Как сохранить остроту чувств и не подвергнуться будничной рутине



Бесспорно, сложно сохранять свои чувства в первозданном виде спустя годы после свадьбы. И в этом нет ничего удивительного: человеку свойственно быстро привыкать к обстоятельствам, а уж если ваш брак благополучен – привыкание происходит еще быстрее.

Но это не повод для успокоения. Ведь в один прекрасный день вы или ваша «половинка» можете ощутить, что вы не просто привыкли, а «наелись досыта» таким благополучием. И… нетрудно догадаться, к чему может привести подобное открытие. Или вам, или вашему супругу захочется чего-то новенького, свеженького, остренького. А это уже чревато серьезными неприятностями, вплоть до полного разрушения семьи.

Как же не позволить быту и рутине поглотить свежесть наших чувств?

Помните, как трогательно ухаживал за вами ваш супруг, когда вы только начали встречаться? Как переносил вас на руках через лужи, часами ждал на морозе, приносил первые подснежники? Не надо упрекать его в том, что он перестал это делать через пять лет совместной жизни. Возможно, вы дали ему понять, что необходимость в романтических действиях отпала?

Ну вспомните: вот он возник в дверях с огромным букетом роз и с улыбкой во весь рот, а вы ему: «Спасибо, конечно, но зачем потратил столько денег!» Или другая ситуация: он зовет вас в кино или в ресторан, а вы так устали после рабочего дня, вам хочется полежать на диване перед телевизором, в халате, а чтобы куда-то идти, нужно опять вставать, наряжаться, краситься, влезать в эти неудобные туфли на каблуках… И вы отказываетесь. Было? Наверняка, и не раз. Открою вам секрет: еще два-три отказа, и больше он вас не пригласит. И цветы будут только по праздникам, «дежурные» букеты. Вам это нужно?

Пожалуйста, вспомните, какое удовольствие доставляли вам минуты общения с мужем в первые месяцы знакомства. Как вы радостно воспринимали каждое его действие, бежали на свидание, соглашались на любые его предложения. Попробуйте вернуться в то время!

Если чувства теряют остроту, может произойти непоправимое: любовь уйдет навсегда, потому что ей станет с вами скучно. Чтобы огонь любви не погас, его нужно поддерживать: день за днем, час за часом. Да, нелегко. Да, на это надо тратить время, силы, фантазию. Но ведь цель того стоит!

Нужно обязательно находить время друг для друга, каждый день, как бы вы не устали. Ведь если вы не общаетесь какое-то время, вы становитесь неинтересны друг другу. Причем, заметьте, общаться – это не значит озвучит стандартный набор вопросов: как дела, что новенького, хлеб купил, ужинать будешь? И совместное сиденье перед телевизором – тоже не общение.

Общение – это когда вы тратите свое время только на него, своего любимого. Пусть это будет 20 минут, но эти минуты уже никогда не вернутся, это – ваша жизнь, и вы тратите ее на любимого человека. Такое внимание дорогого стоит. Когда вы слушаете только его, смотрите ему в глаза, держите за руку или обнимаете – это говорит ему о вашей любви, о вашем интересе к нему как к личности. Попробуйте оставить детей с бабушкой, а сами пойдите в кафе, в кино, да просто на прогулку! Вдвоем. Поговорите, посмейтесь, поцелуйтесь где-нибудь в укромном уголке. Почувствуйте себя влюбленными!


Вы никогда не обращали внимания, как легко отличит в кафе влюбленные парочки от супругов? Те, кто еще не женаты, сидят за столиком, смотрят друг на друга и разговаривают. А женатые пары в основном едят, смотрят по сторонам и молчат.

Не нужно становиться похожими на них. Вы же любите мужа? Так говорите с ним. Говорите комплименты, проявляйте заботу, дарите подарки – не обязательно дорогие, это может быть копеечная открытка с ласковыми словами. Или СМС с признанием в любви. Или брелок в виде сердца. Такие милые пустяки способны надолго возродить начавшие угасать чувства.

Отдавайте супругу свое время, не жалея, и вы увидите, как зажгутся его глаза, и он посмотрит на вас с новым интересом.

Ольга Моисеева

Цветок – женский интернет журнал

Похожие статьи

Posted on: Отношения

Leave a reply