Какая разница между омбре и сомбре?

21

Градиентное окрашивание волос в прошлом году полностью захватило модные подиумы, красные ковровые дорожки и даже улицы простых городов. Девушки с темными волосами, которые страстно желали хоть немного побыть блондинками, рванули в салоны за модным омбре. Теперь же в ассортименте десятки вариантов окрашивания: калифорнийское мелирование, балаяж, шатуш, и даже непонятное слово сомбре. Давайте разберемся, что к чему!

Знаменитости часто выбирают градиентное окрашивание волос, оно прекрасно смотрится в укладках под светом софитов.

22

23
Все эти техники происходят от классического мелирования, в котором часть прядей окрашивается в более светлый цвет. Современное окрашивание предлагает разные варианты переходов цвета, от ярких контрастных до незаметных приглушенных. Цель таких переходов – создать естественный эффект выгоревших на солнце волос. Именно сочетание светлых и темных прядей создает объем в волосах, придает им «живой» вид и движение.

Как окрасить пряди в яркий цвет в домашних условиях

Если в прошлом году на пике моды было омбре, то сейчас мы все чаще слышим термин сомбре. В этом сезоне это самое модное окрашивание в Голливуде. И сегодня мы расскажем, в чем между ними разница.

Цвет

Омбре – это переход от темных корней к светлым кончикам, посередине – размытая граница между двумя цветами. Омбре делается в основном на темных волосах (от темно-русых до черных), чтобы был заметен цветовой переход.

Сомбре –это едва заметные блики на некоторых прядях, эффект выгоревших волос. Корни могут быть совсем чуть-чуть темнее основной длины, и граница перехода абсолютно незаметна. Сомбре можно делать даже на светлых волосах, эффект игры цвета сохранится.

24

Слева омбре, справа сомбре

Уровень окрашивания

В омбре переход к светлому цвету начинается, как правило, с середины длины волос или даже ниже.

При технике сомбре волосы окрашивают ближе к корням, обычное расстояние – около 5 см. При этом осветляют не всю массу волос, а отдельные пряди, которые и создают невидимую границу перехода цветов.

Контрастность

Омбре – это достаточно контрастное окрашивание, переход между цветами заметен, особенно если изначальный цвет волос очень темный. По сути, это выглядит, как отросшие корни после окрашивания в блондинку, только намного эстетичнее.

Сомбре – это более мягкий вариант, волосы как бы естественно светлеют ближе к кончикам, создавая эффект бликов на солнце.

25

Процесс окрашивания омбре

Если вы еще только решаетесь на такое окрашивание, примите во внимание:

  1. Не стоит краситься самостоятельно, на дому или у мастеров средней руки. Это сложная техника окрашивания и она требует определенно уровня мастерства парикмахера-колориста.
  2. Такое окрашивание, даже на длине волос до плечей, займет около 5 часов вашего времени. Будьте к этому готовы.
  3. Омбре и сомбре стоят дорого.
  4. Как и любое осветление, это окрашивание серьезно портит волосы. После смены образа вам нужно будет купить специальные средства по уходу за волосами и регулярно делать восстанавливающие процедуры.

Градиентное окрашивание – это отличный вариант для тех, кто не любит часто ходить к парикмахеру или, например, отращивает волосы. Оно не требует постоянной коррекции, так как за счет мягкого перехода цвета отрастающие корни не будут заметны.

Источник: hochu.ua

Читать еще

Оставить отзыв