NEXT ARTICLE

Как похудеть в ногах: советы и упражнения от фитнес-тренера

71

Как ни странно, но вопрос о том, как похудеть в ногах наиболее часто задают те, которым как раз не нужно сжигать много жира. Обычно вид портят, в первую очередь, целлюлит, мышцы не в тонусе и небольшие жировые отложения. С этими проблемами можно справиться в довольно короткие сроки. Что же касается «глобального» похудения – тут вы можете применять любые здоровые меры, и ноги станут стройнее. Ну а популярные фитнес-страшилки об упрямом жире, который не уходит с ног ни за что и никогда, скорее относятся к соревновательной эстетике, требующей не общей формы и красоты, а рельефности и минимума жировой прослойки. В любом случае, даже самые простые меры помогут улучшить внешний вид, и даже самый упрямый жир сдается, нужно лишь сделать небольшое усилие.

Что делать, чтобы похудели ноги

Для начала забыть всякие народные мудрости типа «от танцев ноги худеют, а вот от велосипеда – ни, ни». Американский колледж спортивной медицины опубликовал результаты исследования, убедительно доказывающие, что 50 минут любой активности средней интенсивности 5 раз в неделю достаточно для того, чтобы привести в норму жировую прослойку. Ну а мы добавим – не обязательно прямо-таки потеть в фитнес-клубе, можно ходить пешком и делать, например, балетные упражнения дома.

Чтобы похудели ноги, нужно сделать всего 4 вещи:

• нормализовать диету – отнимите от цифры общих энерготрат за сутки 300-500 ккал и ешьте столько, ни калорией больше. Не делайте сладости и фрукты основой рациона, ешьте их как лакомства, и оставьте в покое идею посидеть неделю на кефире – не поможет. «Проблемные» зоны поддаются только длительному питанию с небольшим дефицитом калорий, а не стрессовым наскокам на диету;

найти себе приемлемое кардио, которое вы бы смогли выполнять 200 минут в неделю – бег, плаванье, ходьба, танцы, да хоть игра в тарелочки, главное, чтобы это повышало пульс и длилось дольше 20 минут за сессию. Кардио делать преимущественно утром, желательно – 5-6 раз в неделю;

укрепить мышцы, для чего делать дома упражнения из боди-балета либо любой другой гимнастики. Если вы не новичок фитнеса, быстрее сработает классический силовой тренинг с отягощениями;

набраться терпения – не ждите, что ноги станут худыми через пару недель, ищите себе позитивные занятия, отвлекайтесь от «похудеть как можно скорее» и живите полной жизнью.

Нужно ли покупать тренажеры для похудения ног

Если честно, домашние приборы не более эффективны, чем упражнения для похудения ног из пилатес или балета. Все эти «сводилки-разводилки» предназначены для тех, кто:

по состоянию здоровья не может бегать, делать приседания и выпады;

ленится осваивать упражнения самостоятельно и предпочитает подвигаться в заданной траектории под сериал.

В любом случае, тренажер для похудения ног типа Leg Magic или любой другой подобный будет давать прогресс примерно в течение 1-2 месяцев, поэтому является не самой экономной покупкой в мире. Хотите «вечный тренажер» – приобретите мини-степпер или даже полноценный степпер для кардио, а также фитбол плюс набор гантелей для выполнения силовых движений.

Правильная программа тренировок для похудения ног и бедер

Собственно, принципы такой программы просты – первые месяцы мы учимся бегать, прыгать, ходить или крутить педали с достаточной для сжигания жира интенсивностью, плюсом делаем легкие тонизирующие упражнения для укрепления мышц. Последующие месяцы – выполняем более сложные силовые движения и «быстрое» интервальное кардио. Условно, получаем 2 уровня.

Уровень 1

Кардио упражнения для похудения ног

Скакалка для похудения ног или медленный бег – 5-6 раз в неделю по 20-30 минут. Если прыгаете – выберите легкие прыжки с ноги на ногу, а не двойные или что-то подобное. Правильный бег для похудения ног – исключительно по грунту или дорожке стадиона, а не по асфальту. Бегать придется довольно долго, берегите колени. Работайте кардио утром, после небольшой порции белковой пищи или натощак.

Силовые упражнения для похудения ног

Разучите такую последовательность:

  • Приседание для похудения ног – без отягощений, как можно больше повторов за 20 секунд, затем 10 секунд отдыха, и повтор всего цикла еще 7 раз – это интервальные тренировки Табата.
  • Выпады с переменой ног – аналогично.
  • Ягодичный мостик – ложитесь на спину, стопы у ягодиц, отрываем спину и таз от пола, сжимаем мышцы ягодиц, выходим на лопатки и стопы, повторяем. Схема подходов-повторов та же.

Хотите «очень быстро»? Поставьте любой диск с боди-балетом и завершите мини-серию отведениями-приведениями бедра в балетном стиле под видео. Силовые выполняйте в начале комплекса на укрепление мышц всего тела, 3 раза в неделю.

Уровень 2

Не будем врать – добиться приличной интенсивности не-новичку можно только с отягощениями и «рывковым» интервальным бегом. Для первого лучше, все-таки, пойти в тренажерный зал и взять несколько уроков техники у профессионального тренера. Для второго – заручиться поддержкой кардиомонитора и думать не о том, как долго вы бежите, а о том, как быстро.

Как похудеть в икрах ног

Опять-таки, если икры большие, мускулистые от природы – все, что вы читали про их усушку – это ложь во спасение. «Пережигание» мышц опасно для вашей гормональной системы и не может считаться здоровым стилем тренинга. Снять тонус можно последовательной растяжкой бицепса бедра и икроножной мышцы, а «убрать это совсем» не получится. Ну а если на этой зоне откладывается жир – вы просто должны следовать своей программе похудения и не спешить, вычитывая в Интернете мифические результаты похудения икр за 2 недели.

В любом случае, собираясь похудеть в ногах, помните главное правило фитнеса – худеет, то есть теряет жир, организм целиком, и никакими ухищрениями мы не можем заставить его «худеть только в ногах и бедрах», поэтому будьте морально готовы к общему уменьшению объемов.

Елена Селиванова, фитнес-тренер для mybodyflex.ru

Читать еще

Оставить отзыв