Спорт для похудения, виды спорта для похудения



С излишним жиром бороться можно разными способами, в том числе и занимаясь спортом. Вначале – надеясь на успех, а потом – разочаровываясь. А всё потому, что для того, чтобы похудеть, не достаточно просто заниматься физическими упражнениями. Да и далеко не все физические упражнения работают на похудение, иные совсем даже наоборот.

Хотя любая регулярная физическая активность поможет чувствовать себя здоровой и красивой.

Спорт для похудения – аэробные тренировки

Самым лучшим методом борьбы с излишним жиром считаются аэробные тренировки – тренировки на выносливость, которые тренируют и сердечно-сосудистую систему, отчего называются ещё кардиотренировками.

Только так можно избавиться от жировых накоплений, при этом это произойдет тем быстрее, чем дольше и чаще вы будете тренироваться.

Такой вид физической тренировки, как аэробная тренировка, опирается на получение организмом достаточного количества кислорода, который и сжигает калории.

А получить необходимое для этого количество кислорода можно лишь при неизменной (в одном темпе) интенсивной нагрузке.

Противоположным видом тренировок являются анаэробные тренировки, в которых выработка энергии осуществляется без участия кислорода. Такие тренировки нацелены на прибавку в физической силе.

Примеры аэробной нагрузки: бег в среднем темпе на дальние дистанции, игра в теннис между двумя игроками, аэробика, быстрая ходьба, танцевальные упражнения.

Аэробная нагрузка обладает следующими преимуществами:

    1. укрепление дыхательных мышц;
    2. укрепление выносливости и эффективности сердечной мышцы;
    3. укрепление всех скелетных мышц;
    4. снижение кровяного давления и улучшение циркуляции крови;
    5. увеличение в крови красных кровяных телец;
    6. улучшение психического состояния;
    7. снижение риска заболевания диабетом.

      Аэробные тренировки рекомендуется выполнять не менее трёх раз в неделю от 20 до 45 минут. Дольше не следует, так как потом уже начинает сжигаться мышечная масса, являющая главным потребителем калорий. А этого необходимо избегать.

      Человеческий организм весьма неохотно отдает накопленный жир. И лишь спустя 20 минут от начала физической тренировки он начинает усиленно использовать для получения энергии большое количество жира. Главное – не менять интенсивность и помнить, что чем дольше вы прозанимаетесь, перейдя барьер в 20 минут, тем больше жира можете израсходовать.

      До этого, в первые 20 минут, в основном, расходовались углеводы.

      В начале тренировок необходима разминка в течение 5-10 минут. Она не просто подготавливает тело к нагрузке. Разминка перед тренировкой укрепляет иммунную систему. Если же к занятиям приступать без предварительного разогрева, то защитные функции организма ослабляются.

      В качестве разминки хороши ходьба и плавание.

      Спорт для похудения – плавание для похудения

      Плавание оказывает общее воздействие на организм, во время него задействованы все мышцы тела. Такое происходит также при танцах и игре в настольный теннис.

      Плавание является самым щадящим видом тренировок выносливости. В первую очередь, оно укрепляет всю скелетную мускулатуру, исправляет осанку и снимает растяжения в спине.

      Важным условием сбрасывания веса плаванием является длительная плавательная нагрузка в воде – не менее 20 минут и больше.

      Если вы плаваете в открытом водоеме, а не в бассейне, делайте это вдоль берега, на небольшой глубине.

      Можно сказать, что вам повезло, если вы решили провести свой отпуск на водоеме.

      Занимаясь плаванием 3-4 раза в неделю, за время отпуска можно сбросить до 8 кг лишнего веса.

      Спорт для похудения – ходьба для похудения

      Ходьба форсированным шагом – полезный и эффективный для здоровья вид спорта, помогающий избавиться от избыточного веса. Превосходно подходит для нетренированных людей.

      Не обольщайтесь – это не неспешная ходьба с глазением по сторонам. Движения должны быть ритмичными и скользящими, вы должны чувствовать, как работает мускулатура ног, ягодиц, спины и груди.

      Примечательно, что ходьбой можно заниматься практически везде и всегда. Ей не мешает и погода. Избегайте лишь загазованных участков вдоль дороги, ведь вам необходимо большое количество кислорода.

      Считается, что оптимально проходить каждый день быстрым шагом от 8000 до 10000 шагов. Для того чтобы не заморачиваться с подсчетами, ходите один час, и, надеюсь, недели через две вам станет приятно смотреть на себя в зеркало.

      Спорт для похудения – бег трусцой для похудения

      Как уже упоминалось, для похудения эффективен бег в среднем темпе на длинные дистанции. Без подготовки вам этого просто не осилить – вы быстро вспомнить, что значит такое «колоть в боку».

