Упражнения для быстрого похудения ног

31

Каждая леди хочет иметь стройные и красивые ножки, но не всегда желания совпадают с нашими возможностями. Некоторые женщины имеют полные икры и стараются избавиться от этой проблемы в домашних условиях, но не всегда добиваются результата. Слишком худые икры также не являются идеалом, все должно иметь «золотую середину». Кроме прочего, полные икры подвержены большим нагрузкам во время ходьбы. Также они могут быть просто перекачены или спазмированы, поэтому проблема более серьезная. Здесь помогут только эффективные упражнения для похудения ног.

Особенности, назначение и противопоказания проведения процедуры

Прежде, чем вы приступите к тренировкам, вам необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Итак, если вы собрались воздействовать на объем икр путем тренировок, у вас не должно быть:

  1. Варикозного расширения вен.
  2. Болезней сердца.
  3. Сахарного диабета.
  4. Инфекционных заболеваний.
  5. Повышенной кровоточивости.
  6. Онкологических заболеваний.
  7. Кровоподтеков и синяков.

При таких состояниях, в первую очередь, проконсультируйтесь с врачом, ведь чаще всего физические упражнения для похудения ног выполняют самостоятельно. Если противопоказаний не будет выявлено, то вы смело можете приступать к изменению формы икр.

Одним из современных радикальных методов является пластика. Эта процедура достаточно дорогостоящая и сложная, а результат не всегда впечатляет. Убирая жир, вы не добьетесь эффекта рельефных мышц, поскольку им нужны тренировки. Кроме этого, оперативное вмешательство может нести негативные последствия для организма в целом, а добиться результата можно и дома.

Диета как способ похудения икроножной мышцы

Чтобы убрать лишний жир в проблемной зоне, необходимо соблюдать низкокалорийную диету, которая ограничивает жиры и углеводы. Вместе с этим начнут уходить лишние жировые отложения и в других частях тела. Однако ваши ноги станут стройнее только в том случае, если данная полнота обусловлена исключительно жировыми тканями, а не перекаченностью мышц.

Кроме прочего, негативные последствия диеты в том, что после похудения кожа становится дряблой (если мышцы слабо развиты). Таким образом, ноги будут не очень красиво смотреться. Единственным правильным способом в данном случае является диета и упражнения для похудения икр ног.

Правильное питание всегда играет важную роль в нашей жизни, поэтому даже после похудения лучше придерживаться диеты и при помощи упорных тренировок привести мышцы в норму. Для красоты нужны рельеф и упругость, а это достигается только постоянным употреблением белка и необходимых насыщенных кислот.

Тренировки для решения проблемы

33Правильные нагрузки — это тренажерный зал, бег и фитнес для женщин. Когда икры нагружены физически, они начинают чувствоваться и даже болеть. А если они являются вашей проблемной зоной, не ждите быстрого результата от занятий, поскольку икры худеют достаточно продолжительное время, но результат того стоит.

Важно помнить, что:

  1. Нельзя использовать только силовые тренировки, поскольку они перекачивают мышцы и икры начинают выглядеть как «перевернутая бутылка».
  2. Упражнения для похудения ног должны быть аэробными и легкими, с многочисленными повторениями и подходами.
  3. Очень полезны статические упражнения, которые оказывают напряжение и вытягивают мышцы.

Кроме остального, для решения данной проблемы эффективными считаются занятия на степ-платформе. Это особое приспособление, которое имеет две ножки и поперечную широкую платформу посередине. Такое оборудование продается в любом специализированном спортмагазине. Ее также можно заменить низкой скамьей (около 10-15 см в высоту).

Существует ряд занятий, например некоторые из них:

Упражнение первое: поставьте на основание правую ногу и приподнимитесь на ней на носок, одновременно приставив к ней другую ногу. Снова становитесь на носок правой ноги, а левую возвращаете на пол, после чего опускаете правую. Затем следует поменять ногу и повторить данное упражнение только с другой ноги. Не торопитесь и постарайтесь прочувствовать напряжение икроножной мышцы. Те, кто проводил данное упражнение, оставляют положительные отзывы.

Кроме этого, есть еще одно эффективное упражнение: поставьте правую ногу на поверхность, приставляя к ней левую. Сходите правой ногой со скамьи и приставляйте левую. Также можно встать на платформу, спустив правую ногу перед собой, затем вернуть обратно и переместить вес тела. Такое упражнение должно повторяться со сменой ног.

В данном видео также приведены примеры быстродействующих упражнений для ног:

Средства для похудения икр

Для активизации обмена веществ в ногах и активации похудения, будут не только эффективны упражнения для быстрого похудения ног, но и тепловые процедуры с массажем. Специалисты рекомендуют принимать контрастный душ, который особенно полезен для проблемных участков на ногах. Икры следует попеременно обливать горячей, а потом холодной водой. После окончания процедуры желательно растереть их полотенцем и нанести увлажняющий крем. Сеанс обязательно должен завершиться поглаживаниями.

