NEXT ARTICLE

Для чего пригоден лимон в бытовых условиях?

Зачастую люди привыкли ассоциировать лимон с лимонадом. Да, это одно из возможных применений цитрусового фрукта, но далеко не самое оригинальное. Например, при изготовлении лимонада лимон очищают от цедры, и потом данный материал нигде не используется. Лимонный сок, который используется в напитке, содержит 5-6% лимонной кислоты и уровень pH в районе 2-3. Такой состав позволяет придумать лимонной цедре более правильное применение, чем просто выкинуть в мусорное ведро. К примеру, можно очищать минеральные пятна или поверхности от накипи.

Все возможные варианты использования лимонной цедры:

В бытовых условиях

1. Если вы увидели, что на кастрюлях или других вещах появились жирные пятна, то не стоит сразу покупать дорогущие чистящие средства. Можно просто посыпать половинку лимона солью и потереть ею об сальную поверхность. Затем протереть тряпкой и наслаждаться блеском чистой посуды.

2. Лимонная цедра очень хорошо помогает очистить чайник от накипи, которая образуется при использовании некачественной воды. Наполните емкость водой, насыпьте горсть цедры и прокипятите воду. Затем подождите час и вылейте все содержимое. А если есть необходимость почистить кофеварку, то нужно к цедре добавить лед и соль. Все это засыпать в приспособление для варки кофе, потрясти в течение 2-3 минут и затем выкинуть уже ненужные чистящие средства.

3. При использовании микроволной печи в качестве разогрева любимых блюд зачастую на внутренней поверхности образуются пятна, которые портят внешний вид. Чтобы их легко можно было удалить, необходимо наполнить тарелку водой с цедрой и поставить в микроволновку на пятиминутный разогрев. За это время пар сконденсируется на стенках, при помощи которого можно легко вытереть пятна тряпкой.

4. Когда вы выбрасываете лимонную цедру в мусорное ведро, вы, даже не подозревая о своем действии, уничтожаете неприятный запах, который постоянно прибывает в отходах.

5. Чтобы придать хромированным поверхностям чистый блеск, их необходимо натереть уже выжатой долькой лимона, затем промыть и провести мягкой тканью. Это очень хорошее средство для поддержания красивого внешнего вида кранов.

6. Лимон также используется при полировке медных и латунных поверхностей. Это делается следующим образом: дольку цитруса опускают в соль или пищевую соду и натирают им необходимый предмет. После промывают водой, вытирают и наслаждаются результатом. Очень хороший метод для очистки раковин, так как нержавеющая сталь тоже хорошо реагирует на подобные действия.

7. Лимон – хорошее средство для отпугивания вредных насекомых. Достаточно положить несколько ломтиков в тех местах, где нарушители вашего спокойствия проникают в дом, как их количество резко уменьшится.

8. Чтобы придать домашней атмосфере приятный запах и увлажнить воздух, можно поставить кастрюлю с водой и лимонной цедрой на огонь, довести до кипения, понизить интенсивность огня и оставить в таком виде на некоторое время. Через час вы уже почувствуете цитрусовый аромат по всей квартире.

9. Лимон используется многими домохозяйками в антибактериальных целях. Из-за низкого pH цитрусом натирают кухонные доски и затем промывают, чтобы продезинфицировать поверхность.

В пище

10. Очистив корку лимона от цедры, её можно использовать в качестве увлажнителя и добавки для сыпучести коричневого сахара.

11. Кожуру лимона можно засушить или заморозить, при этом сохранив все качества свежего фрукта. Чтобы засушить кожицу, ее необходимо пропустить через терку и выложить на любую поверхность до полного высыхания. Для заморозки же нужно использовать специальный контейнер, в котором замораживаются все продукты питания.

12. Кожура, предварительно засушенная и добавленная в домашнее печенье, придаст десерту неповторимый привкус и заставит тех, кто испробовал ваш кулинарный шедевр, интересоваться о добавке, которая была в выпечке.

13. При засушивании лимонной корки она скручивается в некое подобие жгутиков, которые могут быть добавлены в коктейли для экстравагантного внешнего вида.

14. Из лимонных жгутиков можно приготовить экстракт при помощи измельчения кусочков до состояния мелких крупинок. Данный ингредиент можно использовать для создания лимонного сахара или смешать с молотым перцем для создания приправы.

15. Смешав лимонную кожуру с сахаром и засушив, вы получите вкусные цукаты, которые приятно кушать вместе с шоколадом или сгущенным молоком.

Для поддержания гигиены

16. Чтобы осветлить неприятные возрастные пятна, можно положить половинку лимона на пятно и так подержать 1 час. Эффект будет заметен сразу.

17. Если у вас есть проблемы с сухостью локтей, то можно это устранить при помощи лимона и щепотки пищевой соды. Просто опустите локоть на несколько минут в цитрус и сделайте движение, как будто выдавливаете сок из него.

18. Лимонная цедра в качестве тоника любима многими ведущими косметологами для придания омолаживающего эффекта коже.

19. Можно сделать сахарный скраб из цедры, оливкового масла и кружки сахара. Скраб наносится на вымытое тело массажирующими движениям, а затем смывается водой.

Читать еще
NEXTКак избавиться от запаха мочи на диване?

Оставить отзыв