Как убрать целлюлит на животе?

21

Целлюлит вообще может появиться как результат нарушенного обмена веществ на клеточном уровне и задержки избыточной жидкости в коже и жировой прослойке, поскольку они ведут к накоплению избытка жировых клеток.

Причины возникновения апельсиновой корки на животе

  • Недостаток физической активности, вызывающий застой в клетках, часто приводит к тому, что появляется целлюлит на животе.
  • Постоянное нахождение человека в состоянии стресса, частые переживания.
  • Злоупотребление сигаретами, алкоголем и другие вредные привычки.
  • Лишний вес (чаще вызывает целлюлит у мужчин).
  • Болезни внутренних органов, которым сопутствует воспалением кожных покровов в районе местонахождения очагов заболеваний.
  • Воспалённые лимфоузлы.
  • Избыток женских гормонов, отвечающих за формирование жировой прослойки.
  • Операционное вмешательство, не исключая и откачку жира, в ходе которой была нарушена лимфосистема человека.
  • Генетическая обусловленность, наследственное.
  • Беременность.

«Корочка» на животе может появиться под действием одновременно разных обстоятельств. От их количества будет зависеть темп прогрессирования целлюлита.

Симптомы и диагностика

Если у вас появились сомнения, а нет ли у вас целлюлита, проделайте следующее: зажмите пальцами небольшой участок кожи и поразминайте. Если кожа на ощупь неровная, с выступами, то на лицо проблема. По мере развития целлюлита, кожа на животе краснеет, появляются синяки. Со временем в местах скопления жировых отложений могут появиться повреждения вен и лимфососудов. Эти повреждения приводят к тому, что отдельные участки кожи живота холодеют, а другие наоборот становятся очень горячими. Если в жировой прослойке под кожей появились скопления уплотнений, то это значит, что болезнь уже сильно запущена и необходимо срочное лечение.

22

Способы избавления от целлюлита в домашних условиях

Для избавления, как и для профилактики, необходимо обратить внимание на два следующих пункта:

  • Определить правильную диету. Обмен веществ на прямую связан с качеством и составом принимаемой пищи. Избыток жиров и калорийных продуктов вызывает появление излишков жира в подкожных тканях живота, которое, в свою очередь, вызывает появление «корочки».
  • Если вы задумываетесь о том, как убрать целлюлит с живота, вам необходимо подобрать специальные программы, направленные против целлюлита. Необходимо лечение и специальные упражнения для уменьшения подкожного жира, стимуляции кровообращения и лимфотока и ускорения обмена веществ на клеточном уровне.

Правильное питание

24Строгие изнуряющие диеты применять не стоит, тогда как правильное сбалансированное питание поможет вам не только сбросить вес и избавиться от целлюлита, но и обрести больше энергии и более здоровый цвет лица. Для начала надо урезать размеры порций, но при этом начать питаться чаще. За один приём пищи надо съедать не больше, чем может поместиться в вашу ладонь.

Основные наши союзники в войне с «корочкой» – это овощи и фрукты, в них есть все основные витамины, клетчатка и минералы. Но ограничиваться одними фруктами тоже не стоит, необходимы ещё и полезные жиры, которые есть в масле растительном и рыбьем жире. Почаще ешьте каши, особенно полезна овсянка, и цельнозерновой хлеб, они богаты клетчаткой. Полезны продукты с большим содержанием витамина Е и лецитина, такие как икра рыб, селёдка, яичный желток, петрушка и шиповник.

Если вас интересует, как убрать целлюлит на животе, придётся, увы, отказаться от пищи к которой вы привыкли. По мнению диетологов такие продукты, как жирное и копчёное мясо, кондитерские изделия, растворимый кофе, газировка, алкогольные напитки и пища с искусственными примесями, вызывают избыточные жировые отложения.

Чтобы обеспечить организм необходимым объёмом жидкости и своевременно выводить шлаки, надо пить за день как минимум два литра воды, в том числе в виде минералки, зелёного чая и свежевыжатых соков. Не забывайте про кефир и творог.

Крупы лучше готовить не на молоке, а на воде и добавлять не сливочное, а оливковое масло. Можно добавить сухофрукты, ягоды, мёд и овощи с зеленью. Мясо лучше сочетать с зеленью и овощами, а не с кашей и картошкой, поскольку одновременный приём белков и углеводов вызывает избыточные жировые отложения. Желательно не есть позже 19.00. Если сложно самим сбалансировать своё питание, то можно в дополнение принимать витамины и БАДы, чтобы обеспечить организму все необходимые микроэлменты. А препараты для уменьшения аппетита и жиросжигатели слабо помогут при целлюлите. Не надо налегать и на мочегонные со слабительными, они удаляют калий и кальций из организма.

23

Физическая активность и домашние процедуры

Для хороших результатов одного правильного питания мало, необходима ещё и физическая активность, которую вполне можно осуществлять и в домашних условиях. Перед спортивными нагрузками желательно разогреть кожу, скажем, камфорной мазью, так как хорошее кровоснабжение помогает избавляться от жира. Чтобы подтянуть мышцы живота можно заняться пилатесом. Для избавления от жира и улучшения кровообращения можно заняться танцем живота, пробежками, вращением обруча. Рекомендуем вам так же посмотреть это обучающее видео с подборкой специальных упражнений:

Последнее полезно также и для эластичности кожи. Для этого же можно делать различные массажи, которые также полезны для нормализации работы внутренних органов. Например, очень полезен бережный массаж пластиковой баночкой. Он делается только снизу вверх в течении 5-15 минут раз в два дня. Полезен также массаж руками, способствующий оттоку венозной крови. Особенно хорошо для борьбы с целлюлитом пощипывание, которое нужно делать каждый день в течении месяца, это уменьшит живот и разгладит кожу.

Отлично укрепляют кожу живота различные обертывания: с водорослями, голубой глиной, с грязями. Они чистят кожу и избавляют от избытка жидкости. Для обёртывания с глиной её предварительно заливают водой и оставляют на несколько часов. Намоченными в этой смеси кусками материи оборачивают пресс, не затягивая, и укрываются чем-нибудь тёплым на 40 минут. Ещё можно делать обёртывания с плющом, который заливают кипящей водой, настаивают один час, потом взбивают блендером, наносят на живот и оборачивают плёнкой.

Полюбите себя, заботьтесь о своём теле, занимайтесь физической активностью ежедневно, сократите жирное, сладкое и мучное, и тогда через пару месяцев целлюлит в области живота уменьшится, а через полгода у вас будет подтянутый животик.

Источник: slimskin.ru

Читать еще

Оставить отзыв