Красота с помощью пряностей



Еще в древние времена косметическими услугами всевозможных пряностей пользовались и мудрая царица Савская, и очаровательная Клеопатра, и обаятельная Шахерезада…

Вслед за ними умудримся, очаруемся, обаяемся и мы! И не удивительно, если ваши домочадцы скажут: «Как вкусно ты пахнешь!» В нашем случае быть вкусной – это действительно красиво.

Имбирь

Имбирь родом из Южной Азии в косметологи ценят его за высокие антисептические свойства. Прибавьте к этому еще факт, что запах имбиря оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Ведь не зря в древности фунт имбиря из Мекки стоял, столько же, сколько один баран! Его основным компонентом является вещество ценгиберен (70%). Кроме того имбирь содержит витамины: А, В1, В2, С и незаменимые аминокислоты. Поэтому, используя имбирь в косметологии, любая повелительница красоты, будет в выигрыше, ведь эта пряность:

  • активизирует обменные процессы;
  • усиливает кровоснабжение кожи;
  • очищает, регенерирует проблемную кожу, устраняя воспалительные процессы (акнэ, герпес, предменструальную сыпь, юношеские угри);
  • улучшает упругость и эластичность, а также омолаживает кожу;
  • очищает и сокращает поры, нормализует липосекрецию;
  • укрепляет волосы, стимулирует регенерацию.

Домашний вариант

Советуем приобрести в магазине или аптеке эфирное масло имбиря, которое можно добавлять в готовые кремы(2-3 капли на 5 мл основы) или вводить в состав домашних косметических средств.

Омолаживающая тонизирующая маска: 2-4 капли имбирного масла на 5мл масла жажоба или масла из виноградных косточек.

Маска для волос: смешайте 10 капель масла имбиря с 15 мл оливкового, равномерно распределить по волосам и сделать теплую повязку на 15-20 мин. Затем смойте маску при помощи шампуня.

Не рекомендуется пользоваться косметическими услугами масел, приготовленных из пряностей, беременным женщинам и детям до 7 лет.

Кардамон

«Темперамент» у этой пряности по-испански горячий! При этом у кардамона приятный, слегка напоминающий лимонный привкус с явным оттенком эвкалипта и камфары.

Влияние же масла кардамона на кожу таково:

  • способствует очищению;
  • стимулирует естественное клеточное обновление;
  • повышает тургор;
  • тонизирует и дезодорирует;
  • оказывает антицеллюлитное воздействие.

Еще в древние времена косметическими услугами всевозможных пряностей пользовались и мудрая царица Савская, и очаровательная Клеопатра, и обаятельная Шахерезада…

В ароматерапии масло кардамона используется для улучшения настроения и снятия чувства усталости.

Масляная смесь для для антицеллюлитного массажа: 10 капель масла кардамона на 30 г оливкового масла или 10 капель масла чайного дерева.

Маска для улучшения контура лица: 3 капли масла кардамона, 5 капель розового масла, 3 капли миндального масла, 2 капли масла авокадо.

Гвоздика

Эти растительные «гвоздики» содержат в большом количестве эфирное масло (15%), витамины: А, В1, В2, РР, С, а также минеральные вещества (магний, кальций, натрий, фосфор и железо) и флавоноиды, которые в очищенном виде оказывают дезинфицирующее и антивозрастное воздействие на кожу.

Домашний вариант

Ванны с гвоздичным маслом: смешайте 3 капли гвоздичного масла с 2 столовым ложками морской или каменной соли и 100 г молока или сливок. Если нет аллергии на мед, можно добавить в эту смесь 1 столовую ложку меда. Растворите смесь в течение 5-30 минут. После процедуры ополаскивать тело не нужно – достаточно вытереться полотенцем.

Освежающая экспресс – маска для лица: тщательно смешайте 20-25г зеленой глины, 1 столовую ложку сливок или молока, 2 капли гвоздичного масла и 3 капли мятного. Нанесите маску на предварительно очищенное лицо, подержите 5 минут, а затем смойте и смажьте лицо кремом.

Корица

Характерным приятным запахом корица, как и все пряности, обязана эфирному маслу (2%). Именно благодаря своему эфирно-масляному составу, эта пряность обладает антиоксидантными свойствами. Масло используется для приготовления кремов, устраняющих бледность кожи и улучшающих ее цвет. А также для ухода за ослабленными волосами.

Домашний вариант

Скраб для тела для глубокого очищения: смешайте стакан сахара крупного помола, полстакана оливкового масла и 1 чайную ложки корицы. Легкими движениями нанесите на тело и смойте в тот момент, когда почувствуете, как кожа стала приятно прогреваться.

Маска для утомленных ног: 1столовая ложка молотого кофе, 1 чайная ложка молотой корицы, 1 столовая ложка оливкового масла, 5 капель мятного масла, 2 капли масла чайного дерева. Приготовьте однородную смесь и нанесите на ступни ног на 15-20 минут. Чтобы усилить эффект, наденьте хлопчатобумажные носки и прилягте так, чтобы ноги были на возвышении.

Черный перец

Масло черного перца:

  • стимулирует циркуляцию крови;
  • оказывает активное прогревающее воздействие;
  • ускоряет обменные процессы;
  • улучшает цвет кожи.

Домашний вариант

Смесь для массажа: смешайте 20 г спиртового экстракта черного перца с 10 каплями можжевелового и 10 каплями полынного масел.

Маска для зон с «пепельной» кожей (на локтях и коленях): 2-3 капли масла черного перца, 5-10 капель лимонного.

Источник: Женский доктор

Posted on: Я красотка

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!