Как правильно подобрать тоник для лица



Тоник для лица – абсолютно незаменимое косметическое средство: только тоником можно удалить остатки загрязнений с кожи лица, которые не получится удалить только умыванием. Фактически использование тоника – важный этап в процессе ухода за кожей, ведь после умывания кожа зачастую становится сухой, а тоник не только эффективно очищает поры, но и позволяет вернуть коже потерянную влагу, тонизировать и освежить кожу.

Как и в случае с любой другой косметикой по уходу за кожей, состав формулы тоника для лица может быть разным – все зависит от целей его применения: некоторые средства предназначены исключительно для очищения кожи и восстановления тонуса, другие же выполняют одновременно роль и увлажняющих средств. Отдельные продукты используются и как антисептические средства. Тоник для лица обладает успокаивающим воздействием, помогает сузить расширенные поры, сделать кожу более ровной, гладкой, упругой. Поскольку pH тоников для лица практически аналогичен естественному pH кожи, такая косметика помогает улучшить цвет лица, поддерживая естественный кислотный баланс.

Как выбрать подходящий тоник для лица?

Перед тем, как тратить деньги на косметику, всегда необходимо учитывать тип кожи – и тоник для лица не является исключением. Более того, в зависимости от типа кожи и ее проблем назначение тоника может быть различным: обладательницам жирной кожи тоник поможет избавиться от жирного блеска, сузить поры, нормализовать работу сальных желез, а обладательницам сухой кожи – компенсировать потерю влаги за счет увлажняющих ингредиентов. Тоник для чувствительной кожи обладает успокаивающим, освежающим воздействием, способен решить проблему с шелушением кожи.


Самый распространенный вид косметики – это тоник для нормальной кожи, главные функции которого – очищение кожи от остатков загрязнений, увлажнение, тонизирование. Основа формул таких средств – различные питательные и увлажняющие ингредиенты: растительные экстракты, витамины, минералы. При выборе тоника для нормальной кожи необходимо обратить внимание на содержание в косметике спирта: оно не должно превышать 5%. А оксид алюминия, входящий в состав формулы тоника, стимулирует процесс обновления кожи и отшелушивания отмерших частичек кожи.

Для жирной кожи лучше всего выбирать тоник с содержанием спирта от 5 до 30% и специальными матирующими ингредиентами – он поможет избавиться от жирного блеска, сузить расширенные поры, которые становятся главной проблемой обладательниц жирной кожи, «собирая» пыль и загрязнения.

Тоник для проблемной кожи

Особое внимание на выбор косметики необходимо обратить обладательницам проблемной кожи. Так, например, если кожа очень чувствительная или сухая, подвержена раздражению или шелушению, лучше всего выбрать тоник, в состав которого входят натуральные масла. Увлажняющими и целебными свойствами обладают масло косточек абрикоса или винограда, масло ши, оливковое масло, масло какао. Ключевой элемент формулы тоника для очень чувствительной кожи – липиды, поддерживающие естественный баланс влаги кожи: керамиды, триглицериды, сквалан. Кроме того, зачастую производители включают в состав тоника витамин Е, или альфа-токоферол – эффективный антиоксидант, усиливающий естественный защитный барьер кожи и делающий кожу менее подверженной стрессам внешней среды, и пантенол (провитамин B5), который стимулирует выработку липидов.

Если кожа подвержена появлению прыщей или угрей, лучше всего выбрать тоник для лица с высоким содержанием спирта – до 50%. Основа формулы таких средств – специальные дезинфицирующие и противовоспалительные ингредиенты, а также растительные экстракты, обладающие целебными и успокаивающими свойствами. Кроме того, один из самых распространенных ингредиентов в составе тоников для жирной или подверженной появлению угрей кожи – альфа- и бета-гидроксиловые кислоты: салициловая, молочная, гликолевая кислоты, стимулирующие естественный процесс обновления кожи и удаления отмерших ее клеток. Будучи эффективными регуляторами работы сальных желез, эти вещества позволяют нормализовать баланс кожных масел.

Татьяна Смирнова

Женский журнал Женский клуб – красота, мода, здоровье

Похожие статьи

Posted on: Лицо

Leave a reply