Методы борьбы с сыростью в доме

20Первопричиной появления сырости в квартире, а как следствие — образование плесени на стенах и потолках в помещениях — является повышенная влажность. Грибковые образования прекрасно развиваются при комнатной (16-22 °С) температуре и влажности выше 35%. Те владельцы жилья, которые не знают, как избавиться от сырости, могут воспользоваться простыми, но эффективными советами от специалистов.

Высокую влажность могут вызвать следующие факторы:

  • протекание крыши. Особенно это возможно в квартирах верхних этажей многоквартирных домов;
  • отсутствие вентиляции. Часто причиной этого является механический засор вентиляционных каналов;
  • установка новых окон и дверей.

Как ни парадоксально, но современные металлопластиковые системы (надёжные и герметичные) сильно ухудшают процесс естественной вентиляции помещений.

Как избавиться от сырости

При «худой» крыше и забитой вентиляции выход один – проведение работ по устранению недостатков. А вот в случае с установленными новыми окнами и балконными блоками придётся потратиться на приобретение приточных вентиляционных клапанов, иначе сырость в квартире будет постоянной. Улучшенная циркуляция воздуха обеспечит снижение влажности в помещениях.

Как избавиться от запаха сырости

После проведения мероприятий по восстановлению нормальной циркуляции воздуха, неприятный запах, оставшийся в помещении, удаляется длительным проветриванием. Для ускорения процесса можно использовать адсорбенты (активированный уголь, например). Есть ещё народный способ – свежий хлеб, который активно вбирает в себя запахи.

Устранение грибковых образований на стенах и потолке

Этот процесс включает два этапа:

  1. механическая обработка. Поражённые плесенью материалы (обои, краска, возможно даже штукатурка) демонтируются. При демонтаже необходимо защищать органы дыхания хотя бы респиратором;
  2. химическая обработка. Поражённые грибком поверхности обрабатываются фунгицидными, противомикробными или антисептическими препаратами.

Обработанные таким образом участки стен и потолков готовы к дальнейшей отделке (шпатлёвка, штукатурка, обои, покраска и прочее).

К сожалению, все вышеперечисленные мероприятия не дадут даже 90% гарантии, что чёрная плесень не появится вновь. Выход из этой ситуации есть – это применение материалов из синтетики. Грибковые образования могут жить только на предметах, имеющих органическую составляющую. Поэтому стены и потолки, собранные из пластиковых панелей на металлическом каркасе (больше подходит для санузлов и кухонь), или поверхности, облицованные самым тонким пенопластом (с последующей шпатлевкой и отделкой), – оптимальный вариант для решения проблемы биокоррозии.

Читать еще

Оставить отзыв