Мифы об идеальных отношениях

72

В зависимости от того, с какой точки зрения мы смотрим на свои отношения с любимыми людьми, мы получаем либо постоянное недовольство и разочарование, либо радость со-бытия, любовь и уверенность.

Заведомо проигрышная позиция — оценивать отношения с точки зрения бытующих в обществе мифов. Здоровый и зрелый подход к отношениям, это когда человек не оглядывается на идеальные представления общества, а исходит из своих собственных потребностей и желаний. Тогда мы перестаем гнаться за недостижимой мечтой, и помогаем друг другу получить в отношениях то, что нам действительно нужно и важно.

Чтобы отделить свои реальные желания и потребности от тех, которые навязаны извне, полезно знать, что это за мифы влияют на наше поведение в отношениях и в чем их ошибочность. Ниже представлены 10 мифов об идеальных отношениях, описанных американским психологом Филом МакГро.

Миф 1. Идеальные отношения возможны только при встрече родственных душ

Во-первых, каким генетическим анализом можно определить родственность душ? А во-вторых, родственность душ в том смысле, в котором ее часто понимают как идентичность вкусов и взглядов — иллюзия. В действительности каждый человек обитает в своем уникальном мире и увидеть мир его глазами невозможно, как бы мы ни старались это сделать. А значит, если вы хотите здоровых отношений, вместо того, чтобы искать «родственность душ», лучше примите, что ваш партнер уникален, что он неразрешимая загадка.

Миф 2. Идеальные отношения требуют настоящей романтики

Да, требуют! Но не в таких объемах, как это можно увидеть в голливудском кино. Романтика нужна и необходима, если вы хотите привносить что-то новое и чтобы ваши отношения не застаивались и были приятными как в самом начале. Но ждать, что ваш партнер все свое время будет тратить на организацию романтической обстановки — это прямой путь к напряженным отношениям. Романтика хороша, когда она проявляется временами и тем самым украшает будни. В общем, романтика уместна в меру.

Миф 3. Идеальные отношения требуют от партнеров взаимных уступок и поиска компромиссов

Не нужно искать компромиссы. На это можно потратить всю жизнь и не найти. Ну какой может быть компромисс, если убежденная демократка замужем за коммунистом? То что между вами есть разногласия нужно просто принять. И еще принять то, что они никогда не разрешатся. Позвольте себе расходиться во взглядах, и жить вам будет радостнее.

Миф 4. Идеальные отношения предполагают наличие общих интересов, навсегда связывающих близких людей вместе

Если у вас есть такие общие интересы которые уже делают вас счастливыми — это здорово. Если же таких интересов нет, то не стоит рисковать отношениями и искать их. Общие интересы не всегда приносят радость, а наоборот, в ряде ситуаций могут внести поводы для раздоров. Так что, если общих интересов у вас нет, то наслаждайтесь своими собственными по отдельности.

Миф 5. Идеальные отношения — спокойные отношения

Спорить и выяснять отношения можно и нужно. И лучше это делать своевремнно, до того как накопившееся недовольство друг другом и ситуацией достигнет угрожающих благополучию размеров. Другое дело, как вы спорите и выясняете отношения. Это можно делать конструктивно, что помогает укрепить отношения и разрядить обстановку, либо деструктивно, так, что оношения ваши неизбежно придут к распаду. Поэтому главное в спорах и выяснениях отношений придерживаться правил: а) уважайте своего партнера и б) не теряйте своего достоинства.

Миф 6. В идеальных отношениях можно давать выход всем своим чувствам

Не самая лучшая идея. Если давать выход всем ствоим страстям и припадкам в присутствии близких людей, то как долго они смогут выносить вас? Так что, неконролируемое проявление чувств просто опасно для отношений, ведь что-то из того, что вы можете сказать своему партнеру он долгие годы не сможет забыть. А возможно, и вовсе простить не сможет.

Миф 7. Идеальные отношения не имеют ничего общего с сексом.

Секс — это не только половой акт, но и все формы телесного общения и прикосновений. Без него жизнь человеческого существа неполноценна, для каждого из нас необходимо общение через тело. Секс придает отношениям чувство близости и уникальности.

Миф 8. Идеальные отношения не терпят недостатков в партнерах

Если пораспрашивать людей на улицах о том, какими они видят идеальные отношения, многие опишут и идеальных партнеров — людей без недостатков. Но, к счастью, идеальных людей не бывает — все мы обладаем своими индивидуальными особенностями. Можно конечно над ними постоянно работать, насиловать себя и партнера, и все ради достижения прекрасного недостижимого идеала. Но можно сделать проще: приспособиться к особенностям своего партнера и наслаждаться жизнью и счастливыми отношениями.

Миф 9. Существуют правильные и неправильные способы сделать отношения идеальными

На самом деле, конечно, нет и не может быть правильных и не правильных способов сделать свои отношения счастливыми. Главное, что вы можете сделать — найти такие способы совместной жизни, которые будут работать на обе стороны. Критерий правильности способов только один: приносит ли это удовольствие, пользу, и результаты которых вы хотите. Но помните, что ваши представления о том, как правильно выражать любовь к партнеру, могут отличаться от его представлений. Учитесь понимать друг друга и будьте гибким в отношениях.

Миф 10. Ваши отношения могут стать идеальными если вы исправите своего партнера

Единственный человек, которого вы можете исправить — это вы сами, да и то в ограниченном масштабе. Поэтому, примите и запомните, что качество вашей жизни зависят только от вас, не нужно возлагать эту ответственность на своего партнера. Только вы сами за себя в ответе.

Источник: Разденься.ру

Загрузка...

Читать еще

Оставить отзыв