      Дистанцию нужно увеличивать постепенно, не перенапрягаясь.

      Плюсы бега трусцой:

      • оказывает стабилизирующее влияние на психику, позволяя эффективно отключаться от повседневных проблем и делая вас уравновешеннее;
      • из экипировки нужна только «дышащая» одежда и обувь с хорошей амортизацией для защиты суставов.

      Не даром бег трусцой – это один из самых популярных видов спорта, развивающих выносливость.

      Минусы бега трусцой:

      • большая нагрузка на суставы, что представляет опасность для пожилых людей и людей с большим избыточным весом.

      Спорт для похудения – езда на велосипеде для похудения

      Велосипедные тренировки помогут похудеть только при условии, что занимаетесь вы ими не менее часа с максимальной нагрузкой организма, что означает – без привалов и, конечно, перекуров. Заниматься нужно не реже трех раз в неделю.

      Для похудения нужно ездить по ровным длинным трассам, в одном темпе на протяжении всего времени, чтобы не изменилась интенсивность.

      А если вам нужно подтянуть и укрепить мышцы ног, нужно кататься по неровным поверхностям. Только делайте это отдельно или после езды по ровной трассе, чтобы не лишиться эффекта от аэробной тренировки, для чего нужна постоянная интенсивность нагрузки.

      Катание на велосипеде улучшает чувство равновесия, укрепляет мускулатуру ног, ступней, ягодиц, таза и живота.

      Можно накатывать километры на велотренажерах в фитнес-центрах.

      Спорт для похудения – фитнес для похудения

      Фитнес-клуб найдется в любом городе. Не проблема, посоветовавшись с инструктором, выбрать для себя программу для похудения. Тренировки в фитнес-клубе дисциплинирует и не зря множество людей самыми результативными занятиями спортом считают именно тренировки фитнесом.

      Спорт для похудения – футбол для похудения

      Но, играя в футбол, похудеть можно ещё быстрее, чем, занимаясь фитнесом или бегая.

      Проведено даже исследование, в котором участвовало сто женщин в возрасте от 45 лет. Какое-то время они играли в футбол, а не занимались фитнесом. Результаты превзошли все ожидания – за такой период времени фитнес не дал того, что дали занятия футболом.

      Погоняйте мяч с детьми или подругами – это действительно интересно и полезно!

      Спорт для похудения – катание на роликах для похудения

      Скольжение на роликовых колесиках стало одним из самых популярных видов спорта. Оно не только повышает выносливость и улучшает спортивную форму. Оно щадит ваши суставы и доставляет огромное удовольствие.

      Нужно лишь не забывать – всегда надевать защиту.

      Спорт для похудения – лыжи для похудения

      Очень эффективным видом спорта для похудения является лыжный спорт, а именно беговые лыжи. При этом виде спорта тренируются сосуды, сердце, развивается координация движений, и укрепляются все мышцы.

      Впереди зима – становитесь на лыжи, как только представится такая возможность. И не забывайте про неизменный темп и необходимую продолжительность! Кстати, минимальное время занятий бегом на лыжах, как аэробным упражнением – не менее 12 минут.

      Спорт для похудения – танцы для похудения

      Это один из самых приятных способов похудения. Добиться стройной фигуры и подтянутости кожи можно практически любым видом танца.

      А что нужно женщине? Даже полноватая женщина, если она подтянута и грациозна, она выглядит лучше, чем «скелетообразный манекен». Одновременно в танцах тренируется и сердечно-сосудистая, и дыхательная, и лимфатическая системы, испаряются негативные эмоции, поскольку мозг во время танца вырабатывает эндорфины – гормоны счастья.

      Если найти группу с уровнем подготовки таким, как у вас, то начать танцевать не сложно. Наберитесь смелости и отправляйтесь в школу танцев.

      Классические бальные танцы дают великолепную пластику, красивые ноги и королевскую осанку.

      Фламенко развивает красоту рук и осанку.

      Танец живота и самба кроме отличной фигуры дарят здоровье органов таза, что для женщин крайне важно.

      Хип-хоп требует приложения больших сил, оттого и считается кратчайшим путем к похуданию.

      Стрип-дэнс способствует женственности фигуры и развитию гибкости.

      Латиноамериканские танцы развивают координацию движений и выносливость.

      Все танцы творят чудеса с фигурой, дарят великолепное тело, грациозную походку, отличное настроение и хорошее здоровье.

      Лилия Юрканис

      InFlora.ru

      Похожие статьи

      One Response to “Спорт для похудения, виды спорта для похудения”

      1. Таня пишет:

        Замечательный материал! Каждый для себя подберет оптимальный вид тренировок для похудения. Мне, например, нравятся танцы и плавание. В любом случае, разминка должна присутствовать всегда, хотя многие нередко ею пренебрегают!

      Leave a reply