Массаж головы для улучшения роста волос



О пользе массажа головы знают все. Но можно делать не только массаж к, но и гимнастику для мышц головы. Тренировка мышц вызывает приток крови к коже, укрепляет волосяные луковицы.

Массаж головы для улучшения роста волос

Гимнастика:

Приложите ладони рук по обе стороны на висках, десять раз подряд сдвиньте и верните на место кожу волосистой части головы. Затем сдвигайте ее в перпендикулярном направлении. Должно появиться ощущение приятного тепла.

Сжимайте (сокращайте) мышцы лица (с усилием сокращайте мышцы подбородка или напрягая лицо, улыбайтесь) При этом будет будет сокращаться и расслабляться и кожа головы. В день полезно делать 10-15 таких сокращений, считая про себя до 7. Заодно и контур лица подтянете и от второго подбородка избавитесь!

Положите указательные пальцы на брови сверху, попытайтесь одновременно поднять брови и мешайте этому пальцами, опуская их нажатием вниз. Это упражнение нужно делать также 10-15 раз, считая про себя до 7. Тренирует мышцы головы и разглаживает даже глубокие морщины на лбу.

Под конец, расслабьте все мышцы. Ноги на ширине плеч, медленно опустите голову, стараясь, чтобы она была на уровне колен, расслабьтесь, можете опустить руки вниз и слегка потрясите головой. Хорошо бы постоять в таком положении минуты 4-5, чтобы кровь прилила к голове.

    Очень полезно делать эту гимнастику утром, она помогает проснуться и заряжает энергией на целый день!

    Движения производят попеременно двумя руками. Направления массажных движений должны соответствовать направлению роста волос и выводных протоков сальных желез. Из-за сальных желез и не следует проводить массажных приемов против направления роста волос.

    После поглаживаний переходят к граблеобразному растиранию кожи головы пальцами обеих рук. Движения пальцев спиралевидные или круговые по направлению роста волос (как будто вы что-то втираете в кожу). Затем производят разминание в виде прерывистого надавливания кончиками пальцев и сдвигание кожи головы, но обязательно прижимая к кости черепа. Для этого одну ладонь кладем на лобную область, а другую на затылок и смещаем кожу головы спереди назад.

    Затем располагаем ладони над ушными раковинами и сдвигаем кожу вправо-влево. Заканчиваем массаж головы поколачиванием кончиками пальцев («пальцевая дробь») и поглаживанием, как и в начале процедуры. Продолжительность процедуры 5-15 минут (насколько хватит терпения). Полноценный массаж головы можно делать 1-2 раза в неделю, если не будете забывать делать массаж щеткой каждый день. Массаж – самое доступное лекарство от выпадения и прочих проблем волос. При достаточном кровоснабжении волосы сами включат программу «здоровье».

    Последовательность выполнения массажа.


    Приложите кончики пальцев правой руки мягко, но плотно поверх темпоральной артерии и вены с правой стороны головы на уровне мочки правого уха. Теперь скользите пальцами, слегка надавливая, вверх, чуть выше верхнего кончика уха или чуть ниже линии касания шляпы на голове. Этим движением вы гоните кровь вверх по артерии к скальпу.

    Продолжайте держать пальцы прижатыми, чтобы предотвратить отток крови. 3. Все еще продолжая держать пальцы правой руки прижатыми, начинайте скольжение вверх таким же образом тремя пальцами левой руки до тех пор, пока они не коснутся пальцев правой руки.

    Оставляя левую руку в верхнем положении и слегка надавливая пальцами для предотвращения оттока крови, пальцами правой руки опять начните движение снизу вверх, прогоняя кровь к скальпу. Повторите эти движения, всегда начиная надавливать снизу, прежде чем прекратить надавливание наверху.

    Повторите движения, описанные выше, несколько раз. Закончите последнее движение левой рукой и держите ее в верхнем положении, удерживая кровь в скальпе.

    Наиболее важная манипуляция. Все еще продолжая держать левую, как указано выше, расположите три пальца правой руки посредине между верхушкой головы и пальцами левой руки. Начинайте двигать, надавливая, пальцы правой руки сверху по черепу, до встречи с пальцами левой руки. Затем повторите все точно так же на темпоральной области левой стороны головы, начиная упражнение левой рукой.

      Источник: www.rastikosa.com

      Похожие статьи

      Posted on: Волосы

      Leave a reply