Пуэр: древний напиток стройности и долголетия



Этот необычный чайный напиток известен еще с древних времен, ему приписывают совершенно чудесные оздоровительные свойства, за которые его любят не только на родине – в Китае, но и во всем мире.

История пуэра

Пуэр – это черный чай, приготавливаемый особым способом ферментации. Листья чайного дерева листья (чай-сырец), складывается в башенку определенной высоты, затем накрывается мешковиной и заливается водой. В таком состоянии чай остается около недели. Это ускоренный курс ферментации. Затем чай подвергается прессованию: листья размягчают паром, придают нужную форму и высушивают, завернув в ткань. В результате получается зрелый пуэр или «шу». Но есть и другой способ приготовления, который почти не предполагает участия человека. В этом случае листья собирают, подсушивают на солнце, затем увлажняют, и выдерживают при определённой температуре около месяца. За это время благодаря бактериям происходит естественная ферментация. Так получают «сырой», именуемый «шен». Стоит заметить, что пуэры изготавливаются именно из листьев чайного дерева, а не из кустарника, как другие сорта.

Традиционный пуэр – это чай из провинции Юннань. Именно в этой области произрастает сорт чая, содержащий много полезных катехинов – фенольных веществ растительного происхождения. В других же местах чайный лист богат аминокислотами, которые не выдерживают длительного процесса приготовления. Катехины же, распадаясь, образуют множество полезных для организма соединений. В общем, легенда та же, что и с коньяком из провинции Коньяк и шампанским из Шампани.

Говорят, пуэр год от года становится только лучше. Взрослея, он приобретает бархатистый вкус и тонкий аромат. Стоимость пуэров доходит до нескольких сотен долларов за грамм. Его коллекционируют, подобно дорогим винам. В запасниках Императорского Дворца в Китае хранится самый старый пуэр, возраст которого более 300 лет.

Свойства пуэра

Этот вид чая обладает волшебными свойствами. Ему приписывают возможность опьянять разум, дарить эйфорию, сродни наркотической. Однако медики утверждают, что все это слухи. А вот лекарственные свойства напитка вполне подтверждены.

Выдержанный пуэр обладает хорошими очищающими свойствами, он стимулирует пищеварение, чем и способствует похудению. Кроме того, он показан при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Благодаря танинам, катехинам и аминокислотам, пуэр нормализует обмен веществ, уменьшает содержание холестерина в крови. В этих целях пуэр нужно пить ежедневно в течение 3 месяцев, примерно по 4-5 чашек в день.

Ферментированный чай помогает коже сохранять молодость благодаря хорошему витаминному набору, присутствующему в напитке. Он также стимулирует работу печени и желчного пузыря, помогая в выведении продуктов обмена. Так что чашка свежезаваренного пуэра поможет после обильного праздничного застолья. В пуэре процессы ферментации не прекращаются длительное время после того, как продукт прошел первичную обработку: в нем всегда максимальное количество полезных веществ для микрофлоры кишечника.

Пуэр работает не хуже антидепрессантов: он мягко успокаивает нервную систему, при этом, оставляя чувство бодрости. Объясняется это пониженным содержанием кофеина.

Похудательный эффект пуэра был открыт во Франции в 1978 году. С тех пор ученые активно занимались изучением диетических свойств напитка. И вскоре появились первые результаты. Оказалось, что пектины, содержащиеся в чае, расщепляют жиры, и они не откладываются на стенках сосудов. В ходе исследований, во время которых крысы находились на «пуэровой диете», значительно похудели и продемонстрировали уменьшение триглицеридов и холестерина в крови. Конечно, чтобы хорошо похудеть, нужно пить теплый пуэр в течение всего дня и не меньше 2-х месяцев.

Как правильно готовить пуэр

Для того, чтобы чай отдал все полезные свойства воде, превратив ее в лечебный эликсир, его нужно правильно заварить. Примерно 1-2 чайных ложки на полулитровый стеклянный чайник (глиняный не подойдет, пуэр слишком ароматный) необходимо залить крутым кипятком на 30 секунд, затем воду слить и уже заваривать для питья.

Личный опыт: Вкус у пуэра, признаться, весьма своеобразный. Он отдаленно напоминает крепкий черный чай, простоявший пару дней в заварнике. Эдакий чифирь со сладковатым послевкусием и травяным ароматом. К нему, конечно, нужно привыкнуть, но эффект есть! Во всяком случае, есть после пары кружек такого чая хочется заметно меньше.

Автор: Наталья Карпова
Источник: etoya.ru

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!