Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях?



Черные точки свойственны многим людям. Они появляются на коже лица, как мужчин, так и женщин. И возраст тут совершенно не причем. И хоть это не так страшно и некрасиво, как прыщи и угри, тем не менее, в наличие черных точек никаким образом не делает кожу красивой и привлекательной – наоборот – тут уже уместна такая характеристика, как неопрятность.

Научным языком черные точки называются комедонами. Эти черные точки образуются вследствие того, что сальные железы лица закупориваются кожным салом, если быть точнее – его излишками, а также отшелушившимися частичками кожи и мельчайшими фракциями пыли. Из-за этого поры становятся темными, а мы видим так называемые «черные точки» на лице. Преимущественно комедоны «любят занимать» Т-зону лица, т.к. именно эта зона лица является максимально жирной и проблемной.

Причины появления черных точек

Давайте разберемся в причинах появления этих злосчастных черных точек. Первая и самая главная – это неправильный уход за кожей, ее плохое или недостаточное очищение. Чтобы этого избежать, необходимо проводить чистку лица лица каждое утро. Особенное внимание уделять очищению кожи лица вечером, перед сном. Важной рекомендацией будет не ложиться спать, не умывшись или не приняв других мер для очищения кожи. К примеру, не ложитесь спать, не очистив кожу на ночь лосьоном. Особенно это касается тех, у кого жирная кожа.

Также важным моментом в профилактике появления черных точек на лице является дополнительное более тщательное очищение кожи посредством очищающих масок и пилинга. Эти процедуры желательно проводить 1-2 раза в неделю.

Черные точки могут появляться из-за неправильного или несбалансированного питания. Большое употребление жирной пищи, сладкого, кофе и алкогольных напитков провоцирует закупорку пор и, как последствие этого – возникновение комедонов.
С другой стороны, употребление таких продуктов питания, как рыба, овощи и фрукты оранжевого цвета, кисломолочные продукты способствует не только правильному функционированию кишечника, но и снабжает организм витаминами А и Е, что жизненно необходимо для кожи.

Немалую роль в возникновении черных точек играют изменения в гормональном фоне, а также применение и использование косметики и косметических препаратов низкого качества или таких, что не подходят данному типу кожи.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Итак, давайте разберемся, как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях: механизм избавления от черных точек в домашних условиях предельно прост, и основывается на распаривании лица и последующем ручном выдавливании комедонов.

Но ничто не идеально, и у этого способа есть масса недостатков. Первый и самый главный – возможность внесения какой-либо инфекции при проведении данной процедуры. Это, в свою очередь, может стать причиной появления еще большего количества черных точек, или даже прыщей. Еще один минус – пар может очень сильно пересушить кожу. Так же эта процедура противопоказана тем, у кого на лице расширенные сосуды. Однако, несмотря на все страхи, опасности и предупреждения, многие успешно практикуют эту методику избавления от черных точек. Если вы собираетесь последовать их примеру, вам в обязательном порядке необходимо ознакомиться с рекомендациями к этой процедуре.

Для распаривания лица применяют специальные паровые ванночки. Принцип их прост – емкость (таз, кастрюля) заполняется кипятком, в него добавляют настойки травяных отваров, например, ромашки и липы. Не навредит в кипятке и чайная ложка соли. Лицо очищают и наклоняют над паром. Не стоит проявлять героизм и наклоняться очень низко над кипятком – можно обжечься. Распаривание нужно проводить в течение 10-12 минут. После этого можно заниматься, собственно, выдавливанием самих точек.
Запомните, что ваши пальцы и ногти должны быть в идеальном состоянии, быть начисто вымыты и продезинфицированы. А еще лучше, кроме этого, они должны быть обернуты в стерильную салфетку.

При выдавливании черных точек особый энтузиазм не обязателен, как правило, через расширенные поры комедоны очень податливы и буквально при минимальном нажатии сами выходят на поверхность кожи. Так решается проблема, с которой мучаются многие девушки и юноши – как избавиться от черных точек на носу.

После паровых ванночек необходимо сузить поры. После того, как вы протрете кожу лосьоном или тоником, нанесите маску со стягивающим эффектом минут на 15 – 20. Маски для лица могут быть сделаны из глины, а так же из яичного белка с добавлением лимонного сока. Кроме того можно протереть лицо кубиками льда. И завершает процедуру увлажняющий крем. Такая чистка лица проводится не чаще одного раза в неделю.

Как избавиться от черных точек народными средствами?

Очищающая белковая маска

Необходимо размешать один яичный белок со столовой ложкой сахара, размешиваем до тех пор, пока не растворится сахар. Часть полученной маски накладываем на лицо и ждем полного высыхания, далее сверху оставшуюся маску так же наносим на лицо и интенсивно похлопываем ладонями и кончиками пальцев по всему лицу. Процедуру проделываем до тех пор, пока руки не перестанут липнуть к коже лица. Смойте маску прохладной водой и нанесите на лицо увлажняющий крем. Что бы вас не беспокоили черные точки, делайте такую маску каждую неделю. Если у вас сухая кожа, то маску наносите локально, в основном это бывают нос, лоб и подбородок.

Очищающая маска

Для этой маски вам понадобятся так же один яичный белок, две чайные ложки лимонного сока и две чайные ложки сока из листьев алое. Ингредиенты взбейте миксером или блендером и половину полученной маски нанесите на те участки лица, где вас беспокоят черные точки. После полного высыхания маски сверху нанесите оставшуюся часть вашего состава и оставьте на 15-20 минут. Смойте прохладной водой.

Маска из соды

Вам понадобится одна столовая ложка измельченных хлопьев геркулеса, к ним добавить щепотку соды или 3-4 капли борной кислоты, полученную массу разбавить кефиром, что бы получилась густая кашица. Маску нанести на проблемные участки кожи и оставить на 15-20 минут, после скатать ее кончиками пальцев и умыться прохладной водой.

Маска из глины

Для этой маски вам понадобится только белая глина и вода. Разведите глину водой до гутой консистенции и нанесите полученную маску на лицо на 10-15 минут. Затем умойтесь прохладной водой. Такая маска очень эффективна от черных точек.

Порою вопрос избавления от черных точек становится также остро, как и избавление от растяжек – ведь очень некрасиво выглядит со стороны, когда молодое, красивое тело начинает становиться непривлекательным. Пользуйтесь нашими советами и будьте красивы!

Источник: http://www.jlady.ru

Тизерная сеть

Posted on: Лицо

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!