Зачем мы ищем старых друзей?



Зачем мы ищем старых друзей? Возобновить отношения с соседом по парте или однокурсником… Это просто: социальные сети и сайты поиска людей популярны во всем мире. Но что скрывается за нашим желанием вернуть прошлое?

Каждый день более 50 миллионов мужчин и женщин ищут тех, с кем дружили в школе или вузе, когда-то занимались в спортивной секции или ездили в лагерь. Стремясь восстановить прежние знакомства, что мы ищем в этих отношениях? И почему, прервав их на годы, некоторые находят друг друга и больше не хотят потерять?

Быть рядом с тем, кто вызывает у нас симпатию, с кем можно поделиться самым сокровенным и к кому легко обратиться за поддержкой, кажется, в этом нуждается каждый из нас. И все же потребность в дружеских отношениях возникает не так часто и зависит от разных жизненных обстоятельств. Однако это не означает, что в остальное время мы забываем друзей или перестаем дорожить ими, а они нами. Просто потребность в душевной близости возникает у нас и других людей в разное время, порождая иногда чувство обиды и непонятности.

Найти опору в прошлом
Впервые многие начинают искать друзей детства и юности между тридцатью и сорока годами. Во всяком случае, много посетителей сайтов, посвященных поиску людей, относятся к этой возрастной группе. Но ведь именно в этом возрасте и женщины, и мужчины наиболее активны в карьере и личной жизни. Это зрелые энергичные люди, ориентированные на будущее. Так почему вместо того, чтобы смотреть вперед, они предпочитают обернуться назад?

Психологи говорят: «Многие из тех, кто принадлежит к этому самому активному поколению, не уверены в своем будущем, не чувствуя настоящей стабильности ни в профессиональной, ни в личной, ни в экономической сфере. А в прошлом, наоборот, они абсолютно уверены – ведь оно уже было!» И в моменты сомнений или уныния обращаются к ностальгическим воспоминаниям.

Опору в своем прошлом ищут и те из нас, чья жизнь уже состоялась, кто близок к завершению карьеры. Причина та же – страх перед неизвестным будущим. В такие моменты мы мысленно возвращаемся к тем золотым временам детства и юности, когда вся жизнь была впереди, и казалось, что нам все подвластно. Мы легко идем на поводу собственного желания вернуться к этому воображаемому, идеализированному ребенку, снова стать им. А для этого нужно восстановить его окружение – найти его друзей. Этот поиск отражает наше безотчетное желание вновь обрести потерянный рай.

В раннем детстве каждый из нас уверен в том, что он абсолютный центр Вселенной, всемогущее божество. Стоит чего-то захотеть и мама удовлетворит все желания. Это райское состояние, в которое каждый из нас хочет вернуться. Восстанавливая отношения с друзьями детства, мы даем себе такой шанс.

Вновь ощутить теплоту
Дружба – связь глубокая, интимная. В отличие от приятельства, она предполагает не только взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, абсолютное доверие. А с кем, как не с другом детства, мы были впервые откровенны? Переживая кризис или разочарование, мы – часто неожиданно для себя – вдруг начинаем искать давних знакомых, бессознательно надеясь вновь ощутить искренность и теплоту отношений. Ведь так приятно сказать кому-то: «А помнишь?» И дело тут не в перечислении фактов и событий, которые приятно восстановить вместе, а в реконструкции целого мира. Это запах капустных пирогов, которые пекла бабушка, первый поход в бассейн, какие-то стенгазеты, путешествия на речном трамвайчике. Да мало ли что еще. Такая вовлеченность в прошлое объединяет нас, наполняя теплом и покоем. В самые тяжелые моменты многие зовут друзей детства и юности, даже если давно не общались. Друзья помогают восстановить равновесие, почувствовать, что в жизни есть что-то незыблемое, постоянное, то, на что можно положиться в любой момент.

Те, кто никого не ищет
В противовес тем, кто с радостью находит давних друзей, немало мужчин и женщин не регистрируются в «Одноклассниках», а их контакты в Facebook носят скорее деловой характер: обмен новостями, предложения по работе. Если одноклассники все же выходят с ними на связь, то они вежливо отказываются от встречи или просто игнорируют предложение. Как правило, так поступают те из нас, у кого полностью сложилась система ценностей и в нее не входят отношения с теми, с кем они росли или учились. Если в прерванных отношениях не было настоящей дружбы, то желания искать, в общем-то, незначащих людей не возникает. Кроме того, к возобновлению контактов через много лет не склонны те, кто высоко ценит свои душевные и интеллектуальные силы, умеет отделять подлинные отношения от поверхностных и необязательных. И свой «ближний круг» создает годами.

http://www.blondinka.by

Похожие статьи

Leave a reply