Как избавиться от черных точек на носу? Домашние методы избавления от черных точек на носу



Перед каждой человеком, который заботится о своем безупречном внешнем виде, хотя бы раз вставал вопрос: как избавиться от точек на носу?

Конечно, они не так заметны, как прыщи, но все-таки доставляют определенный дискомфорт и неуверенность в себе.

Согласитесь, что чистая кожа без изъянов смотрится куда лучше. Кроме того, черные точки на носу могут легко превратиться в прыщи, а это только усугубит ситуацию. Для того чтобы избавление от точек было эффективным, нужно для начала определить причину их появления.

Причины появления черных точек на носу

Камедоны, или черные точки, представляют собой своеобразные пробки на коже. Они забивают поры кожным салом. Так как они находятся на поверхности кожи, то под действием кислорода легко окисляются и приобретают темный цвет. Точную причину появления точек может определить только дерматолог. В большинстве случаев это происходит из-за гормонального дисбаланса. Постоянные болезни и стрессы приводят к усиленной работе сальных желез, вследствие которой и появляются точки. Неправильное питание – вот еще одна причина появления черных точек. Жирная, сладкая, острая пища, несомненно, оставит свои следы не только в лишнем весе, но и на коже. В редких случаях загрязненные поры могут быть и наследственным заболеванием, в таких случаях с ними бороться гораздо труднее.

Домашние методы избавления от черных точек на носу

Чтобы всегда выглядеть безупречно, пригодятся следующие домашние методы, помогающие избавиться от точек на носу.

Одним из самых популярных и эффективных способов является чистка пор, как ручная, так и аппаратная. Проводить эту процедуру лучше всего в косметологическом кабинете. Процесс очистки пор немного болезненный, и в течение нескольких дней на носу останутся красные пятна.

Чистим поры в домашних условиях

Однако почистить поры можно и в домашних условиях. Для этого следует сначала хорошо распарить кожу, чтобы поры максимально расширились. Особенно полезно распаривать кожу паром с лекарственными травами, такими как ромашка или чистотел. Намойте руки с мылом и хорошо продезинфицируйте их любым средством, которое содержит спирт. После этого нанесите на нос скраб. Сначала легко помассируйте участок кожи, подержите 2-3 минуты и смойте.

Если черные точки не исчезли со скрабом, тогда удаляем их с помощью нажатий с двух сторон. После того, как процедура завершена, обработайте кожу носа дезинфицирующим средством или кипяченой водой с добавлением лимонного сока. Важно отметить, что такой способ специалисты не рекомендуют часто использовать, так как он сильно травмирует кожу.

Гораздо более щадящий способ – ежедневное использование средств для кожи, которые содержат кислоты АНА и ВНА. Только они способны растворять подкожный жир в порах. Кроме того, можно использовать для умывания детское или дегтярное мыло – оно не только чистит кожу, но и подсушивает ее, предотвращая активное выделение сальных желез.

Домашние методы от черных точек на носу

Из народных методов особой популярностью пользуются маски из глины. Этот компонент способен без остатка вытянуть из кожи жир и грязь.

Кроме того, можно провести и такую процедуру: на влажный нос наносится пена детского мыла, а сверху накладывается слой пищевой соды. Вся эта смесь держится на носу не более 5 минут и аккуратно смывается.

В борьбе с черными точками хорош и яичный белок, который смешивается со столовой ложкой сахара и накладывается на нос. Сначала наносится одна половина раствора, после высыхания первой части – другая. После полного высыхания масса смывается теплой водой.

Маска из овсяных хлопьев

Берем две горсти овсяных хлопьев, измельчаем их. Добавляем чайную ложку соды. Дальше, в эту смесь добавляем молока, до густой однородной массы.
То, что у нас получилось раскладываем по участкам, пораженным черными точками. Держим 10 минут и смываем.

Кефирная маска

Берете кефир, умываетесь им. Через пять минут смойте остатки кефира. Маска полезна тем, что этот кисломолочный продукт содержит полезные кислоты, оторые растворяют кожное сало.

Скраб из соли со сметаной

Одну столовую ложку сметаны смешиваете с одной чайной ложкой крупной соли. Используйте такой скраб несколько раз в неделю и черные точки на носу исчезнут.

Лосьон с витамином С

Одна таблетка витамина С на полстакана горячей воды. Переливаем в какую-нибудь емкость. Каждый день в течении недели протираем лицо 1-2 раза.

Полоски для удаления черных точек

Наверное, многие пробовали или слышали о полосках, которые наклеивают на нос и они “высасывают” черные точки. Никакие покупные полоски не смогут сравниться вот с этим рецептом:

Столовую ложку желатина смешиваем со столовой ложкой молока. Смесь подогреваем в микроволновке 10 секунд, она должна стать похожа на клей. Вынимаем, ждем, пока она чуть остынет и кисточкой начинаем наносить на нос. Смесь держим около 10 минут, а потом аккуратно отдираем и смотрим на результат. Все наши черные точки с носа остались на этой пленочке! Нос можно смазать ломтиком алое.

Используя наши методы, вам не придется ломать голову и подбирать другие средства, чтобы избавиться от точек на носу.

Источник: http://womensnote.ru

Источник: informi.ru – полезные советы

Похожие статьи

Posted on: Лицо

Leave a reply