NEXT ARTICLE

Чаи от стресса

22

Хотим мы того или нет, но в современном мире избежать стрессов практически невозможно. А вот противостоять и защищаться от негативной информации и разрушительных эмоций — в наших силах. Поможет в этом проверенное эффективное средство — наш любимый чай от стресса.

Британские ученые выяснили: люди, выпивающие несколько чашек чая в день, быстрее справляются со стрессом. Те, кто принимал участие в эксперименте, в течение шести недель пили этот напиток четыре раза в сутки — и при этом чувствовали себя спокойнее, стойко выдерживая сложные эмоциональные и психологические ситуации. Также у них понизился уровень гормона стресса — кортизола.

К слову, чай от стресса хорош и как профилактическое средство: он помогает заранее повышать устойчивость организма к физическим и эмоциональным нагрузкам.

Очень важно правильно употреблять этот напиток — готовить его нужно некрепким. Если не пожалеть заварки или травяного сбора, то можно получить противоположный эффект — «чайного опьянения», при котором человек испытывает ощущение беззаботности и веселья. Само по себе это неплохо. Но не в том случае, когда вам нужно успокоиться.

Также чаи лучше пить не горячими, а теплыми, небольшими глотками и без сладостей.

А вот несколько рецептов успокаивающих напитков, которые помогут справиться с непростыми эмоциональными состояниями.

Ромашковый чай

Эффект: расслабляет, успокаивает нервы, борется с бессонницей, состояниями паники и тревоги, благодаря тому что в цветах ромашки содержится вещество апигенин, положительно влияющее на нервную систему человека.
Противопоказания: употреблять этот чай не стоит тем, у кого индивидуальная непереносимость цветков ромашки.

Чай с мелиссой

Эффект: справляется с раздражительностью, упадком сил, усталостью, бессонницей и депрессией.
Противопоказания: чай с мелиссой понижает давление!

Яблочный чай с корицей

Эффект: помогает избавиться от синдрома хронической усталости, полезен при нарушении сна, приступах гнева и раздражениях, а также при головных болях и апатии. Способствует улучшению физического и душевного состояния, снимает усталость и восстанавливает силы после пережитого стресса. Кстати, этот чай полезен еще и тем, кто хочет похудеть.
Противопоказания: корицей лучше не злоупотреблять, особенно тем, у кого индивидуальная непереносимость этой пряности.

Мятный чай

Эффект: благодаря содержанию ментола в листьях мяты чай способствует расслаблению, успокаивает нервы, помогает снять напряжение и даже утолить боль.
Противопоказания: мятный чай также понижает давление и противопоказан тем, кто страдает заболеваниями печени и почек.

Имбирный чай

Эффект: повышает стрессоустойчивость организма благодаря содержанию витаминов С, В1, В2, А и микроэлементов, укрепляет иммунитет, защищает организм от вирусов и простудных заболеваний. Согласно Аюрведе, имбирный чай активизирует в организме горячую энергию ян, которая способна восстановить жизненные силы и тонус человека.
Противопоказания: этот чай следует умеренно употреблять тем, у кого аллергия на имбирь, а также страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Источник: Glam Lemon

Читать еще
NEXTОмоложение организма в домашних условиях: 9 способов

Оставить отзыв