Йога для похудения – упражнения



В последнее время многие люди стали увлекаться йогой. Если вами также были прочитаны увлекательные книги, получены мудрые советы и рекомендации, касающиеся йоги, то хватить рассуждать о ней – пора приступать к практике! Некоторые люди, решающие заняться йогой, начинают посещать групповые занятия, другие тренируются дома по видеопособиям, третьи тренируются, используя специальные журналы и книги, которые найти достаточно просто, как в интернете, так и на полках книжных магазинов. Многих девушек интересует йога для похудения, практически все новички задают такие вопросы на групповых занятиях: а похудею ли я, занимаясь йогой?

Такой вопрос не совсем однозначен, ведь йога – это не занятия на тренажерах и не бег трусцой, поэтому заниматься йогой для того, чтобы сбросить лишние килограммы не совсем корректно. Почему? По той простой причине, что йога – это жизненная философия и мировоззрение, практика, которая включает в себя техники глубокой релаксации, силовые нагрузки и работу с сознанием. Занимаясь йогой, человек настраивает себя на позитивный лад. Люди, которые начали заниматься йогой, говорят о том, что они стали чувствовать себя более счастливыми, спокойными и умиротворенными, так как йога – это, прежде всего гармония с собой и окружающим миром. Если вас интересует йога для похудения – безусловно, практикуя йогу, вы похудеете, но не ставьте себе целью сбросить лишний вес, ваша цель – это достичь гармонии с миром и нормализация веса.

Способы сбросить лишний вес

Если вы придете на занятия йогой и спросите тренера о том, можно ли похудеть, практикуя йогу, он, скорее всего, скажет вам, что йогу нельзя путать со стандартными методиками похудения, такими, как: нагрузки при беге или силовые тренировки в спортивном зале. Однако медики и диетологи считают, что йога способствует похудению, так как человек теряет избыточный вес благодаря многостороннему подходу. Во-первых, занимаясь йогой, вы начнете правильно дышать, а когда ваш организм будет насыщен кислородом, нормализуется обмен веществ, будет восстановлена гармония в организме и в самое ближайшее время, вы начнете терять лишние килограммы. Во-вторых, при занятиях йогой используются статичные нагрузки, но их степень воздействия отличается от нагрузок в спортивном зале, хотя и не уступает им в силе. Поэтому вы похудеете, но заметьте, что всё это произойдет без каких-либо диет и силовых упражнений.

Специальные упражнения

Многие люди, практикующие йогу, говорят о том, что после занятий им совершенно не хочется есть. К тому же, заниматься йогой следует на голодный желудок. Йога для похудения – это отличный способ найти гармонию с окружающим миром, лучше познать себя, свой организм и при этом эффективно похудеть. Зная силу йоги против залежей лишних килограммов, можно также в свою практику включить специальные упражнения, которые поспособствуют быстрому похудению.

После тренировок не забываете о полноценном отдыхе, дайте телу расслабиться. Завершайте сеанс йоги позой «шаванса» (лежа на спине, руки и ноги свободно раскинуты), которая поможет вам максимально расслабиться, перед тем, как вы вновь погрузитесь в будничные заботы.

Правила, которые необходимо знать, прежде чем приступить к упражнениям:

комнату перед началом упражнений надо хорошо проветрить;

упражнения надо делать только на циновке, одеяле или коврике;

для начинающих, занятия йогой не должны превышать пятнадцати минут, а между упражнениями надо часто отдыхать;

если вы легко перекусили, то упражнения можно делать только через один – два часа, после сытной еды через два – три часа, а лучше всего перед упражнениями ничего не есть;

дыхание должно быть глубоким и ритмичным, и помните, что дышать надо только носом;

если у вас месячные только что закончились, то можно делать только расслабляющие упражнения, если у вас беременность больше трех месяцев, то упражнения должны быть легкими, не нагружающими мышцы живота, ног и спины.

1. Наклон к ногам стоя

Сомкните руки за спиной и расставьте ноги, не сгибая колени. Сделайте вдох. Выдыхая, сделайте наклон так, чтобы дотронуться лбом сначала до правого колена, а потом до левого. Это упражнение требует подготовки. Регулярное выполнение усиливает перистальтику кишечника, тонизирует нервную систему, органы брюшной полости, позвоночник.

