Масло против сечения кончиков волос

12

Неопрятная, неухоженная прическа говорит о том, что ее владелица имеет проблему посеченных кончиков. Эта досадная неприятность возникает из-за нарушений процессов обмена веществ и несбалансированного питания кожного покрова головы. В результате действия этих факторов страдает здоровый рост волос. Первопричина этих нарушений связана:

  1. С неправильным уходом.
  2. Отсутствием нормального увлажнения.
  3. Недостатком витаминов из-за несбалансированных диет.
  4. Плохая экология, недостаточное поступление кислорода.

Облегчить работу сальных желез, уменьшить высушивание волос, насытить их природными минералами, жирными полиненасыщенными кислотами, натуральными микроэлементами поможет масло для кончиков волос.

Сегодня очень сильно пересушивают волосы дешевые шампуни, краски с окислителями, фены, электрические утюжки, плойки, бигуди. Жесткая хлорированная водопроводная вода, сезонные температурные колебания, общая загрязненность воздуха делают наши волосы ломкими и безжизненными. Эти прогнозированные негативы объясняются образованием свободных радикалов в нашем организме на фоне впитывания нашими волосами тяжелых металлов из окружающей среды. Именно они разрушают волосяные фолликулы на клеточном уровне, которые деформируют структуру наших волос.

Какое натуральное масло выбрать?

13Масло – это специфическая жирная основа, в которой содержится жизненно важные природные витаминные комплексы, протеины, коллаген, микроэлементы. Каждое из натуральных масел для кончиков волос обладает целебными свойствами, имеет скрепляющие составляющие компоненты для их регенерации. Учитывая тип и состояние волосяного покрова, этот натуральный косметический препарат для восстановления нарушенных функций подбирается индивидуально.

Для устранения проблемы раздвоенных сеченых кончиков изначально их необходимо обрезать на 3-6см. Далее нужно попробовать оживить структуру, используя рациональный масленичный препарат.

С непосредственной целью восстановления секущихся кончиков и профилактикой, по отзывам ведущих косметологов, очень хорошо помогают масла, увлажняющие волосы, придающие им эластичность и гибкость. Рассмотрим некоторые из масел, наиболее эффективно воздействующие на волосы.

Оливковое

Это универсальное масло питает одновременно кожный и волосяной покров головы. Оно богато на жизненно важные витаминные комплексы групп А и Е, предотвращает ломкость, сухость, предохраняет волосы от негативных внешних факторов. Кроме этого, масло оливы превосходно оздоравливает волосы, оно легко смывается и удобно в применении.

Это натуральное косметическое средство используют как однокомпонентный препарат, так и в составе всевозможных натуральных питательных масок. Прекрасные отзывы получили маски из оливкового масла, которые дополнены эфирными маслами сандалового и розового дерева.

Положительный результат на восстановление структуры кончиков волос приносит ежедневное употребление чайной ложки оливкового масленичного продукта натощак.

Облепиховое

Это масло косметологи по праву называют целительным бальзамом. Его состав богат фитостеролами, которые помогают восстановить обмен веществ, антиоксидантами, каротиноидами, комплексом жизненно необходимых витаминов, включая А, Е, С.

За счет эффективного воздействия своих целебных компонентов на волосяную фолликулу, оно возобновляет регенерирующие процессы в ее клетках, стимулирует рост волос, увлажняет их, уменьшает процесс раздвоения кончиков.

Прекрасным восстановительным эффектом, по отзывам многих женщин, является маска, в составе которой масло облепихи, оливы, сметаны и куриного желтка.

Ею необходимо смазать волосы до самых кончиков волос, потом оставить на полчаса под полиэтиленовой шапочкой, а затем смыть шампунем. Эта маска возвращает к нормальной жизни ослабленные волосы, дарит им утерянный блеск и жизненную силу.

Персиковое

Прекрасно оздоравливает посеченные кончики натуральное персиковое масло. Его регулярное применение дает волосам живительное питание. В его структуре природные компоненты в виде:

  • Витаминов А, С, РР;
  • Калия;
  • Железа;
  • Фосфора;
  • Олеиновой, яблочной, линолевой, арахиновой кислот.

Персиковое масло хорошо укрепляет волосяную фолликулу, дает ей все ценные питательные вещества, прекрасно оздоравливает, увлажняет волосы, делая их эластичными, послушными, здоровыми.

