Лечение целлюлита с помощью…пиявок



Гирудотерапия – становящееся сегодня все более популярным лечение пиявками. Казалось бы, как какая-то козявка способна вылечить недуги? Но традиционная медицина утверждает: пиявки – не только действенное средство при многих заболеваниях, а еще и незаменимые помощники в борьбе с ожирением, лишним весом и даже целлюлитом!

Козявка козявке рознь

Представляете, науке известно около четырехсот видов пиявок и только Hirudo medicinalis (медицинская пиявка), и три ее подвида являются для человека полезными. Кто первый узнал об этой пользе – достоверно неизвестно. Факт, что ее вовсю применяли уже в 14 веке до нашей эры.

Лекари, видимо, так радовались тому, что козявка приносит пользу, что не вдавались в подробности от чего так происходит до конца 19 столетия. Только тогда пытливые умы ученых взялись за изучение пиявки. После выяснилось, что лечебное действие заключается не в том, что она высасывает «плохую кровь», а в ее слюне. Дело в том, что пока маленькая кровопийца пьет вашу кровушку (а поместиться в нее может 3-5 кубика крови), взамен она вливает в нас свою слюну.

Драгоценный плевок

Слюна медицинской пиявки полностью усваивается тканями человеческого организма и является для него настоящей панацеей! Судите сами: предотвращает образование тромбов, помогает снабжать ткани кислородом, оказывает противовоспалительное действие, улучшает местное капиллярное кровообращение и так далее. Говоря простым языком, козявка избавит от сердечных болей, отеков, наладит кровообращение и циркуляцию лимфы. Лечат пиявками заболевания легких, печени, трофические язвы, последствия травм. Применяют их и в гинекологии, урологии и офтальмологии. Для перечисления всех заболеваний, при которых поможет пиявка, не хватит и дня!

Что же такого в слюне этой кровопийцы? Выяснилось, что помимо более ста элементов, имеющих лечебное действие, эта слюна содержит компонент, именуемый гиалуронидаза. Это волшебное и трудновыговариваемое составляющее пиявочного секрета помогает остальным биологически активным веществам проникать на десять сантиметров в глубину тканей и прекрасно впитываться.

Привет, козявки. Прощай, целлюлит

Гирудотерапия эффективно помогает при избыточном весе и целлюлите. Как? Да очень просто. Пиявки регулируют обмен веществ, который, как правило, нарушен при проблемах с весом. В их слюне содержится большое количество белков – декорзин, оргелаза, калин, дестабилаза и др. Так же она помогает регулировать баланс жиров и углеводов, но главное – это компоненты, расщепляющие жиры. Но не спешите бежать в поисках полезных козявок – лечение гирудотерапией проводят только специалисты и только по назначению врача.

Для получения назначения вам понадобится пройти полный осмотр, так как при некоторых заболеваниях пиявки строго противопоказаны. Это онкологические заболевания, пониженное давление, геморрагический диатез, железодефицитная анемия и другие болезни. Так же пиявок нельзя назначать беременным, в первые несколько месяцев после кесарева сечения, детям до семи лет.

Курс лечения избыточного веса и целлюлита состоит в среднем из 15 процедур. При лечении других заболеваний курс подбирается индивидуально.

Личное знакомство

Первое, что нужно сделать перед контактом с пиявкой – максимально расслабиться. Вам предложат удобно усесться или лечь, что, собственно говоря, вы и проделаете.
Затем занесут ее – голодную пиявку. Место, куда вам ее поставят (обычно это одна их акупунктурных точек) , обработают спиртом, а после посадят туда пиявку. Кусает она довольно деликатно, не больнее комара, а через несколько секунд вообще ничего не слышно – начинает действовать анестезия, которая так же содержится в слюне пиявки.

В среднем сеанс длится 30 минут, но часто к этому времени козявка всласть насосется кровушки и сама отваливается.

Место укуса (ранку, похожую на значок пацифики) обрабатывают и накладывают на него марлевую повязку. Некоторое время ранка может еще кровоточить . Не стоит беспокоиться, это действие гирудина – он способствует замедлению свертываемости крови (благодаря ему и происходит лечение и профилактика тромбофлебита).

После сеанса стоит немного посидеть или полежать – если резко встать, может возникнуть слабость и головокружение.

А напоследок я скажу…

Спустя несколько месяцев пиявка полностью очищается от крови, которую высосала, но в современной медицине пиявок используют только один раз, потому заражение СПИДом и другие неприятные казусы исключены полностью.

Мне самой доводилось проходить курс гирудотерапии. Когда врач вскользь упомянул, что моих спасительниц убивают сразу после сеанса, я была ранена в самую душу. А на следующий сеанс притащила банку с водичкой, куда отныне складывала использованных пиявок. Тихие твари, которые оказались скучнее улиток, еще долгое время проживали у меня дома – рука так и не поднялась отправить их на тот свет.

Говорят, что ранки от укусов пиявки проходят без следа, но лично у меня на этих местах остались маленькие, практически незаметные шрамики, больше похожие на светлые родинки.

Не бойтесь пиявок! Ведь кусаясь, они делятся с нами своей уникальной слюной, способной излечить не только целлюлит, но и массу других болезней!

Автор: Даша Калита
Источник: http://www.diets.ru

Похожие статьи

Leave a reply