Как отбелить зубы дома? 10 способов



Согласитесь, белозубая улыбка просто обвораживает. Ведь когда мы разговариваем, то всегда смотрим в лицо – в глаза и на губы.

Так что на белозубой улыбке мы останавливаем взгляд не только один раз. Она вообще всегда оказывает самое благоприятное впечатление: с ее обладателем хочется дружить, вместе работать, доверять ему сложные задания, повысить зарплату… А еще очень хочется у него спросить: «Как тебе это удается? Что нужно сделать, чтобы зубки были такими же белыми?!»

Конечно, у многих белые зубы от природы, с ними вообще ничего не делается, даже если человек курить по две пачки в день и пьет литрами черный кофе. Просто повезло! Любой стоматолог объяснит вам, что зубы от природы бывают разных оттенков (именно поэтому дантист всегда скрупулезно подбирает цвет будущей пломбы именно для вас).

Конечно, лучше всего (и дороже!) сделать голливудскую улыбку – белоснежные виниры, имплантанты… Но лучше даже не писать, сколько это стоит. Намного дешевле пройти курс отбеливания зубов в стоматологической клинике. Для этого используется лазер. Кроме этого, в той же клинике вам могут сделать химическое отбеливание, но большинство самих стоматологов признает эти способы негуманными для зубов, так как химические вещества разъедают зубную эмаль, в результате вы будете ходить в клинику лечить кариес. Можно также приобрести в Интернете или специализированных магазинах специальные средства для отбеливания.

Отчего же вообще зубы становятся темнее, ведь в юности мы даже не обращаем внимание на цвет эмали, а после 25-30 лет цвет зубов сильно меняется.

Самая распространенная причина – черный кофе, чай, красное вино и другие красящие напитки. То же касается и еды. Если вы едите красящие продукты типа свеклы и т.п., то зубы могут быстро потемнеть. И, конечно, курение. Сигареты вообще очень сильно ухудшают цвет зубной эмали.

Что же делать, если вы в зеркале вдруг увидели, что ваши зубы стали далеки от идеала? Есть несколько рецептов, но нужно выполнять все процедуры тщательно и постоянно каждый день, ведь только тогда эффект не заставит себя ждать.

1. Самое простое и самое сложное. Чистите зубы каждый день утром и вечером. Одним словом, просто выполняйте обычные процедуры по гигиене рта. Лучше по возможности чистить зубы после каждого приема пищи, но если это нереально сделать, то обязательно прополощите рот обычной водой или специальным ополаскивателем. Сейчас выпускается большое количество хороших ополаскивателей, которые убивают микробы во ротовой полости, а некоторые из них обладают свойствами отбеливателя. Пользуйтесь зубочистками, которые помогают предотвратить кариес. Вообще кариес – большой враг белизны зубов. Так как кариес любит появляться на шейках зубов у десны (а это случается именно из-за недостатка ухода за зубами!), то постепенно эмаль зуба становится желтее и этот неприятный для вас оттенок переходит на весь зуб. Так что ухаживайте, ухаживайте и ухаживайте и за своими зубами!

2. Банально, но факт. Бросайте курить. Думаю, вам об этом не раз говорил ваш стоматолог. И будьте уверены, отказ от сигарет действительно помогает.

3. Одновременно уменьшите количество выпиваемого кофе и крепкого чая. Они – главные «красители» наших зубов.

4. Как ни удивительно, слишком горячие и слишком холодные напитки так же могут повлиять на пожелтение зубов.

5. Также сладкие газированные напитки провоцируют образование кариеса, налета и потемнения эмали.

6. Ешьте побольше некрасящих фруктов и овощей. Например, яблоки очень способствуют очищению зубной эмали. Это касается и огурцов, груш, моркови. Они же защитят вас от зубного налета и, соответственно, желтизны.

7. При домашнем отбеливании не забывайте о том, что можно повредить зубную эмаль. Например, некоторые стоматологи советуют на зубную пасту на щетке насыпать щепотку пищевой соды и этой смесью почистить зубы. Отбеливание прекрасное, но пользоваться слишком часто этим способом нельзя – поберегите эмаль! Хотя наши прапрабабушки чистили зубы золой и всегда блистали белозубой улыбкой. Но не забывайте, что тогда была совсем другая экология, здоровье людей было намного крепче, зубы, соответственно, тоже.

8. Такую же процедуру можно провести с поваренной солью. Нанесите соль на зубы, потрите и потом прополощите рот чистой водой или ополаскивателем. Солью тоже увлекаться не следует из-за зубной эмали.

9. Купите сухие листья шалфея в аптеке, потом их нужно перетереть и зубной щеткой почистить ими зубы. Народные рецепты предлагают шалфей как лучшее средство для отбеливания зубов.

10. Также можно сделать замечательный порошок из листьев базилика (сейчас они продаются в каждом продуктовом магазине в отделах с приправами). Используйте его в качестве зубного порошка. Базилик отлично отбеливает и борется с парадонтозом.

Материал: km.ru

Похожие статьи

Posted on: Лицо

Leave a reply