Для каждой ноги потребуется 10-15 минут вашего времени. Во время массажа делаются круговые или спиральные разминания, а также постукивающие и пилящие движения. Для процедуры можно использовать обычное масло или антицеллюлитный крем. Как часто следует проводить сеанс? Все эти упражнения покажут результат только после ежедневного применения. В конечном итоге, вы получите стройные и подтянутые икры, но помните, что данный процесс достаточно долгий. Кроме этого, если вы хотите сохранить результат, то поддерживать внешний вид икр нужно будет постоянно. На фото можно будет провести сравнение и убедиться в эффективности занятий.

Заблуждения и ошибки при проведении занятий

Часто, многие пользуются методом «помогло ей, поможет и мне», смотрят различное видео и читают советы в глянцевых журналах. Но это не правильный подход, поскольку для каждого организма та или иная процедура похудения — индивидуальна. Многие начинают сеансы с рвением, а после одной-двух недель все оставляют, поскольку не видят результата. Как отмечалось выше, эффективность зависит от правильности выполнения упражнений и времени. Быстро ваши икры не примут желаемую форму и не станут подтянутыми.

Чтобы комплекс упражнений для похудения ног оправдал ваши ожидания, он должен подходить вам. Для этого следует оценить масштаб проблемы и найти истинную причину пресловутой полноты икр.

Почему-то принято считать, что идеальным вариантом для похудения являются махи ногами. Однако, если ваша проблема исключительно в избыточной прослойке жира, то одними махами никак не обойтись. Причина в энергоемких движениях, которые позволят вашему телу сжечь ненавистную жировую прослойку. Парадокс еще заключается в том, что необходимо тренировать не только проблемные части тела, но и выполнять упражнения комплексно. Заниматься следует до 5 раз в неделю:

  • Понедельник, среда и пятница – выполняется полный кардиокомплекс.
  • Вторник и четверг – силовые упражнения.

Напомним еще раз о плане питания и умеренной калорийности, только в этом случае вы сможете ощутить и почувствовать разницу.

Варианты упражнений для самостоятельных тренировок

Многие не знают, какие упражнения нужно выполнять и на какие группы мышц они воздействуют. Основными считаются кардионагрузки, для которых потребуется любой кардиотренажер и скакалка. Последовательность выполнения:

  1. Разомнитесь около пяти минут на тренажере.
  2. Сойдите с него на пол.
  3. Выполните сто прыжков на обеих ногах со скакалкой.
  4. Поставьте параллельно друг другу стопы.
  5. Подтяните живот и выпрямитесь.
  6. Сделайте быстро 50 приседаний.
  7. Вернитесь на тренажер и работайте на нем около 4 минут (со средней интенсивностью).
  8. После, выполните еще 100 прыжков со скакалкой.
  9. Прыжки смените выпадами (25 раз) без отягощения и с каждой ноги.
  10. Далее, четырехминутная разминка на тренажере.
  11. Завершите все 100 прыжками и 50 скручиваниями на пресс.

В зависимости от вашей подготовленности и физических возможностей, количество интервалов можно самостоятельно увеличивать и контролировать. Максимально можно достичь одного часа тренировки. Ниже предлагается видео, демонстрирующее ряд упражнений для ног, что можно выполнять в домашних условиях:

Еще есть эффективные упражнения чтобы похудели ноги – силовые, которые оказывают воздействие на мышцы. Для их проведения потребуется лента-амортизатор и гантели весом 6-12 кг. Последовательность выполнения:

  1. Разомнитесь.
  2. Сделайте 300 прыжков со скакалкой.
  3. Сделайте пробежку в спокойном темпе около 10 минут.
  4. Поприседайте с гантелями на 4 счета (всего 12 приседаний в два подхода).
  5. После тридцатисекундного перерыва встаньте на ленту и зафиксируйте левую ручку на левой стопе.
  6. Согните опорную ногу, оторвав левую ногу от пола, отводя ее как можно выше и медленно возвращаясь обратно (потребуется 20 повторений и три подхода с каждой ноги).
  7. После этого сделайте выпад с гантелями и примите исходное положение как для приседаний.
  8. Шагните левой ногой не разворачивая бедра вперед, одновременно тянувшись ягодицами назад и опускаясь в выпад.
  9. После 12 повторений в три подхода с каждой ноги отведите прямую ногу назад.
  10. Опустившись на четвереньки, необходимо одеть ручку ленты на стопу левой ноги и постараться не сгибать поясницу, медленно отводя ногу назад и вверх.
  11. После 20 повторений в три подхода встаньте прямо, выверните стопы и поставьте носки в противоположном направлении.
  12. Гантель удерживайте прямо перед собой.
  13. Опуститесь в присед, не сгибая таз, до параллели бедер с полом.
  14. Вернувшись в исходное положение, не расслабляйте мышцы ягодиц.

Дополняются данные упражнения для похудения ног отжиманиями и скручиваниями на пресс. Так же, помогут катания на велосипеде или роликах, но работать нужно будет с полной интенсивностью. Конечно же, не забывайте выполнять растяжку каждой мышцы после всех видов тренировок. Это потребуется для снятия лишнего тонуса.

Источник: slimskin.ru

Читать еще

Оставить отзыв