По отзывам многих женщин регулярные, через день, теплые обертывания из персикового масла надолго заставляют забыть о проблеме ломких и посеченных волос.

Виноградных косточек

11Этот натуральный продукт, получаемый путем отжима виноградных косточек, легко усваивается волосяным и кожным покровом головы. Его растительный жир упорядочивает работу сальных желез, при этом не закупоривая поры кожи. Применение масок на основе масла виноградной косточки отлично решают проблемы:

  • Восстановления поврежденных волосяных фолликул.
  • Очистки опасных сосудистых отложений.
  • Улучшения кровообращения в слоях кожи головы
  • Реанимирования утраченного блеска волос.
  • Восстановления посеченных кончиков.
  • Защиты их от ломкости.
  • Тонизирования функции волосяных луковиц.

Очень популярной является маска этого масла с оливой, розмарином и витамином А.  Этим составом нужно кисточкой намазать волосы от корней по самой длине до кончиков. Через час после он легко смывается шампунем.

Увлажняющие волосы антиоксиданты, минералы, витамины, полезные микроэлементы этого чудодейственного масла придают блеск и восстанавливают к жизни любые ломкие ослабленные волосы.

Репейное

Наиболее известное репейное масло очень популярно среди женщин как средство по уходу за ослабленными волосами. Издревле эту масленичную вытяжку из корней лопуха использовали для стимулирования роста волос и лечения кожи головы. Оно богато натуральными природными:

  •  инулинами;
  • витаминными комплексами;
  • минеральными солями;
  • белками;
  • дубильными веществами;
  • эфирами;
  • пальмитиновой и стеариновой кислотами.

По отзывам многих представительниц женского пола, репейное масло является отличным натуральным средством, которое структурирует волосы, возобновляет нормальную функцию кровообращения в кожных покровах головы, замечательно смягчает кончики.

Миндальное

Одно из представителей цитрусового ряда масло миндаля является еще одним из натуральных гипоаллергенных косметических средств по уходу за волосами. Оно превосходно лечит ломкие, ослабленные волосы, решает проблему раздвоенных кончиков.

Существует множество вариантов масок с маслом миндаля, хотя его можно просто добавлять от 3 до 7 мл на каждые 100 грамм шампуня или обычного бальзама для повседневного ухода.

Применяя его в регулярно домашних условиях, можно укрепить ослабленные ломкие волосы, нормализовать функцию сальных желез, волосяной луковицы. Масло миндаля имеет в своем составе все необходимые природные минералы, витамины, жирные полиненасыщенные кислоты, микроэлементы, прекрасно впитывающихся в структуру волоса.

Рыжиковое

Мало рекламируемое рыжиковое масло в последнее время широко используется в косметологической практике. Это одно из немногих натуральных гипоаллергенных препаратов, восстанавливающих уровень Рн. Его целебные свойства аналогичны маслам кедрового ореха и горчицы. В его состав входят:

  • жирные полиненасыщенные кислоты.
  • протеины;
  • витамины А и Е.

Рыжиковое масло превосходно работает на профилактику секущихся кончиков волос. Способность сохранять свои целебные свойства при нагревании, дает возможность применять его для теплых обертываний.

Для этой процедуры необходимо просто смазать теплым маслом волосы до самых кончиков, закрыть голову полиэтиленовой шапочкой, а затем укутать теплым махровым полотенцем за пару часов до основного мытья. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы масло впиталось и увлажнило проблемные участки волос.

Заключение

15Сегодня в аптечной сети, специализированных отделах супермаркетов и на рынке косметической продукции предлагается огромное количество средств, помогающих решить проблему секущихся кончиков волос.

Какое лучшее из них, сказать невозможно. Конечно же, предпочтение в первую очередь нужно отдать натуральным растительным маслам. Определить свое оптимально приемлемое масло для кончиков волос каждая женщина должна сама. Это возможно, только испробовав несколько вариантов, подобрав к индивидуальному типу волос и изучив их ароматические композиции

Кроме этого, необходимо запомнить! Секущиеся кончики являются результатом нарушенного баланса в работе сальных желез кожи головы. Для его восстановления необходимо пополнить свой рацион питания растительными компонентами в виде фруктов, овощей, злаковых, отказаться от вредных привычек, употребления острой, жирной, жареной пищи.
Заботясь и ухаживая за своими волосами, они отблагодарят вас своей потрясающей первозданной красотой.

Источник: hairsave.ru

Читать еще

Оставить отзыв