Майские праздники: сколько выходных дней в мае 2013 года



42578

Одними из самых любимых праздников, помимо встречи Нового года, у наших соотечественников, как известно, являются майские праздники. В этом году Министерство труда Российской федерации снова решило нас побаловать относительно длинными выходными днями. В мае месяце 2013 года предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда – начиная с 1 мая по 5 мая 2013 года и четырёхдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня Победы и длится с 9 мая по 12 мая 2013 года. Прекрасным зарядом бодрости и хорошего расположения духа являются майские праздники, которые способны удовлетворить даже самых привередливых любителей отдыха. С приближением майских праздников для многих наших соотечественников вопрос об их проведении становится актуальным.

Как отдыхаем в этом году?

Правительство расщедрилось и подарило населению целых девять дней праздников:

1, 2, 3, 4, 5, а также 9, 10, 11 ,12 мая 2013 года — выходные дни
и только 6,7 и 8 мая являются рабочими днями !

Подробнее: 1 мая – праздничный день, 2 и 3 мая – перенесенные с 5 и 6 января выходные, 4 и 5 мая – календарные выходные, 6,7 и 8 мая – рабочие дни, 9 мая – праздничный день, 10 мая – перенесенный с 25 февраля выходной, 11 и 12 мая – календарные выходные….

Всем известно, что только тот экспромт хорош, который заранее тщательно спланирован и отрепетирован. Поэтому к встрече майских праздников желательно подготовится заблаговременно, чтобы весенний отдых запомнился веселой встречей с друзьями, вкусными разносолами и свежим воздухом, а не поиском виновного.

Для многих одним из наиболее излюбленных времяпрепровождений на майские праздники, является выезд на пикник. Поездка на природу с друзьями, детьми или родственниками способна подарить незабываемые моменты и подарить прекрасный отдых не только телу, но и душе. Однако для того, чтобы в памяти остались только приятные моменты, очень важно спланировать все заранее и учесть все возможные мелочи.

Необходимо тщательно обдумать меню, просчитать бюджет, договорится, кто и что будет покупать и кто за что будет отвечать. Не стоит откладывать на последний момент покупку воды, одноразовой посуды или мяса на шашлык, в спешке, просто можно о чем-то забыть. Шампуры для шашлыка или сетка для барбекю, ножи, салфетки, специи, соль и аптечка – все эти мелочи, должны стоять в списке первыми. В подготовке поездки на природу неважных мелочей не бывает, все должно быть тщательно спланировано и продумано.

Однако, мало кто знает о том, что так всеми любимыми майскими праздниками мы обязаны Древней Италии, на территории которой чтили богиню Майю, покровительницу земли и плодородия. В ее честь и был назван последний месяц весны – май, в первый день которого устраивались всенародные гуляния.

История всем известного праздника 1 Мая, Дня солидарности всех трудящихся, уходит своими корнями в далекий 1889 год, когда на Конгрессе II Интернационала было принято решение о ежегодном праздновании этого дня в память о борьбе в Чикаго американских рабочих против эксплуататоров. Праздник должен был праздноваться «всем мировым пролетариатом».

Коммунисты 1 Мая впервые отпраздновали в 1890 году на территории Варшавы в Венгрии. В советское время 1 Мая стал, фактически, государственным праздником, это было прекрасное проявление солидарности советского народа с рабочими всего мира. Майские праздники любили еще и за то, что это была прекрасная возможность вспомнить обо всех трудовых традициях и о прошедшей войне.

Источник: www.iwoman.ru

Posted on: Новости

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Женский портал Брюнеточка

Материалы, используемые на сайте, взяты из открытых источников. При копировании материала с данного сайта, обязательна ссылка на сайт- первоисточник (он указан в конце каждого материала)!

Если Вы считаете что чьи-то авторские права нарушены, пишите, уладим проблему вместе!