PREVIOUS ARTICLE

Cода для пяток

24588

Гладкие и шелковистые пяточки в любое время года — мечта каждой женщины. Сделать шершавые ступни нежными и мягкими, можно с помощью обычной пищевой соды.

Как почистить пятки пищевой содой?

Причин огрубения кожи пяток множество. Это и сухая кожа ног, и длительное пребывание на солнце в открытой обуви или без нее, и синтетика на ногах, и, конечно же, недостаточный уход.

Причины могут быть и более серьезные, например, проблемы с пищеварением, нарушение обмена веществ, гормональный сбой в организме. Консультация врача-дерматолога в этом случае крайне необходима.

Жесткие, сухие, с трещинами и мозолями пятки доставляет немало неприятных ощущений.

Обычная пищевая сода, обладающая антисептическими свойствами, способная снижать жесткость воды и благотворно влиять на кожу пяток. Это недорогое, но очень эффективное средство.

Освежить и смягчить ножки можно при помощи скраба, приготовленного на основе соды.

1) Это щадящее отшелушивающее средство легко и быстро сделать в домашних условиях. Для этого нужно смешать 3 части пищевой соды с одной частью воды, чтобы образовалась густая паста. Затем нежными круговыми движениями обработайте специальной щеточкой.

2) Отличный питательный и освежающий скраб для пяток получается из соды и молотой овсянки. Для его приготовления нужно сделать пасту из 3 частей пищевой соды, 1 части воды и 1 части молотой овсянки. Средством мягко обработайте ступни круговыми движениями, а затем ополосните их теплой водой. Эта процедура позволит очистить кожу от мертвых клеток, сделает ее гладкой.

3) Прекрасный скраб для ног можно сделать из дробленных фруктовых косточек, сахара, соли, кофе и соды. После того, как хорошо смоете скраб, ножки полезно смазать каким-нибудь питательным кремом или теплым оливковым маслом. Благоприятно действуют на кожу пихтовое и эвкалиптовое масла, улучшающие кровообращение и заживляющие мелкие трещинки.

Ванночки для пяток с содой

Можно также сделать питательную маску, например, из кашицы банана и меда.

Смягчить кожу ног и пяток, хорошо помогают ванночки с содой.

1) Для того чтобы сделать классическую ванночку для пяток, Вам потребуются: 3 ст. л. пищевой соды и 5 л воды. Растворите соду в горячей воде и погрузите в нее стопы ног.

2) Принимать такую ванну нужно в течение 15 минут ежедневно. Лечение должно проводиться курсами, только тогда оно принесет желаемый эффект. Курс лечения – примерно 5-7 дней. В конце процедуры следует потереть пятки пемзой, затем насухо вытереть распаренные стопы и нанести на них любимый питательный крем (хорошо, если он будет с гликолиевой кислотой), помассировав при этом кожу руками. Не забудьте также про шлифовальную пилку.

3) Помимо соды полезно добавлять в ванночку для пяток немного соли и жидкого мыла. Это поможет удалить въевшуюся грязь. Можно обогатить состав ванночки растительными маслами или сухой аптечной ромашкой (ее можно заменить зверобоем, чередой, корой дуба или календулой).

4) После ванночки ноги вместо крема можно также смазывать растительным маслом или аптечным раствором витамина Е. Можно накладывать хлебный мякиш, смоченный в уксусе. Уже примерно через 4 дня мозоли начнут смягчаться и постепенно исчезнут, если Вы, конечно, будете проделывать эту процедуру с регулярностью.

5) Если Ваши ножки сильно устают, побаловать их можно с помощью специальной ванночки. Возьмите 0,5 ч.л. соды на 3 л воды. Держите ступни в растворе 20 – 30 мин. После нанесите на кожу особый питательный бальзам: 0,5 стакана оливкового масла, 1/3 стакана касторового масла и 10 г витамина А в масле. Сделайте легкий массаж, наденьте хлопчатобумажные носки, и усталость как рукой снимет.

Обратите внимание, сода по своим химическим свойствам – это щелочь. Поэтому длительное погружение рук или ног в содовый раствор — может стать причиной их набухания или обезвоживания кожи, а также вызвать нарушение рН баланса.

Красивые и ухоженные ножки – важная часть Вашего образа. Привести ступни в порядок можно с помощью проверенных народных средств, т.к. сода. Используйте рецепты на основе соды регулярно, отличный результат не заставит Вас долго ждать!

Источник: ladyspecial.ru

Тизерная сеть

Читать еще
PREVIOUSКак отбелить кожу подмышек? Почему темнеют подмышки

Оставить отзыв