PREVIOUS ARTICLE

Первая седина: что делать?

33

Седые волосы – известный признак старения. Однако первые седые волоски могут появиться довольно рано, даже до появления первых морщин. Плохое настроение, неуверенность, апатия – это все может сопровождать первую седину. Стоит ли сразу записывать себя в старухи, если можно эффективно справиться с ситуацией?

Седина говорит об отсутствии меланина в пигментах волос. Причины седины могут быть самыми разными: возраст, генетика, химические изменения или воздействия окружающей среды. Проблема в том, что естественным способом увеличить количество меланина невозможно. Поэтому, получая седину, вся стратегия сводится к маскировке, сокрытию седых волос. Есть несколько способов, которые помогают это сделать. Перед вами 6 главных секретов, выберите свой.

1. Вырывание седых волос

Если вы видите первый седой волос, то можно сделать очень просто – вырвать волосок резким движением. И забыть о нем. Вырывать 2-3 волоска в день – это не скажется критично на густоте волос, ведь здоровый человек теряет в день до 100 волос. Однако понятно, что когда вы видите уже не один, и даже не 5 седых волосков, а целую прядь, стратегия с вырыванием не подходит. Будем искать другие пути.

2. Тушь для волос

Косметическая промышленность щедро отозвалась на желание девушек закрашивать седые волоски и тонкие прядки. Появилось целое поколение новых продуктов: тушь для волос, маркер для волос, ручка для волос, цветные муссы… Эти продукты держатся только до следующего мытья волос, их придется наносить повторно после каждого мытья. Тушь для волос предназначена для маскировки отдельных волосков, в то время как жидкий маркер может закрасить и небольшую прядку, он представляет собой жидкий продукт как жидкий лайнер для глаз. Мусс действует как любой другой стайлинговый мусс, только имеет некоторый оттенок. Он закрашивает седину хуже всего, но при слабой седине эффективен.

Тушь, маркеры, помада для волос бывают очень ярких экстремальных цветов, имитирующих окрашивание цветными мелками, но есть оттенки и для закрашивания седины: коричневые, черные, рыжие – можно подобрать тон-в-тон к своему натуральному цвету волос. Кстати, в качестве туши или маркера для волос можно использовать такие же продукты, но предназначенные для ресниц или бровей.

3. Ополаскивание волос

Этот прием также действует до следующего душа. К такому ополаскиванию иногда прибегают, чтобы сохранить цвет окрашенных волос. Но и для корректировки седины метод подойдет. Прием заключается в том, чтобы добавлять немного краски в шампунь, либо использовать готовый оттеночный шампунь. И каждый раз при мытье волос вы будете «закрашивать» свои седые волоски. Способ не стойкий, но его достоинство в том, что он абсолютно не портит волосы и кожу головы.

4. Полуперманентное окрашивание волос

Это вариант окрашивания, которое не смывается при мытье волос, но является более щадящим по сравнению с перманентом. Полуперманент (краски с маркировкой «semi-permanent») дает здоровый цвет волос и блеск, но длится максимум до 12 применений шампуня.

Такую краску можно купить для домашнего использования, либо покраситься полуперманентом в салоне. У вас могут быть сомнения – стоит ли пользоваться полуперманентом, ведь если мыть голову через день, то краска не продержится на волосах и месяца. Выгодно ли это, если учесть, что стоимость полуперманента почти такая же, как у стойкой краски? Преимущество есть. Вам будет намного проще возвращаться к своему цвету, не будет проблемы отросших контрастных корней волос и неопрятного вида. Так что – рассмотрите вариант с полустойким окрашиванием.

5. Стойкий краситель

Этот способ использует сильные концентрации перекиси водорода, чтобы получить перманентный результат. Понятно, что это более опасный для состояния волос способ, хотя и длиться окрашивание будет дольше (более 24-х применений шампуня).

Один из советов – воспользуйтесь помощью профессионала. Салонное окрашивание держится дольше, клиентки салонов это подтверждают. К тому же, в салонах используются красители и ухаживающие средства более высокого качества, что сократит вред, причиненный волосам во время окрашивания.

Многих волнует проблема, когда корни отрастают и создают не привлекательный вид волос. Есть несколько простых советов:

— повторное окрашивание проведите перьями или прядями, начиная от корней,
— избегайте таких причесок как конский хвост или пучок – затянутые волосы обнаруживают границу окрашенных и отросших волос;
— используйте объемные укладки или вьющиеся локоны, черных или седых корней будет почти незаметно;
— повторное окрашивание не менее важно делать тоже в салоне, и желательно у того же мастера, тогда он сможет подобрать нужные концентрации и оттенки красок, чтобы не навредить волосам;
— используйте кондиционирующие продукты, добавляющие блеск – блики на волосах скрывают границу окрашивания.

6. Примите свою седину

Рассмотрите вариант, что возможно вообще не комплексовать по поводу своей седины – принять её раз и навсегда. Если поработать над своим образом и стилем, седина может добавить гламурности и изящества. Седые волосы, как правило, идут женщинам с оливковым цветом кожи или темным. Но следите за постоянной увлажненностью седых волос, чтобы они смотрелись естественно, а не безжизненно. Для этого раз в неделю используйте кондиционер глубокого действия.

Автор: Тамара Васильевна. Источник: mycharm.ru

Читать еще
PREVIOUSПилинг кожи головы: зачем он нужен и как проводится

Оставить отзыв