Вяжущие (подтягивающие) маски



Косметические маски этого типа используют для того, чтобы усталое лицо выглядело гладким, а кожа была натянута. Применять их надо не чаще 2—3 раз в месяц.

Белковая маска для лица с отрубями

Взбить белок яйца до получения пены, добавить 1 ч. л. лимонного сока и мелко нарезанную лимонную корку, а также 1—2 ч. л. миндальных отрубей. Нанесенную на лицо маску держать не более 10 мин. После снятия маски наложить холодный компресс для смягчения кожи, затем вымыть лицо холодной водой.

Белково-лимонная маска для лица

К одному яичному белку прибавить 10—20 капель лимонного сока, 2—3 капли ментолового масла и 0,5—1 ч. л. талька до получения кашицы. Нанести 2-3 раза на места, где наиболее выражены морщины. Через 20 мин маску снять теплой водой.

Медово-лимонная маска

К 1 ч. л. пчелиного меда добавить 30—40 капель лимонного сока и 1 ст. л. белой глины. Через 25 мин снять холодной водой, протереть кусочком лимона и сделать несколько холодных компрессов.

Белково-квасцовая косметическая маска

К взбитому яичному белку следует добавить 2—3 капли 5% -го раствора квасцов или каменного масла.

Маска для лица из календулы

Применяется при коже, склонной к усиленной сальности, красноте, а также при расширенных порах и после чистки кожи. 1 ст. л. настойки календулы растворяют в 400 г воды и этим раствором смачивают тонкий слой ваты. Слегка отжатую, пропитанную раствором вату накладываю ± на лицо, оставляя отверстия для глаз, рта и ноздрей. Через 15—20 мин маску снимают, а лицо протирают сухим ватным тампоном.

Маска из васильков

1 ст. л. цветков васильков заливают 3 ст. л. кипятка, кипятят 2 минуты на медленном огне, слегка охлаждают, добавляют 10 капель сока лимона, полученную кашицу наносят на лицо. Для вязкости в кашицу можно добавить толокно или ржаную муку. Маску наносят на 15-20 минут.

Маска из липы

1 ст. л. измельченных цветков липы заливают 100 мл горячей воды. Нагревают на слабом огне до образования густой массы. На жирную кожу наносят маску в теплом виде толстым слоем, на сухую и нормальную кожу — также толстым слоем, но после того, как она остынет. Продолжительность маски 15-20 минут. Ее снимают сухим ватным тампоном. После этого лицо моют прохладной водой, а на сухую и нормальную кожу наносят жирный крем.

Маска из айвы

Спелую айву натирают на терке, добавляют 1 ст. л. кипятка и 1 ч. л. толокна с крахмалом. Наносят на лицо на 15- 20 минут.

Маска из хурмы

Мякоть спелой хурмы растирают, добавляют для вязкости крахмал или толокно, наносят на лицо на 10-15 минут.

Желатиновые маски

Рекомендуются при дряблой, отвисшей, стареющей коже, морщинах. Они улучшают кровообращение, смягчают поверхность кожи, действуют отбеливающе.

Желатиновые маски способны после охлаждения загустевать. Благодаря этому свойству они оказывают довольно сильное действие, разглаживают морщины и подтягивают обвисшие щеки.

Желатин— 10 г, глицерин — 40 г, окись цинка — 10 г, вода — 40 г.
Желатин — 10 г, окись цинка — 5 г, каолин — 5 г, камфорный спирт — 20 г, глицерин — 25 г, вода — 60 г.
Желатин — 10 г, мед — 10 г, глицерин — 10 г, окись цинка — 5 г, вода — 65 г.
Желатин — 10 г, окись цинка — 15 г, глицерин — 25 г, вода — 50 г.

Желатин заливают холодной водой, размешивают и выдерживают в течение часа для набухания. Окись цинка и другие составные части растирают с глицерином в однородную массу, которую смешивают с набухшим желатином и подогревают до полного растворения. Остуженная масса загустевает и в таком виде может храниться несколько дней.

Для приготовления маски для лица загустевшую массу или часть ее подогревают на водяной бане до сиропообразной консистенции. Три полосы широкого бинта длиной 40—35—30 см смачивают в расплавленной желатиновой массе и последовательно накладывают на лицо. Сначала самой длинной полосой охватывают нижнюю часть лица, поглаживая бинт вверх к вискам, придают овалу лица правильное очертание. Вторую полоску от виска до виска накладывают плотно на лоб. Третьей полосой покрывают среднюю часть лица от одной ушной раковины до другой. Наложенные бинты хорошо приклеиваются и быстро застывают.

Можно поверх бинта лицо покрыть слоем расплавленной массы. Маску следует держать не меньше 20—30 мин. После снятия маски лицо смазывают кремом и припудривают.

Источник: http://fortunita.info

Похожие статьи

Posted on: Лицо

4 Responses to “Вяжущие (подтягивающие) маски”

  1. Elena:

    А где можно купить окись цинка?

    Ответить
  2. Неля:

    Здравствуйте очень понравились Ваши рецепты особенно желатиновая маска . Подскажите где взять окись цинка?

    Ответить

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: