NEXT ARTICLE

Гимнастика для молодости лица Евы Фрейзер

2

Для сохранения моложавого вида британка Ева Фрейзер, помимо тренировок тела, делает и специальную зарядку для лица. Ее система гимнастики для свежести и молодости лица изложена в книге, называющейся «10-минутная программа для кожи лица и мышц». В пятидесятилетнем возрасте Фрейзер познакомилась с бывшей балериной Евой Хофман, которой на тот момент было уже 76 лет и женщина поразилась тому, как ее тезка хорошо выглядит в таком возрасте. Оказывается, что та создала свою омолаживающую гимнастику для кожи лица. Фрейзер узнала у Хофман пару упражнений, а потом дополнила их своими, начав с того времени практиковать собственный метод.

В предлагаемую Евой Фрейзер гимнастику входят разминка для лица и 5 постепенно осваивающихся комплексов:

  • Разминка;
  • Основной комплекс (7 упражнений;
  • Дополнительный к основному комплекс (6 упражнений);
  • Промежуточный комплекс (7 упражнений);
  • Дополнительный к промежуточному комплекс (6 упражнений);
  • Продвинутый комплекс, для проработки отдельных зон лица;

Представленная в этой книге гимнастика лица от морщин разбивается на 5 отдельных комплексов упражнений. Их необходимо осваивать последовательно. Мышцы лица станут укрепляться от комплекса к комплексу, кроме того, кожа приобретет более свежий цвет, становясь упругой и гладкой.

Ева Фрейзер отмечает, что торопиться при освоении предложенных упражнений не стоит, для начала необходимо научиться ощущать мышцы лица, приучив их к дисциплине и движению, для достижения максимального эффекта. Действуя постепенно, вы не заметите сложностей упражнений.

Крайне важно пройти основной комплекс полностью, чтобы переходить к продвинутому комплексу упражнений. И только потом, поэтапно, ко всем остальным комплексам. Разминка вместе с основным и дополнительным комплексом по времени занимают не больше 10-15 минут. Чтобы получить заметный эффект естественной подтяжки и омоложения лица, необходимо заниматься регулярно, пропуская в неделю не больше пары дней.

Разминка

Разминка для лица: Для начала полностью отвлекитесь ото всех посторонних мыслей. Расслабьтесь, закрыв глаза. Ощутите, как уходит напряжение из лица, шеи, головы, плеч и всего тела. Пару минут дышите глубоко, успокаиваясь внутренне.

После проделанных манипуляций ваш организм настроится и подготовится к упражнениям разминки, начинающейся с шеи. Разминку шеи и глаз можно делать в любое удобное вам время ежедневно. Сначала делайте разминку в течение 5 минут по 2 раза в день, потом можно будет выполнять упражнения разминки по 2 минуты тоже 2 раза ежедневно.

Упражнения для разминки шеи: Стоит знать, что напряжение шеи способно стать причиной различных проблем и 3заболеваний. Предложенные упражнения помогут частично убрать застойные явления и напряжение на участке шейных позвонков. Выполняются эти упражнения сидя или стоя. Необходимо выполнять все движения без усилий, расслабленно, медленно и плавно. Позвоночник держите расслабленным и прямым.

  1. Очень медленно опустите голову таким образом, чтобы подбородок коснулся груди или был близко к ней. Вы должны ощутить, как растянулись шейные позвонки. Вдохните и выдохните медленно. Посчитайте до пяти.Потом все так же плавно и медленно поднимите голову, запрокинув ее назад и вытянув подбородок вверх. Расслабьтесь в таком положении. Вдохните и выдохните медленно. Посчитайте до пяти.Плавно вернитесь в исходное положение. Выполнять упражнение необходимо не менее трех раз.
  2. Плавно поверните вправо голову, держа прямо шею и голову. Вдохните и выдохните медленно. Посчитайте до пяти.Потом так же плавно поверните голову влево. Посчитайте до пяти. Данное упражнение следует повторять три раза. Вы должны ощутить, как растягиваются мышцы шеи при повороте головы.
  3. Склоните голову к правому плечу. Посчитав до пяти, вдохните и выдохните медленно.Потом так же плавно склоните голову к левому плечу, посчитав до пяти. Данное упражнение нужно повторять не менее трех раз.

Упражнения для разминки глаз: Важной частью комплекса является разминка для глаз. Выполнять ее быстро и легко. Кроме того, эти упражнения способны снять напряжение и усталость с глаз. Выполняются данные упражнения сидя или стоя. Расслабьте челюсти и плечи. Не опускайте голову, глядя прямо перед собой. Постарайтесь держать голову неподвижно. Двигайте только глазами.

  1. Посмотрите вверх, направив глаза как можно выше. Замрите в таком положении, сосчитав до пяти. Потом быстро опускайте глаза вниз, снова посчитав до пяти. 3 раза повторите упражнение.
  2. Посмотрите вправо, сосчитав до пяти.Потом быстро переведите взгляд влево, двигая только глазами. Замрите, сосчитав до пяти. 3 раза повторите упражнение.
  3. Двигая одними только глазами, посмотрите по диагонали влево-вверх. Потом переводите взгляд вправо-вниз. 3 раза повторите упражнение. Аналогично следует выполнить упражнение по диагонали вправо-вверх и потом влево-вниз, тоже повторив три раза. Ваша разминка окончена. Посидите немного неподвижно, закрыв глаза и глубоко дыша. Расслабьте тело, шею, все лицо и глаза.

Основной комплекс (7 упражнений)

Упражнения фейсбилдинга, разработанные Евой Фрейзер, выполнять можно и стоя, и сидя у зеркала. Со временем, освоив комплекс, можно будет обходиться без зеркала, и выполнять все предложенные упражнения даже лежа.

Основной комплекс необходимо делать по два раза в день около двух недель или до того времени, когда все упражнения станут для вас простыми и легкими. Потом можно, не прекращая основную программу, добавить и дополнительные упражнения. Для их выполнения нужно будет выделить еще 5 минут. Перед основным комплексом обязательно в течение пары минут выполните разминку глаз и шеи.

Совет: Держите челюсти в сомкнутом состоянии, губы слегка приоткройте, избавьтесь от любого напряжения. Проследите за тем, чтобы не щурить глаза.

Совет: Для того чтобы ощутить движение мышц, перед началом упражнения погладьте свое лицо по направлению стрелок, которые указаны на изображениях к каждому упражнению.

  1. Подушечками указательных пальцев прижмите уголки губ Широко и медленно улыбнитесь одним движением, растягивая рот в указанном стрелками направлении с максимальным усилием. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  2. Плавно улыбнитесь, подтягивая уголки губ по идущей от углов рта к середине ушей линии с максимальным усилием. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  3. Медленно улыбнитесь одним движением, подтянув уголки губ по линии, которая идет от углов рта к вискам с максимальным усилием. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  4. Медленно поднимите к внешним уголкам глаз мышцы щек, прилагая максимальные усилия. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново. Обязательно обратите внимание на то, что поднимать необходимо не уголки рта, а мышцы щек.
  5. Медленно поднимите к середине глаз мышцы щек в направлении, указанном стрелками на рисунке, прилагая максимальные усилия. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново. Совет: данное упражнение выполнить будет гораздо проще, если вы немного приподнимете в угрожающей гримасе верхнюю губу.
  6. Прилагая максимальные усилия, поднимите вверх мышцы, расположенные по обеим сторонам носа, делая, таким образом, злобный оскал. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное.Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  7. Плавным медленным движением поднимите как можно выше брови. Одновременно с этим распахните широко глаза.Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное.Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.

Основной комплекс завершен. Теперь можно опустить вниз взгляд, закрыть глаза, расслабить все тело, шею и мышцы лица.

Дополнительные упражнения к основному комплексу (6 упражнений)

Учтите, что дополнительные упражнения можно подключать только тогда, когда вы хорошо и в полной мере освоите 1основной комплекс.Предложенные тут упражнения отличаются от предыдущих тем, что работать вам придется, подключая мышцы одной половины лица. Таким образом, сначала при упражнении нужно приводить в движение мышцы правой стороны лица, а потом повторять то же самое и с левой стороной.

Поначалу дополнительные упражнения могут показаться вам довольно сложными. Однако в процессе постоянных тренировок мышцы лица окрепнут, и упражнения будут даваться гораздо проще.

Совет: Держите челюсти сомкнутыми, не напрягаясь и слегка приоткрыв губы. Проследите за тем, чтобы мышцы глаз не напрягались и глаза не щурились. Помните: Двигаться должны мышцы только одной стороны лица.

  1. Правый угол рта одним плавным движением подтяните в указанном стрелкой на рисунке направлении. Можно представить, будто вы произносите длинный звук «И». Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  2. Широко и медленно улыбнитесь, подтянув правый уголок рта по направлению к середине уха. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  3. Плавно улыбнитесь и подтяните правый уголок рта в направлении правого виска, прилагая максимальные усилия. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  4. Мышцу щеки одним плавным движением подтяните в направлении внешнего уголка правого глаза по указанной на изображении линии. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  5. Медленно подтяните к середине правого глаза мышцу щеки, делая, таким образом, подобие злобной гримасы. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.
  6. Плавным движением изобразите злобную гримасу, подтянув мышцы возле правой стороны носа вверх. Замрите на пять секунд в данном положении и плавно вернитесь в исходное. Расслабившись, вдохнув и выдохнув, повторите все заново.

Не забывайте о том, что все эти упражнения необходимо сделать, задействовав и левую сторону лица.

Кроме того, с промежуточным и продвинутым комплексами Евы Фрейзер можно ознакомиться в ее книге..

Источник: Как стать красивой

Читать еще
NEXTКак избавиться от пигментных пятен: народные рецепты, косметические средства и процедуры

Оставить отзыв