Уход за кожей вокруг глаз, проблемы кожи вокруг глаз и их решение, маски для кожи вокруг глаз



Уже с 20-25 лет кожа вокруг глаз начинает нуждаться в уходе. В отличие от остальной кожи, вокруг глаз кожа сальных желез не имеет, поэтому она более чувствительная и сухая. А постоянное моргание век способствует раннему образованию мимических морщин.

Какие проблемы может иметь кожа век и контуров глаз?

Проблемы кожи вокруг глаз

Воспаление и раздражение кожи вокруг глаз

Воспаление и раздражение кожи вокруг глаз – могут появиться в результате недосыпания, усталости или плача, а может быть реакцией на косметические средства.

Для избегания воспаления и раздражения при снятии макияжа следует применять специальные средства для удаления макияжа именно с глаз. Обычные средства для снятия макияжа с лица не растворят полностью тени для век и тушь для ресниц, что может стать дополнительной причиной раздражения. При отсутствии средства для снятия макияжа с глаз, можно воспользоваться детским кремом.

Когда макияж удален, снять воспаление с век помогут заварка чая, огуречный компресс или компрессы из отваров петрушки, василька или ромашки – на один стакан кипятка берется одна столовая ложка сырья. В теплую жидкость окунаются ватные тампоны и накладываются на закрытые веки.

Дать отдых уставшим глазам поможет легкое упражнение: держа голову на месте, покрутите зрачками глаз по кругу, вправо и влево, вверх и вниз. Посмотрите вдаль, закройте после этого глаза ладонями и на некоторое время расслабьтесь.

Круги под глазами

Когда кожа под глазами приобретает оттенок от желтоватого цвета до серого, создаётся впечатление, что под глазами круги. Этот косметический недостаток проявляется у тех, кто масло спит, много работает, или же имеет такую наследственную предрасположенность. Возникают круги из-за плохого снабжения кожи кислородом, по причине нарушения лимфо- и кровообращения вокруг глаз.

Первым делом, нужно устранить причины появления кругов под глазами. Чтобы стимулировать кровообращение, делается холодный компресс:

  • завернуть по одной ложке творога в два кусочка хлопчатобумажной тонкой ткани и положить их на 10 минут на глаза;
  • обдать кипятком два пакетика с черным чаем, затем охладить их в холодильнике и положить на глаза на 10 минут.

Отечность век

Причинами отечности век могут быть и чрезмерное количество выпитой жидкости, и сбои в работе почек, при которых из-за скопления продуктов жизнедеятельности и воды растягиваются ткани, и обычное недосыпание. Обычно отеки появляются ночью, тогда, когда веки неподвижны. Объясняются отеки снижением эластичности и растяжением в этих местах тканей кожи, скоплением в тканях воды или жира, ослаблением круговой мышцы вокруг глаз. Скопление жира устраняется только врачом-косметологом.

Для избавления от отечности век применяются:

  • компресс на 10 минут на глаза из настоя зелени петрушки, остуженного до комнатной температуры;
  • кашица натертой на терке моркови, наложенная на глаза на 15 минут;
  • теплая картофелина, сваренная в кожуре, затем разрезанная пополам и приложенная на полчаса к закрытым глазам;
  • массаж.

Специальный массаж, способствующий отведению застоявшейся лимфы и уменьшению отечности:

1. Нанесите крем для кожи вокруг глаз.
2. Легко побарабаньте кожу у нижнего века указательным и средним пальцами.
3. Крепко придерживайте одной рукой висок, так, чтобы кожа под глазами слегка натягивалась.
4. В направлении от виска к внутреннему углу глаза массируйте под глазом средним или указательным пальцем другой руки. Кожа под пальцами не должна собираться в складки.
5. Указательным пальцем одной руки поглаживайте вокруг глаза, а другой рукой придерживайте кожу у виска.
6. Массируйте, начиная с нижнего века от угла вверх до бровей.
7. Держите веки закрытых глаз средними и указательными пальцами, и пытайтесь открыть глаза, преодолевая этот легкий нажим.
8. Подержите одну-две секунды глаза в напряжении, а затем расслабьте, не открывая их.
9. Откройте широко глаза, придерживая при этом кончиками пальцев над бровями, чтобы лоб не морщился.
10. Некоторое время подержите глаза в напряжении, затем веки опустите.

