Как избавиться от натоптышей на ногах



Многим наверняка приходилось сталкиваться с проблемой уплотнения кожи стоп. Такие уплотнения носят название натоптышей. Во многом они похожи на мозоли и бородавки, но отличаются от них отсутствием стержня. Их появление может быть спровоцировано факторами, вызывающими сильную нагрузку на стопу: плоскостопием, ношением обуви на высоком каблуке и узкой обуви, натираним кожи стоп. Натоптыши доставляют большой дискомфорт, особенно при ходьбе. Предотвратить натоптыши могут правильно подобранная обувь, а также ортопедические стельки. Но если все же натоптыши появились, избавиться от них очень непросто. Сами по себе натоптыши не исчезают и могут годами причинять дискомфорт и неудобства. При плоскостопии даже в случае их полного удалениия они могут появиться снова по причине неравномерной нагрузки массы тела по стопе.

Избавиться от натоптышей поможет использование кератолитических средств. К ним относятся различные крема, которые наносятся на ороговевшую уплотненную кожу стопы, сверху заклеиваются пластырем и оставляются на несколько часов, обычно на ночь. По истечению 6-8 часов крем смывают, а стопу в месте натоптыша протирают пемзой. Процедура проводится на протяжении нескольких дней. Действие крема обусловливается свойствами салициловой кислоты, входящей в его состав. Совместно с травяными экстрактами крема она размягчает и отслаивает верхние слои кожи. При использовании кремов с содержанием салициловой кислоты, следует избегать их попадания на здоровую кожу. Подобное воздействие на натоптыши оказывает и мозольный пластырь. Избавиться от натоптышей на профессиональном уровне поможет педикюр.

Известны народные рецепты, помогающие избавиться от натоптышей на ногах. Некоторые из них:

Как избавиться от натоптышей на ногах

Компрессы от натоптышей на ногах

Компресс из лука. Лук нарезается тонкими кольцами, прикладывается к области натоптышей, прикрывается полиэтиленом, компресс закрепляется при помощи марли или бинта. На ногу надевается носок. Компресс прикладывается на ночь, утром кожа промывается, очищается пемзой, посыпается присыпкой или тальком.

 
Компресс от натоптышей на ногах из томатной пасты. Вместо лука в этих же целях и таким же способом в компрессе может использоваться томатная паста.

 
Компресс из прополиса. Размягченный прополис приложить к области натоптышей, прикрыть целлофаном, закрепить марлей, надеть на ноги носки. Такой компресс лучше делать на день, к вечеру снять, ноги распарить, протереть пемзой, повторить компресс на ночь, утром снять и очистить кожу стопы.

 
Масляный от натоптышей на ногах компресс. На ноги одеваются пропитанные растительным маслом носки, сверху заматываются целлофаном, поверх целлофана одеваются вторые носки. В таком своеобразном компрессе необходимо походить 2-3 часа, затем носки снять, ноги обмыть и очистить пемзой.

 
Компресс из чистотела. Листья свежего чистотела измельчаются через мясорубку. Полученная кашица накладывается на место натоптыша, прикрывается целлофаном, сверху носком. Компресс прикладывается на ночь, утром кашица смывается водой и кожа стоп очищается пемзой. Компресс прикладывается каждый день, до исчезновения натоптышей полностью.

 
Компресс от натоптышей на ногах из алоэ. Чистый лист алоэ разрезать вдоль и стороной разреза приложить к натоптышу. Стопу прикрыть целлофаном, поверх надеть носок. Компресс оставить на ночь. Поутру очистить кожу пемзой. Процедуры повторять до полного исчезновения натоптышей.

Ванночки от натоптышей на ногах

Содовая ванночка для ног от натоптышей. Приготовить раствор: в 2 л воды t 50-60 ?С, развести столовую ложку измельченного мыла, нашатырного спирта, пищевой соды. Принять ванночку на протяжении 40-45 минут. По окончанию очистить грубевшую кожу при помощи пемзы.

Солевая ванночка от натоптышей. Приготовить раствор: в 2 л воды t 23-25 ? С, развести 80 г соли. Принять ванночку на протяжении 30-35 минут. По окончанию очистить грубевшую кожу при помощи пемзы.

Кисломолочная ванночка. Сыворотка от кислого молока прогревается до t 50-60 ?С, в сыворотку на 20-30 минут опускаются ноги. На ночь на стопы наносится смесь из глицерина и касторки в равных пропорциях. Вовнутрь принимается настой из зверобоя, декоративной туи и календулы (травы берутся в равных пропорциях, измельчаются, кипятятся на протяжении минуты из расчета 1 ч.л. травяной смеси на стакан воды). Процедуры поводятся на протяжении недели.

Облегчение при болях от натоптышей может принести массаж стоп. Лучше его выполнять на ночь пред сном с использованием растительного масла или крема. В силу того, что в области стопы находится большое количество рефлекторных зон, подобный массаж способствует также тонизированию и оживлению организма в целом, восстановлению оптимальной работы органов дыхания, кровообращения, укреплению мышц тела. Массировать при этом необходимо не только верхнюю и нижнюю часть стопы, а и каждый пальчик, имеющий массу нервных окончаний. Массаж стоп наполнит весь организм жизненной силой.

Массаж стоп от натоптышей

Сесть на пол, подложив подушку. Спину держать прямо. Ноги скрестить – в положении левая нога на правой. Переплетенными пальцами рук охватить стопу левой ноги в области бугорков пальцев. Постараться на сколько возможно выпрямить ногу до состояния вытягивания мышцы в области бугорка и ноги. Опустить медленно ногу на пол. Такие же действия повторить с правой ногой. Скрестить ноги так, чтобы голень левой ноги лежала на бедре правой. Правой рук необходимо поддерживать стопу за пятку, левой – энергично вращать пальцы ног по кругу в различных направлениях, постоянно увеличивая радиус вращения за счет отклонения вверх и вниз пальцев и бугорков у их основания.

Пальцы ног необходимо массировать поочередно на каждой ноге двумя руками, с определенным давлением подушечками пальцев рук при помощи прямого давления или вращательных движений. При помощи пальцев рук вытянуть каждый пальчик ноги, пытаясь его удлинить. Достаточное внимание уделит массированию мест в области соединения пальцев со стопой. Надавливания допустимо производить с любой силой, избегая особо чувствительных мест. Обратить внимание на массирование области стопы под большим пальцем. Надавливания в этой области необходимо медленно увеличивать от средних до сильных и так же медленно снижать давление.

К более радикальным методам, помогающим избавиться от натоптышей на ногах, относится жидкий азот. Он применяется в отношении натоптышей, которые являются застарелыми и имеющими хроническую форму. Действие жидкого азота заключается в вымораживании ороговевшей кожи. К прогрессивным методам борьбы с натоптышами относится лазер, он смягчает и разглаживает кожу.

 

Хорошим профилактическим средством от натоптышей является постоянный уход за кожей стоп, ношение обуви, соответствующего размера, массаж стоп при помощи масел, а также регулярное посещение педикюрного кабинета. Использование мастером педикюрного кабинета определенных косметических средств, массажа, аппаратного педикюра значительно снизит риск появления натоптышей или устранит их на начальной стадии появления.

Автор: Загудайлова Галина
Источник: женский портал MonoPolik.ru

Похожие статьи

Posted on: Тело

Оставить комментарий


Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: