Спа-сеанс в домашних условиях



Часто в суете повседневной жизни мы забываем о таком важном моменте, как любовь к себе. И совершенно напрасно. Я настоятельно рекомендую вам периодически себя баловать. Вы спросите — каким образом? Ну, например, великолепным спа-сеансом. Вы ответите — у меня нет на это времени, это слишком дорого и вообще спа-салонов у нас в городе днем с огнем не сыщешь. Ничего страшного. Поверьте, домашнее спа может быть ничуть не хуже. Итак, какие же спа-процедуры доступны нам в домашних условиях?

Паровая баня для лица с лавандой и розмарином

Глубоко очищает жирную кожу, удаляет угри, уменьшает размеры пор.
Вскипятите воду в большой ёмкости – кастрюле или миске. Затем оставьте немного остыть на 10 минут. Добавьте 5 капель масла лаванды и веточку свежего розмарина. Накройте голову полотенцем, глубоко вдыхайте пар в течение 10 минут. Пары лаванды глубоко очистят кожу и помогут расслабиться.

Ванночка для ног с ромашкой

Снимает усталость, дезодорирует ступни.
Смешайте 2 чашки ромашкового настоя с 2 каплями масла мяты. Добавьте несколько свежих цветков ромашки. Погрузите ноги в эту смесь примерно на 10 минут. После можно отшелушить омертвевшую кожу с помощью натурального скраба из сахара и масла.

Скраб из сахара и оливкового масла

Очищает, смягчает кожу, удаляет мертвые клетки, отшелушивает.
Разотрите 1 столовую ложку сахарного песка с небольшим количеством оливкового масла в ладони. Обработайте обе руки массажными движениями, особенно тщательно огрубевшую кожу на костяшках пальцев. Смойте теплой водой, затем смажьте руки увлажняющим кремом.

Отвар лаванды и лимонной травы (лемонграсса) для ванны

Успокаивает и расслабляет.
Смешайте несколько сухих цветков лаванды с раздавленными луковицами свежего лемонграсса. Поместите смесь в мешочек из марли или другой тонкой ткани и подвесьте на кран или душ так, чтобы вода текла через мешочек. Если вы собираетесь принять ванну, можно использовать другой способ: залить смесь кипящей водой, настоять 30 минут, процедить, а затем добавить в ванну.

Питательный скраб для тела

Бодрит, отшелушивает мёртвые клетки и выравнивает кожу.
Смешайте 2 столовых ложки куркумы, 1 каплю сандалового масла, 3 капли масла жасмина и 2 столовых ложки перетёртого риса (рисовой муки). Добавьте чуть-чуть минеральной воды. Нанесите на тело детское масло, а затем полученную смесь. Оставьте немного подсохнуть, после разотрите тело массажными движениями. Примите душ, обсушитесь полотенцем. Смажьте тело лосьоном.

Обёртывание для волос из банана и масла виноградных косточек

Увлажняет и выпрямляет волосы.
Разомните один спелый банан в пюре, соедините с 2 чайными ложками масла виноградных косточек. Вотрите в волосы и кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку или оберните голову чем-нибудь. Оставьте на 30 минут, затем вымойте голову с шампунем. Для придания блеска волосам можно использовать яичный желток.

Обёртывание для тела из папайи

Отшелушивает, смягчает и питает кожу.
3 папайи разотрите в пюре. Нанесите на тело, оберните руки, ноги и торс плёнкой. Завернитесь в тёплое полотенце и полежите 20 минут, чтобы кожа вспотела, затем примите душ. Используйте увлажняющий лосьон для тела.

Маска от морщин с турецким горохом (нутом)

Успокаивает чувствительную кожу, удаляет мелкие морщинки, очищает.
Смесь из 1 столовой ложки перетёртого нута, 1 чайной ложки сливок, 2 чайных ложек воды и небольшого количества соли нанесите на кожу и оставьте на 10 минут.

Маска из огурца и мёда


Смягчает и питает кожу.

В мёд добавьте 10 капель сока лимона или лайма. Делайте массаж лица с этой смесью в течение 5 минут. Затем разложите на лице и шее охлажденные ломтики огурца, лягте и отдыхайте 15 минут. Смойте, нанесите увлажняющий крем. Используйте натуральный мёд без примесей.

Маска с миндалём, овсяными хлопьями и огурцом

Особенно полезна для проблемной кожи, устраняет расширенные поры, питает.
Разотрите 2 столовые ложки очищенного миндаля с половиной стакана воды в блендере. Приготовьте кашицу из 2 неочищенных огурцов. Это тоже удобно сделать в блендере. Смешайте кашицу с полученным миндальным молоком. Добавьте 4 столовых ложки овсяных хлопьев и порошок каолина для загустения массы. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут.

Массаж с косточкой авокадо

Питает уставшую кожу, улучшает кровообращение и отшелушивает.
Разотрите 1 спелый авокадо и нанесите на лицо. Косточкой авокадо аккуратно массируйте лицо круговыми движениями снизу вверх. Отдохните 10 минут.

www.kleopa.ru

Похожие статьи

Posted on: Я красотка

Leave a reply