Пилинг бадягой

21

Бадяга издавна славится своими лечебными свойствами и широко используется в народной медицине.

Но в последнее время это природное средство незаслуженно остается за пределами внимания косметологии, и очень зря: бадяга способна решить многие эстетические проблемы.

В данной статье предлагаю рассмотреть процедуру пилинга при помощи бадяги, взяв за основу вопросы, наиболее часто возникающие желающих провести ее самостоятельно.

Когда можно проводить пилинг бадягой и почему?

Все косметологические пилинг-процедуры желательно проводить в зимний период, когда мы минимально подвержены влиянию солнечных лучей.

Задача любого пилинга – удалить верхний слой клеток и, соответственно, «обнажить» молодую, новую кожу, которая не готова к агрессивному воздействию УФ-излучения. Если пренебрегать этим фактом, есть риск заработать пигментацию или даже солнечный ожог.

Помните: 2-3 дня на коже будут покраснения и небольшие отеки, так что желательно проводить его, например, перед выходными.

От чего помогает пилинг бадягой?

Дерматологиеческие показания для проведения данного пилинга следующие:

  1. гравитационное старение, то есть опущение, «обвисание» мягких тканей лица с возрастом;
  2. рубцы постакне – следы, оставшиеся от угрей;
  3. неглубокие шрамы и растяжки;
  4. снижение тонуса кожи (вялость, «усталый» вид) и расширенные поры;
  5. нарушение выделения кожного сала – например, слишком сухая или, наоборот, жирная кожа;
  6. пигментация  и синяки.

Что делать, если после пилинга на лице слезла кожа?

Асептическое воспаление, непременно возникающее после применения пилинга на основе бадяги, – необходимое условие для достижения терапевтических результатов процедуры. Так называемое крупнопластинчатое шелушение, наблюдаемое через сутки после пилинга, как раз и помогает коже избавиться от омертвевших клеток верхнего рогового слоя.

Следовательно, дополнительно ничего делать не нужно:  по истечении трех-четырех дней шелушение прекратится самопроизвольно.

Сглаживает ли бадяга рубчики и удаляет ли следы угревой болезни?

Да, правда, для достижения видимого эффекта придется запастись терпением: в зависимости от степени выраженности данных эстетических дефектов может потребоваться 6–7 процедур биологического пилинга на основе бадяги, проводимых 1 в неделю-полторы (если делать чаще, можно сжечь кожу).

Кроме того, для достижения максимального результата следует сочетать пилинг и массаж, который следует проводить прямо по суспензии бадяги.  Конечно, в этом случае желательно  обратиться к услугам врача-косметолога, так как проведение массажа все-таки требует некоторых специальных знаний.

Когда не следует применять бадягу?

Среди основных противопоказаний к пилингу бадягой следующие:

  1. воспалительные элементы, в том числе гнойные угри и акне в стадии обострения;
  2. открытые раны, царапины на коже лица;
  3. любого рода дерматозы;
  4. герпес;
  5. гиперчувствительная кожа.

Помогает ли пилинг бадягой сделать менее заметными признаки старения?

Да,  более того, многие косметологи, сторонники классических традиций ухода за кожей, все чаще вводят биологические пилинги на основе бадяги в список своих услуг. Как известно, нарушение микроциркуляции (то есть нарушение капиллярного кровообращения и транспорта важных биологических жидкостей внутри клетки) непосредственно связано со старением кожи, поэтому среди важнейших задач антивозрастного ухода – усилить и нормализовать микроциркуляцию, и бадяга с этим справляется довольно успешно.

В частности, выступая в качестве раздражающего агента, микроиглы бадяги создают в коже очаги воспаления, во время второй стадии которого и происходит выраженное усиление микроциркуляции. Следующая стадия воспаления, называемая пролиферацией, включает активизацию фибробластов – клеток ткани, синтезирующих производство коллагена и эластина, еще называемых белками молодости.

После затухания воспаления, происходят регенеративные процессы в коже. Благодоря чему бадягу применяют для омоложения лица.

Как приготовить пилинг-состав на основе бадяги?

Для использования в домашних условиях подойдет бадяга в порошке (продается в аптеках), как правило, в упаковках по 5 грамм. Вам потребуется четвертая часть содержимого пакетика.

Смешайте порошок с 5 каплями облепихового масла, которое смягчит воздействие агрессивной бадяги, с таким же количеством салициловой кислоты и перекиси (они дают антибактериальный эффект – препятствуют проникновению в поврежденную кожу микробов и болезнетворных бактерий). Если смесь недостаточно густая и эластичная, добавьте в нее половину чайной ложки любого крема либо сметаны.

Наложите на лицо и подождите, в зависимости от чувствительности кожи, на 15–30 минут (не терпите, если будет сильное жжение!). После смочите руки водой и где-то минуту с силой втирайте смесь в кожу, затем умойтесь.

Каким должен быть уход после пилинга бадягой?

Не следует сразу после процедуры наносить на кожу какой-либо крем или средство вашего привычного ухода: зачем забивать открытые поры чем бы то ни было? Пускай лицо отдохнет 2-3 часа. После можно освежить кожу, протерев ее кубиком льда или замороженного травяного отвара.

Когда начнется шелушение, ни в коем случае не пытайтесь помочь чешуйкам отпасть: не ковыряйте подсохшие акне, не царапайте и не трите кожу.

Ускорить процесс отшелушивания можно, протирая лицо грубой тканью, смоченной горячей водой, но без излишних усилий!

Помогает ли бадяга от целлюлита?

Сразу оговорюсь, что борьба с этим эстетическим недостатком должна быть комплексной и включать не только косметический уход, но и гимнастику, массаж и правильное питание. Тем не менее бадяга способна улучшить состояние участков тела с целлюлитом благодаря своим «иголочкам».

Скульптурирующий массаж на основе бадяги сделать довольно просто:

  • Нужно смешать любое растительное масло с порошком бадяги в пропорции 2:1.
  • Энергично втирать полученную массу на протяжении 10–15 минут в проблемные зоны.
  • Закончить процедуру следует контрастным душем.

Проводить такой массаж можно не более 2 раз в неделю.

Растут ли волосы на лице после пилинга бадягой?

Вопрос, казалось бы, смешной, но на просторах Интернета он встречается слишком часто, чтобы его проигнорировать.

Ответ однозначен: нет, не растут, если, конечно, их не было раньше.

Бадяга издавна используется как регенеративное, противовоспалительное, улучшающее микроциркуляцию средство, но никак не в качестве вещества, стимулирующего деятельность волосяных фолликулов.

Так что подобное заблуждение, как и мнение о том, что пилинг бадягой вызывает тахикардию, лишено смысл

Еще больше о применении бодяги и лучшие рецепты —  детально  в этом  видео:

Источник: naturalrating.ru

Читать еще

Оставить отзыв