Антицеллюлитные ванны в домашних условиях: рецепты с эфирными маслами, травами и молоком в домашних условиях



Антицеллюлитные ванны очень эффективны, если делать их правильно. Обмен веществ в проблемных зонах при этом усиливается, шлаки выводятся, а кожа очищается и омолаживается.

Принимать антицеллюлитные ванны можно в домашних условиях, купив в аптеке специальную морскую соль – это один из самых простых способов.

500 г морской соли растворяют в воде, температура которой не должна быть выше 37°С, и принимают ванну около 25 минут. После ванны принимают душ. Можно добавлять к этому количеству морской соли эфирные масла – по 10 капель, и свежезаваренный зелёный чай – один стакан.

Антицеллюлитные ванны с эфирными маслами

Ванны с эфирными маслами отлично выводят лишнюю жидкость и способствуют сжиганию калорий – их принимают через день, не менее 3-х недель. Подойдут масла нероли, сосны, розмарина, бергамота, грейпфрута, можжевельника, лимона, мандарина и апельсина. Ванну заполняют водой, а потом добавляют эфирное масло – не более 10 капель, предварительно растворив его в сливках.

Антицеллюлитные ванны с травами

Хороший антицеллюлитный эффект оказывают ванны с травами: мелиссой, тимьяном, мятой, льняным семенем, можжевельником, дубовой корой, аиром, липовым цветом, розмарином, ромашкой, лавандой и шалфеем – две последние травы повышают тонус мышц. Для принятия ванны с шалфеем надо взять 100 г измельчённой травы, залить водой (1 л), и кипятить в течение часа. Отвар настаивать сутки, потом процедить и добавить в ванну с водой.

Рецепты домашних антицеллюлитных ванн

Можно принимать ванны с обычным чаем: чёрный чай (4 ч.л.) заварить кипятком, настоять 10 минут, процедить и вылить в ванну.

Лимонная ванна: 2-3 лимона нарезают тонкими кружочками, заваривают кипятком – 0,5 л, настаивают 20 минут и выливают в ванну.

Апельсиновая ванна несколько отличается: к измельчённым свежим апельсинам добавляют морскую соль, оливковое масло (3 ст.л.), и кладут всё это в мешочек из 3-х слоёв марли. Мешочек опускают в воду и принимают ванну.

После ванны с мёдом не нужно вытираться: надо растворить в ванне полный стакан мёда, полежать в воде 15-20 минут, потом завернуться в простыню, лечь в постель и укрыться – кожа станет шелковистее и мягче, а «апельсиновая корочка» разгладится.

Трава чертополоха тоже помогает при целлюлите – её можно купить в аптеке. 3 стакана травы заваривают литром кипятка, настаивают, процеживают, выливают в ванну и принимают её в течение 15-20 минут. Такая ванна противопоказана при наличии женских заболеваний, и вечером её принимать тоже не следует, иначе заснуть будет трудно. Антицеллюлитное действие оказывает ванна с настоем ромашки и крапивы. Потребуется морская соль – 0,5 кг, любые эфирные масла – 10 капель, и 1 литр настоя. Соль сначала растворяют в воде, потом добавляют масла, разведённые в отваре трав, и принимают ванну в течение получаса. После ванны принимают прохладный душ.

Антицеллюлитные ванны с молоком

Почти так же принимается антицеллюлитная ванна с молоком: ароматические масла (10 капель) растворяются в молоке (250 мл), соли тоже берут 500 г и растворяют её в тёплой воде ванны. Молоко с растворёнными маслами выливают в ванну и принимают её в течение получаса, потом принимают прохладный душ.

Ванна Клеопатры отличается тем, что к молоку (1,5 л) добавляют мёд – полный стакан, и миндальное масло – 3-4 ст.л. Молоко нагревают, но не доводят до кипения, а мёд нагревают на водяной бане и добавляют к молоку. Всё тщательно перемешивают, растворяют в смеси масло и полученный состав выливают в ванну. Принимают ванну 15 минут.

Ванны с молоком и мёдом могут быть другими.

Сначала мёд (200 г) растворяют в кипятке (400 мл), добавляют 800 мл молока и всё хорошо перемешивают. Соль (5 ст.л.) растворяют в таком же количестве кипятка и соединяют с молочно-медовой смесью, а потом круговыми движениями втирают полученный состав в тело. Держать такую маску придётся 10 минут – стоя или сидя в душе, как получится. Оставшийся состав выливают в воду и принимают ванну.

Молочной называют и ванну с сухим молоком – в тёплой воде ванны растворяют пакет сухого молока, и принимают ванну около 20 минут.