Морщины вокруг глаз

Морщины вокруг глаз появляются с возрастом. У женщин с сухой кожей это происходит раньше. Привычка часто щуриться, смеяться, подмигивать или сидеть, подперев руками щеки, также способствует этому. На наиболее чувствительной коже, которая находится вокруг глаз, признаки старения проявляются раньше всего.

С 20-25 лет нужно начинать профилактику таких морщин, использую для этого специальные кремы для ухода за кожей вокруг глаз. Крем нужно наносить на века, внешние уголки глаз и кожу под глазами. Затем нежно похлопать кожу подушечками средних пальцев, не растягивая её и перемещаясь от внешних уголков глаз под глазами к носу и по верхнему веку – обратно. Слишком много крема наносить не следует.

Если крема для глаз нет, можно воспользоваться чуть теплым растительным маслом, дать ему в течение 15 минут впитаться, а затем снять салфеткой излишки.

Масло, как растительное, так и сливочное, является хорошим народным средством против морщин под глазами. Сливочное масло можно использовать в качестве ночного крема, просто вбивая его кончиками пальцев в кожу вокруг глаз и оставив на всю ночь.

Банановая маска от морщин вокруг глаз

Одну столовую ложку мякоти спелого банана разотрите с одной столовой ложкой растопленного сливочного масла. Наложите этот состав под глаза, слегка вбивая его в кожу кончиками пальцев. Оставьте на 20-25 минут, затем умойтесь слегка теплой водой.

Маска из овсянки для увядающей кожи вокруг глаз

Залейте половину столовой ложки слегка измельченных овсяных хлопьев небольшим количеством горячего молока. Как только овсянка разбухнет, наложите ее еще теплой на кожу век на 20 минут. Затем смойте водой комнатной температуры. После этой маски морщины под глазами заметно разглаживаются.

Маска из семян льна от морщин вокруг глаз

Хорошо помогает разгладить морщины под глазами. Залейте половиной стакана холодной воды одну столовую ложку семян льна и доведите до кипения. Поварите до образования густой массы. Густую массу процедите, и смажьте ей кожу вокруг глаз на 20 минут. Затем умойтесь сначала теплой, потом прохладной водой.

К выбору средств по уходу за кожей вокруг глаз следует отнестись очень тщательно. До 30 лет от антивозрастных косметических препаратов стоит воздержаться.

Нужно подбирать легкие, увлажняющие крема или гели. Подойдет для этой цели и специальные натуральные масла, которые теперь можно купить практически в любой аптеке.

Обращайте внимание также на состав косметики.

Например, после средств, в состав которых входит ланолин, кожа вокруг глаз может немного припухнуть и покраснеть. Желательно, чтобы в кремах содержались витамины А и Е.

Ресницы

Обрамлять глаза должны красивые ресницы. Одним из лучших средств по уходу за кожей вокруг глаз, а также ресницами является касторовое масло.

Стрессы и правильное питание в уходе за кожей вокруг глаз

Правильное питание также не стоит отбрасывать. Привести в порядок кожу под глазами способен витамин А, который содержится в помидорах, сыре, молоке, моркови, брокколи, листьях шпината.

А при стрессах люди обычно редко думают о принятии здоровой пищи, напротив, думая о сладком и кофе. Или начинают много курить. Кожа в результате этого перестает получать необходимые ей изнутри микроэлементы и витамины. Морщины становятся ещё более выраженными, так как происходит заметное увядание кожи в результате питательного голодания.

Очень богаты витаминами и другими полезными веществами, необходимыми нашей коже свежие овощи и фрукты. Разумно будет выпивать хотя бы один стакан натурального свежеотжатого сока в день.

Лилия Юрканис

InFlora.ru

Похожие статьи

Posted on: Лицо

Leave a reply