2. Упражнение, выводящее газы – Удиана

Выполняйте упражнение, лежа на спине. Сделайте глубокий вздох, выдыхая, поднимите правую ногу и согните ее. Колено надо сильно прижать к животу обеими руками, при этом задержите дыхание, затем распрямите ногу и медленно опустите ее на пол, делая выдох. Вытяните руки вдоль тела по бокам, пальцы на ногах отведите в сторону вниз и вытяните ноги до отказа. Тоже повторите левой ногой, а потом обоими вместе. Сделайте упражнение два – три раза. Удиана избавляет вас от газов, запоров, а также болей в спине, укрепляет мышцы живота.

3. Кобра

Лежа на животе, поставьте ладони по обе стороны груди и поднимите локти. Ноги соедините вместе, держите их прямо и вытяните носки. Сделайте вдох, одновременно поднимая верхнюю часть тела, прогибая спину, опираясь на руки. Нижняя часть тела при этом лежит на полу. Откиньте голову назад и задержите дыхание в течение нескольких секунд. Затем вернитесь в исходное положение, делая одновременно медленный выдох. Это упражнение снимает усталость и боли в спине, делает позвоночник более эластичным, укрепляет мышцы живота, регулирует функции надпочечников. «Кобру» хорошо делать при дисфункции яичников и заболеваниях мочеполовой системы.

4. Лук

Лежа на животе, согните ноги в коленях и поднимите их. Руками возьмитесь за лодыжки. Поднимите обе ноги, при этом выгнув спину и сделав глубокий шюх. Задержите дыхание, и несколько секунд оставайтесь в таком положении, а затем делайте медленный выдох и опускайте ноги. Ноги в этом упражнении не должны быть прижаты к спине, их надо поднимать от пола как можно выше. Если вы не можете дотянуться до лодыжек, возьмите пояс, полотенце или платок для каждой ноги отдельно. «Лук» укрепляет позвоночник, убирает живот и регулирует работу кишечника.

5. Кузнечик

Лежа на животе, подбородком коснитесь пола. Носки должны быть вытянуты, кулаки сжаты, руки вытянуты вдоль тела. Поднимайте правую ногу как можно выше, одновременно делая глубокий вдох. Задержите дыхание, когда нога будет вверху, медленно выдыхайте и опускайте ногу. Повторите упражнение для левой ноги. Затем сделайте его двумя ногами, при этом вес тела на подбородке, а грудь на сжатых кулаках. Сделайте перерыв и отдохните. Для этого положите ладони под верхнюю часть бедер, и пальцами подтолкните их вверх. Это упражнение снимает вздутие кишечника, укрепляет мышцы бедер, оно очень полезно для спины, мышц брюшины, низа живота.

6. Плуг

Лечь на спину. Руками, положенными на бедра, поддерживайте свое тело и поднимите ноги и спину. Ноги держите прямо, носки должны быть вытянуты. Сделайте вдох, а выдыхая, закиньте ноги за голову так, чтобы коснуться пальцами пола за головой. Руки можно держать на бедрах или вытянуть за спиной на полу. Ноги в коленях не сгибайте. Дышите глубоко, закрыв глаза. Выдыхая, разгибайтесь, позвоночник при этом должен касаться пола по очереди каждым позвонком. Когда спина полностью опустится на пол, ноги надо выпрямить, а носки держать вверх перпендикулярно полу. Глубоко вдохните и, выдыхая медленно, опустите ноги. Этот вариант упражнения сложный и требует хорошей подготовки.

Для новичков и менее подготовленных людей существует упрощенный вариант. Лягте на пол. Голова должна быть на расстоянии полтора метра от стены. Постарайтесь закинуть ноги за голову, дотянуться до стены и постепенно опускайте их вниз по стене. Делайте упражнение постепенно, не прилагая больших усилий. Это упражнение помогает при запорах, артритах, невралгиях, влияет на щитовидную железу и печень, позволяет сохранить гибкость и эластичность позвоночника. Кроме того, «Плуг» уменьшает отложения жира на ягодицах, животе и бедрах.

7. Раскачивание в стороны

Сидя на полу, обопритесь об него руками. Ноги согните в коленях и поместите их в правую сторону. Руки при этом надо сцепить и поднять над головой. Глубокий вдох, на выдохе начинайте раскачивать туловище от талии вправо. Сделайте упражнение несколько раз, а потом тоже самое, влево. Такое упражнение хорошо влияет на печень, а кроме того, сделает вашу талию более тонкой.

И напоследок, хотелось бы вам пожелать успеха. Следите за собой, не ленитесь, и не расслабляйтесь, ведь только от вас будет зависеть, как выглядит ваше тело. И пусть именно к вам относится высказывание древних: “Столь совершенно было ее тело, что сами боги не могли бы ничего изменить, не повредив ее красоте”.

http://melady.su/

Похожие статьи

Posted on: Похудение

Leave a reply