Помогаем маме и папе. Как приучить ребенка к порядку



Как только ваш малыш начинает делать первые шаги и знакомится с содержимым тумбочек и шкафчиков, активно играть со своими игрушками, перед каждой мамой стоит вопрос, как приучить ребенка к порядку.

Не стоит от ребенка сразу требовать класть вещи на свои места, так как ребенок попросту еще не понимает, что такое « свое место» у каждой вещи. Для этого сначала нужно ему объяснить, где это место, почему стоит класть все именно туда.

А практиковаться лучше всего посредством игры. Ведь если вы скажете малышу, что пора убрать, с гарантией 99 % могу сказать, что малыш этого не сделает. А вот если вы ему предложите игру, например, кто точнее попадет кубиком в ящик для игрушек, такое ему обязательно придется по душе. А уже со временем, ребенок привыкнет, что после игры ничего не валяется без места.

Приобщать ребенка к чистоте и порядку нужно так, что бы ему было интересно это делать, а интересно ребенку играть. Значит и приучение должно быть с помощью игры.

Детки очень любят копировать действия за мамой или папой. Потому, еще один способ заставить ребенка содержать в чистоте комнату – затеять совместную уборку. Будьте уверенны, что малыш будет активно вам помогать, брать пример с вас. Только ни в коем случае не говорите ему «нет», если что-то не так, или он плохо что-то делает. Это отобьет желание на долгое время. Что бы заинтересовать малыша, активно его подбадривайте и хвалите за каждое совершенное действие. А так же поощряйте его инициативу. Если ребенок решил помыть посуду – не отказывайте ему в этом. Потому что если вы ему откажете, то в следующий раз такое желание может не появиться.

Желание мамы помочь ребенку понятно, потому что первое время малыш будет скорее источником беспорядка, чем уборки. Но стоит немного подождать, что бы получить вознаграждение от своего любимого чада и будет вознаграждена за терпение.

Запомните, что самое главное – это постоянство. Т.е приобщение к труду должно быть не одноразовым, время от времени, а постоянным, каждодневным. У ребенка это должно войти в привычку. Старайтесь начинать с того, что ребенку нравиться, а постепенно добавлять новые обязанности.Совместным трудом вы можете решить проблему аппетита у ребенка, так как приобщая его к совместной готовке, вы не только приобщаете к труду, но и можете заинтересовать его в плодах своего труда. А с каким аппетитом детки едят все, что приготовили сами! Попробуйте, и убедитесь в этом сами!

Не требуйте от вашего ребенка идеального порядка или выполнения задания, главное – это участие. Идеальность приходит со временем при постоянном участии ребенка в уборке.

Втяните своего малыша в эту замечательную игру, не забывайте каждый раз хвалить и благодарить его за помощь, ведь он так нуждается в вашей похвале и поддержке. И главное – дайте ему время. Наберитесь терпения, и очень скоро вы получите первые результаты своего труда.

crazymama.ru

Похожие статьи

Leave a reply