Массаж лица для уменьшения морщин



735

Какие способы уменьшения морщин вы рассматриваете? Клеточную косметику, хирургическая подтяжка, лазерный лифтинг? Массаж лица – является безболезненной и эффективной альтернативой этому. К тому же, его можно делать, не выходя из дома.

Как массаж уменьшает морщины?

Что делает массаж для лица, чтобы минимизировать морщины:

  • стимулирует кровообращение, улучшая обмен питательных веществ и освобождение от токсинов;
  • стимулирует обновление клеток кожи (удаление старых и развитие новых, молодых);
  • подтягивает и поднимает лицевые мышцы;
  • помогает избавиться от отечности;
  • высвобождает эндорфины;
  • снимает стресс, напряжение, усталость – хороший способ релаксации. Расслабление мышц способствует профилактике морщин.

Когда делать массаж для лица?

Самое подходящее время – утро. Делайте массаж сразу после пробуждения. Это поможет уменьшить привычную утреннюю отечность, темные круги под глазами, стимулирует кровообращение, взбодрит и уменьшит морщины. Регулярность – хоть каждый день, хотя можно и 2-3 раза в неделю.

Главный принцип

При любом массаже лица стоит соблюдать основное правило – это нежность и деликатность. Кожа лица очень тонкая (намного тоньше, чем кожа тела). Особенно тонкими участками кожи являются области вокруг глаз – их вовсе следует избегать при массаже. И ещё одно требование – всегда используйте увлажняющий лосьон или крем при массаже, не массируйте лицо без увлажняющего средства, это навредит коже, приведет к травмам и преждевременному старению.

Какие методы массажа для лица можно назвать результативными для уменьшения морщин?

1 метод. Круговой массаж

Эффективный массаж от морщин, который можно сделать в домашних условиях. Перед началом очистите лицо и руки, чтобы не было никаких бактерий. Для массажа можно использовать обычный увлажняющий лосьон в качестве массажного масла. Но не используйте средства, содержащие масла, если у вас акне. Массаж выполняется нежными, круговыми движениями, преимущественно на тех участках лица, которые наиболее вероятны для образования морщин, это лоб, щеки, рот. Продолжительность кругового массажа – примерно 20 минут.

2 метод. Прихлопывания

Ещё один быстрый и легкий вид массажа от морщин. Он стимулирует приток крови и оживляет кожу. Делать его следует, слега наклонившись вперед. Используйте подушечки пальцев (по всей длине пальцев). Похлопывайте лицо, лучше заранее нанести на руки и лицо увлажняющий крем или сыворотку. Продолжительность такого массажа – не более 15-20 секунд. Лучший выбор для занятых женщин!

3 метод. Массаж и увлажнение

Легкий массаж, его можно делать самостоятельно и дома. Главная особенность массажа – использование большого количества увлажняющих масел (можно увлажняющего лосьона). Самые подходящие масла – жожоба или абрикосовое. Естественно, речь идет о натуральных маслах. Как только масло впитывается, обновляйте его, снова берите несколько капель в ладони. Процедура выглядит следующим образом:

- Налейте масло в ладони рук и слегка распределите по рукам, масло должно согреться.

- Медленными движениями поглаживайте кожу вдоль скул по направлению вверх. В массажных поглаживаниях участвуют и пальцы рук и ладони. Продолжайте в течение 1-2 минут.

- Поочередно ладони рук кладите на центр лба, и убирайте, разглаживая кожу в разных направлениях (от центра – вниз, в стороны, вверх). Делайте это в течение 1 минуты.

- Завершите увлажняющий массаж на подбородке. Нежно массируйте кожу подбородка вверх и вниз, попробуйте также погладить по направлению вверх линию овала лица.

4 метод. Акупрессура, или точечный массаж

Точечный массаж считается одной из лучших техник в борьбе с морщинами. Акупрессура заключается в нажатии на определенные точки на лице, что приводит к стимуляции кровотока, наполнении кислородом и концентрации потоков энергии. Основными точками, которые влияют на уменьшение морщин на лице, являются следующие: на внутренних уголках глаз, на внутренних концах бровей, на висках, рядом с ноздрями, и под носом. Нажимайте с некоторым усилием, чтобы почувствовать потепление, это будет говорить о притоке крови и энергии.

5 метод. Массаж от морщин вокруг рта

Для морщин вокруг рта используются особые движения, поэтому каждый из выше перечисленных методов нужно дополнять этим методом массажа, чтобы воздействовать на все морщины лица. Для уменьшения морщин вокруг рта существует два основных движения:

- Зигзаг. Поместите руки на щеки (одна рука – на одну щеку, другая – на другую). Массируйте кожу вокруг рта зигзагообразными движениями.

- Быстрый лифтинг. Поместите руки вокруг подбородка, резким движением переместите руки вверх по щекам.

6 метод. Массаж от морщин на шее

- Круговой массаж. Это массаж легкими круговыми движениями с помощью подушечек пальцев. Основное внимание области декольте (верхняя часть груди), плеч и шеи.

- Замес. Эта техника предполагает разминание кожи, которую зажимают между большим пальцем и остальными пальцами руки, и двумя руками как бы перебирают кожу, продвигая её вверх. Напоминает все это замес теста. Такой техникой массируют плечи и шею.

 7 метод. Йога для лица

Про йогу для лица знают многие. Основные асаны для этой йоги – подражание гримасам животных. Одна из самых популярных и действенных асан для лицевой йоги называется «рыкающий лев». Сядьте прямо, положите ладони на колени. Медленно открывайте рот и высовывайте язык, имитируя то, как открывает свою пасть лев. Полностью вытяните язык, как можно дальше, на выдохе. Задержите дыхание, зафиксируйте эту позу, при этом откройте глаза. Держите эту позу столько долго, сколько сможете. Далее – повторите несколько раз.

После любого вида массажа рекомендуется лечь на спину и полежать несколько минут, насладившись релаксом и новыми ощущениями. Это лучше закрепит результаты.

Автор: Василиса Кузина
Источник: www.mycharm.ru

Тизерная сеть

Posted on: Лицо

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!