брови выглядят роскошно.

Как правильно выполнять макияж бровей тенями

В первую очередь, нужно правильно подобрать оттенок теней, идеально подходящий природному цвету бровей или отличающийся от него на 1 тон (темнее). В этом случае результат будет смотреться естественно. Затем специальной кисточкой/аппликатором нанесите небольшое количество теней на всю поверхность бровей и тщательно растушуйте. Расчесав брови щеточкой, и удалив излишки теней, зафиксируйте волоски специальным гелем.

Читать еще

Оставить отзыв