Антицеллюлитные ванны для упругости кожи

Упругость кожи повышает ванна с татарником. Траву татарника (300 г) измельчают, заливают кипятком (2,5 л) и настаивают 40 минут. Настой процеживают и выливают в ванну.

Для приготовления освежающей антицеллюлитной ванны потребуются иглы можжевельника, листья мяты перечной, тимьяна, розмарина и мелиссы – по 2 ч.л. Травы измельчают, заливают кипятком (3,5 стакана) и оставляют на 40 минут. Настой процеживают и выливают в ванну.

Ванны с отрубями избавляют от целлюлита и тонизируют кожу. Ржаную муку (1,5 стакана) смешивают с таким же количеством отрубей, добавляют 0,5 стакана мыльных хлопьев, кладут всё в маленький полотняный мешочек и опускают в ванну.

Состав для тонизирующей антицеллюлитной ванны тоже включает отруби (0,5 стакана), а ещё сыворотку (2 стакана) и масло пшеницы (6 капель). После принятия такой ванны кожа смягчается, становится более упругой и гладкой.

Ванны с глиной – белой, голубой или другого цвета, нормализуют кровообращение в подкожном слое, повышают упругость кожи и выводят из неё токсины. 500 г глины растворяют в тёплой воде и принимают ванну 20 минут. Остатки глины смывают под душем, оборачиваются махровым полотенцем и лежат около 20 минут. Затем на кожу наносят косметическое молочко.

Шоколадная ванна делает кожу ухоженной и нежной. Потребуется морская соль (1 кг), английская соль (300 г), ванилин и корица (по 1 ч.л.), масло жожоба и кокосовое (по 2 ст.л.) и столько же глицерина, порошок какао ½ пачки. Все ингредиенты кладут в большую кастрюлю, заливают горячей водой, а потом выливают смесь в ванну и принимают её 15 минут. Кожа становится гладкой и долго сохраняет запах шоколада.

Вещества, содержащиеся в берёзовых листьях, оказывают лимфодренажное действие на кожу, поэтому ванны с их настоем помогают победить целлюлит. Лучше взять свежие берёзовые листья, но можно использовать и сухие: 200-300 г листьев заливают горячей водой (5 л), настаивают около часа, а потом выливают в ванну. Принимают ванну 20-25 минут.

Морская соль для антицеллюлитных ванн

Антицеллюлитные ванны действительно очень эффективны, но победить целлюлит с помощью одних только ванн вряд ли возможно. С проблемой можно справиться, если использовать все способы: спорт, диету, обёртывания, массаж, косметику и здоровый образ жизни.

Почему основным компонентом антицеллюлитных ванн часто является морская соль? Дело в том, что она содержит множество необходимых нашему организму веществ: это кремний, сера, калий, магний, йод и другие вещества – поэтому и морская вода благоприятно воздействует на обмен веществ.

Перед тем, как начать курс антицеллюлитных ванн, следует убедиться, что у вас нет аллергии на их компоненты. Например, аллергические реакции могут быть вызваны эфирными маслами – в этом случае надо использовать другие составы.

Соли можно брать не 500 г, а целый килограмм на ванну. Это не так много, как может показаться – ведь в морской воде концентрация соли гораздо выше, зато эффект такие ванны дают намного больший.

Как принимать антицеллюлитные ванны

Чтобы антицеллюлитные ванны лучше действовали, надо перед их принятием растирать кожу всего тела сухой щёткой, принимать душ, и только потом погружаться в ванну, температура которой не должна быть выше 37-38°С. Ванну принимают 20-30 минут, и после неё втирают в кожу антицеллюлитный крем.

Для того, чтобы получить хороший результат, надо принимать ванны курсом, не менее 15 процедур – через день, и к тому же это не только полезно, но и приятно.

Противопоказания, однако, имеются и у этой процедуры: антицеллюлитные ванны нельзя делать после родов и во время беременности, при болезнях почек, сердца и сосудов, варикозе и кожных заболеваниях.

Принимая ванны, надо следить, чтобы вода не закрывала область сердца; нельзя есть до и после ванны, хотя бы в течение полутора часов; почувствовав во время приёма ванны учащение сердцебиения, одышку, головокружение или слабость, надо тут же прекратить процедуру, ополоснуться прохладной водой и выйти из ванной.

В любом случае, особенно если есть какие-либо проблемы со здоровьем, перед тем, как принимать курс процедур, стоит получить одобрение своего лечащего врача.

Автор: Гатаулина Галина
Женский сайт inmoment.ru

Похожие статьи

Posted on: Тело

Leave a reply