Диета на сельдереевом супе

21

Повышенная масса тела настораживает не только с эстетической стороны, лишние килограммы могут представлять реальную угрозу для здоровья. Чрезмерно грузные люди больше подвержены к появлению таких заболеваний, как диабет, сердечная недостаточность, гипертония, а также различные заболевания почек и печени. Для того, чтобы избавиться от лишней массы необходимо отрегулировать питание, максимально увеличив двигательную активность. Популярная диета на сельдереевом супе помогает восстановить здоровье и сбросить лишние килограммы.

Такой полезный сельдерей

Ещё совсем недавно сельдерей не был настолько популярен, однако сейчас его стали выращивать повсеместно. В качестве пищи или пищевой добавки употребляются корни, в которых содержится уксусная, масляная и щавелевая кислота. Кроме того, в составе сельдерея присутствуют витамины В1 и В2. Листья и корни сельдерея также богаты на витамин С, крахмал и минеральные соли калия. Натрий, содержащийся в корнях сельдерея, способен заменить традиционную поваренную соль.

В народной медицине сельдерей используется давно и достаточно широко в качестве противовоспалительного и мочегонного средства. Кроме того, сельдерей показал свою эффективность при профилактике и лечении заболеваний печени и почек. Славится сельдерей своими омолаживающими и тонизирующими свойствами.

Многочисленные отзывы говорят о том, что сельдереевая диета позволяет не только сбросить лишний вес, но и поддержать здоровье, повысить иммунитет. Для того, чтобы суп из сельдерея принёс ощутимую пользу, следует придерживаться диеты не менее двух недель.

Основой сельдереевой диеты является диетический суп из сельдерея, который готовится по специальному рецепту. Кроме корня сельдерея этот суп подразумевает использование ряда других продуктов, которые содержат белок, минеральной воды без газа, чистой питьевой воды и сырых овощей.

Рецепт супа из сельдерея для диеты

Для того, чтобы приготовить сельдереевый суп для похудения диета составляется основательно. Для приготовления супа необходимо взять 200 граммов сельдерея и нарезать небольшой кочан капусты. Также нужны 600 граммов моркови, 6 больших синих или белых луковиц, 6 томатов, 2 зелёных болгарских перца, зелёная стручковая фасоль, любая свежая зелень и полтора литра сока томатного.

Необходимо мелко нарезать все овощи и корень сельдерея, залить томатным соком. Если сок томатов полностью не покрыл нарезанные овощи, то следует долить чистой воды. Суп необходимо довести до температуры кипения, сделать меньше интенсивность пламени и оставить его на 10 минут для томления.

Ещё один рецепт сельдереевого супа для диеты

Нужно приготовить зелень или корни сельдерея, половину кочана капусты, 2 томата, 6 луковиц белых или синих среднего размера, один болгарский зелёный или красный перец и залить тремя литрами воды. Специи в суп можно добавлять по вкусу. Овощи измельчаются тщательно, а кипятить суп нужно в течение 15 минут на медленном огне.

Необходимо разделить сваренный суп из сельдерея на три части – для завтрака, для обеда и для ужина. На протяжении двух недель необходимо придерживаться определённого режима питания, основой которого станет сваренный суп.

Сельдереевая диета по дням

День первый – суп из сельдеря в сочетании с любыми фруктами, за исключением бананов.

День второй – суп из сельдерея с сырыми овощами.

День третий – суп из сельдерея, любое количество овощей плюс один отварной картофель «в мундире».

День четвёртый – суп сельдереевый, один литр нежирного кефира и три спелых банана.

День пятый – суп сельдереевый, от 300 до 700 граммов отварной рыбы либо куриной грудки и 6 томатов средних размеров. Обязательно на пятый день такой диеты выпить не менее восьми стаканов жидкости. Можно пить минеральную воду без газа, соки или питьевую чистую воду.

День шестой – суп из сельдерея, от 300 до 700 граммов отварной нежирной говядины или куриной грудки, любые овощи.

День седьмой – суп из сельдерея, сырые овощи и небольшая порция коричневого отварного риса.

Строгая сельдереевая диета

На следующей неделе необходимо полностью повторить это меню. Следует помнить о том, что эта диета считается очень строгой, и для того, чтобы она принесла необходимые результаты не допускаются малейшие отклонения. На время диеты на диетическом сельдереевом супе следует категорически вычеркнуть из рациона питания хлеб, печенье, пирожные и булочки. Мучного во время такой диеты вообще есть нельзя.

Кроме того, категорически запрещено употреблять напитки даже с малейшим содержанием алкоголя, соль и сахар. Полностью исключаются из меню различные соления и маринады.

Источник: vselady.ru

Читать еще

Оставить отзыв