Бадяга для волос: чудодейственное «излечение» локонов

21Девичьи румяна, водяной мох или, в простонародье, бадяга (бодяга) с первого взгляда напоминает растение или водоросли, но, на самом деле, таковым не является. Это кишечнополостная губка с особым строением, обитающая в пресных водоемах. Отростки бадяги образованы микроскопическими пучками кремниевых иголок. С давних времен используется в народной медицине для лечения кожи, заболеваний суставов, мышечной ткани. Уникальное строение губки обуславливает разогревающий стимулирующий эффект.

При нанесении на кожу кремниевые иголки проникают в клетки кожи, заставляют их вырабатывать вещества, которые способствуют заживлению и регенерации тканей. На месте нанесения бадяги появляется покраснение, которое вызвано притоком крови к участку воздействия. Улучшенное кровообращение способствует глубокому питанию, регенерации клеток в этом месте. Это природный скраб, который удаляет омертвевшие клетки, а живые тонизирует и заставляет работать в полную силу. Бадяга отлично помогает при кожных недугах: пигментации, рубцах, морщинах, жирности, черных точках, расширенных порах и других проблемах.

Уникальные свойства пресноводного организма обусловили его эффективное воздействие на кожу головы. Эффективна бадяга против выпадения волос, от перхоти, усиленной секреции сальных желез.  Применение бадяги на коже головы аналогично процедуре пилинга, которая очищает клетки, тонизирует и запускает процессы регенерации. Порошок эффективен для роста волос, так как хорошо стимулирует фолликулы. Цена косметического порошка весом 10 г., в среднем, составляет 25 рублей. Средство можно купить в аптеке или в отделах косметики. Его характеризуют многочисленные положительные отзывы, средняя оценка 4,4 балла из 5 от 150 респондентов.

Сфера применения девичьих румян

Большую популярность в последние годы бадяга приобрела в косметологии. Это безопасное и эффективное средство очищения кожи, восстановления эластичности, упругости, избавления от морщин. Бадяга отлично справляется с пигментацией кожи, выравнивает цвет, удаляет покраснения, мелкие рубцы и оспинки. Великолепно устраняет растяжки и целлюлит. В интернете можно найти отзывы с фото, наглядно показывающие результат после 5-6 процедур.

22Губка относится к препаратам местного раздражающего действия, поэтому используется исключительно наружно. В народной медицине свойства бадяги применяются для лечения болей в спине, суставов, мышц,  ушибов, переломов, растяжений сухожилий. Порошок смешивают с растительными и животными жирами, накладывают на больное место в виде компресса. Бадяга имеет достаточно сильное раздражающее действие на кожу, поэтому проводить процедуру нужно не чаще 1 раза в неделю.

Бадяга при использовании на локонах избавляет от проблем:

  • перхоти;
  • жирной себореи;
  • жирности волос;
  • выпадения волос;
  • зуда;
  • гнойничков, расчесов, микротрещин кожи головы;
  • слабость фолликулов;
  • тонкие волосы;
  • редкие волосы.

После первого применения наблюдается усиление шелушения кожи. Это естественный процесс самоочищения кожных покровов от ненужных клеток. Через несколько дней шелушение прекращается, кожа становится эластичной. Это альтернатива глубокому химическому пилингу. В результате нескольких процедур наблюдается усиление роста волос, снижается количество выпадающих волосков, на облысевших участках кожи можно заметить появление щетины.

Противопоказания

Бадягу нельзя длительное время применять на одном и том же участке кожи. При постоянном использовании можно добиться противоположного эффекта: кожа теряет эластичность, приобретает синюшный цвет. Иммунитет кожи резко снижается, что может повлечь возникновение кожных недугов.

При гиперчувствительности к компонентам бадяги или аллергии порошок нельзя использовать категорически. Если после использования губки наблюдается сильная боль, отек тканей, появляются волдыри, следует обратиться за помощью к врачу. Помните: покраснение, порой довольно сильное, жжение, покалывание, ощущение горячей кожи, шелушение в течение 2-3 дней – это нормальная реакция.

Важно придерживаться следующих правил, чтобы избежать осложнений:

  1. Во избежание ожогов не следует держать компресс из бадяги более 30 минут.
  2. Обязательно надевайте перчатки при работе с губкой.
  3. Не допускайте попадания порошка на слизистые, в глаза, в рот.
  4. Не делайте компрессы и маски, если на коже есть открытые раны, глубокие царапины.
  5. Нежелательно применять бадягу при сухой и чувствительной коже.
  6. Не следует делать маску из бадяги, если есть расширенные сосуды, воспаления, трещины, ранки.
  7. При активном росте волос на лице и теле применение бадяги может сыграть злую шутку – пушок на лице и теле станет гуще и значительно заметнее.
  8. Не наносите крема, макияж после процедуры, не находитесь на солнце, в солярии, не делайте других масок и процедур.

Секреты ухода за волосами с бадягой

23Для ухода за волосами используют порошок бадяги, который смешивают с другими компонентами. Маска наносится на кожу головы и втирается круговыми движениями. Делают процедуру не более 30 минут, после чего тщательно промывают голову. Маска улучшает рост волос, избавляет от перхоти, себореи, жирности, алопеции.

Предлагаем несколько рецептов, наиболее популярных и эффективных, подтверждением чему являются положительные отзывы в сети Интернет:

  1. Маска для жирных волос. 1 ст.л. перекиси водорода смешивают с порошком бадяги 1 ст.л., хорошо перемешивают. Смесь нагревают на водяной бане до теплого состояния и втирают в корни. Смывают большим количеством воды через полчаса.
  2. Маска от перхоти. В порошок бадяги (1 ст.л.) поэтапно вливают борный спирт (1 ст.л.). Смесь доводят до густоты сметаны. Нагревают компоненты на водяной бане. Если волосы жирные, можно добавить 2 капли эфирного масла бергамота или можжевельника. Наносят на корни. Держат 20-30 минут, затем промывают теплой проточной водой. Если жжение сильное, можно снять маску через 10-20 минут.

Маска с бадягой вызывает резкий прилив крови к коже, поэтому наблюдается сильное жжение, зуд, покалывание. Симптомы могут продолжаться несколько дней. Процедуру не следует проводить чаще 1 раза в неделю. Маска с бадягой делает кожу чувствительной и восприимчивой, поэтому не рекомендуют выходить на свежий воздух сразу после процедуры, тем более находиться на солнце, в солярии, сауне, бане. Срок проведения процедур 1-1,5 месяца. Постоянно использовать бадягу нельзя.

Несмотря на природное происхождение бадяги, ее применение на волосах и коже требует осторожности. Соблюдая рекомендации и правила работы с бадягой, можно исключить неприятные последствия и восстановить шевелюру за достаточно короткий период. Густые, сильные волосы будут наградой каждому, кто использует бадягу в качестве альтернативы дорогим салонным процедурам.

Источник: hairsave.ru

Читать еще

Оставить отзыв