PREVIOUS ARTICLE

Как ускорить метаболизм для похудения

21

Вы правильно питаетесь, регулярно занимаетесь спортом, а ваш вес остается прежним. Знакомая ситуация? Возможно, у вас замедленный метаболизм, или обмен веществ. А как ускорить метаболизм в организме и похудеть, мы расскажем вам немедля.

Что такое метаболизм как он есть?

Обмен веществ — это определенные химические реакции, которые происходят в организме для поддержания его жизнедеятельности. Именно эти процессы позволяют ему развиваться, сохранять все свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.

Избыточный вес часто связан с замедленным метаболизмом и, наоборот, недостаточный вес — с очень быстрым. Чем ниже уровень метаболизма, тем больше калорий организм запасает в виде жировых отложений на черный день. Для того чтобы избежать этого, необходимо либо сокращать количество употребляемых калорий, либо каким-то образом ускорять обмен веществ.

Почему медленно: причины замедления метаболизма

Факторов, влияющих на замедление метаболизма, несколько:

  • объем и тонус мышечной массы (при снижении их показателей обмен веществ «тормозит»);
    возраст (чем человек старше, тем медленнее обмен веществ);
  • пол (у мужчин уровень метаболизма выше, чем у женщин);
  • сезон (зимой скорость метаболизма достигает своей нижней точки);
  • стрессы (если вы находитесь в этом состоянии долгое время, защищаясь, организм начинает вырабатывать гормон кортизол, который замедляет обмен веществ);
  • нестабильный сон (регулярная бессонница обеспечит отложение жира и замедление обменных процессов в организме);
  • проблемы со щитовидной железой (заболевания этого важного органа прямо влияют на метаболизм).

Каким же образом можно ускорить обмен веществ в организме? Основные способы: соответствующие питание, занятия фитнесом, употребление воды в достаточном количестве.

Питание

Чтобы ускорить процесс метаболизма, ни в коем случае нельзя придерживаться жесткой диеты и уж тем более — голодать! Когда организм испытывает дефицит питательных веществ, метаболизм замедляется в разы. Впоследствии это может привести к возврату потерянного веса и даже к его увеличению.
Но и усиленно питаться тоже не стоит. Важно есть часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями. По объему они должны быть размером со стакан. Так можно не только увеличить скорость обмена веществ, но и сократить общее количество потребляемой пищи — а это обязательно скажется на вашем весе.

Составьте график приема пищи и приучите себя питаться в определенное время. Конечно же, надо отказаться от фастфуда, выпечки, сахара и сладкого — особенно газировки.

Обязательно завтракайте: утренний прием пищи — залог быстрого метаболизма. Во время сна обмен веществ замедляется и «включается» только после того, как утром вы примете пищу. Если вы не позавтракали, метаболизм так и сохраняется на низком уровне до обеда. Утром можно выпить кофе — кофеин не только помогает проснуться и взбодриться, но также способствует сжиганию жира и может активизировать обмен веществ на 10%. А еще пейте зеленый чай: он стимулирует нервную систему и ускоряет метаболизм за счет содержащихся в нем катехинов — антиоксидантов, усиливающих процессы окисления жиров.

В течение дня отдавайте предпочтение белковым продуктам — они должны составлять 20-25% вашего рациона. Дело в том, что на переваривание белковой пищи организм тратит больше энергии, чем на углеводы и жиры. Также белок помогает быстрее и эффективнее нарастить мышечную массу. Напомним, что его источник — постное мясо, рыба, орехи, яйца, бобовые, молокопродукты.

Кстати, вещества, содержащиеся в мясе — особенно нежирной говядине, а также орехах, способствуют еще и улучшению памяти. В то же время дефицит этих веществ в организме может значительно снизить функциональность головного мозга.

Не отказывайтесь от продуктов, в состав которых входит клетчатка (отруби, капуста, бобы, яблоки, морковь). Она абсорбирует жир, поступающий с пищей, а проходя по желудочно-кишечному тракту, словно веник, очищает его от остатков пищи, слизи и всего того, что засоряет наш организм. После этого обменные процессы ускоряются.

Добавляйте в пищу специи, особенно перец: вещество, придающее ему остроту — капсаицин, — учащает сердцебиение и повышает температуру тела, что приводит к ускорению метаболических процессов. Имбирь, активизирует пищеварение, позволяя организму лучше усваивать питательные вещества.

Полезные вещества

Ускорить метаболизм помогает ряд веществ. Их можно найти в привычных продуктах питания. Вот их перечень:

  • Витамины группы В (гречневая, овсяная, пшенная крупы, фасоль, соя, телятина)
  • Фолиевая кислота (зеленые овощи с листьями, хлеб из муки грубого по мола, дрожжи, печень)
  • Железо (смородина, рис, яблоки)
  • Кислота омега-3 (жирная рыба, семена льна и льняное масло)
  • Кальций (молочные продукты)
  • Калий (сухофрукты, картофель, цитрусовые)
  • Магний (бананы, сыр, шпинат, горох)
  • Йод (морепродукты, рыба, морская капуста)

Фитнес

Силовые тренировки — именно они помогут ускорить метаболизм. Почему?

Организм активно сжигает жир не только во время занятий в тренажерном зале, но и спустя два часа после них. Причем чем интенсивнее была тренировка, тем выше скорость метаболизма. Дело в том, что на работу и восстановление мышечных клеток уходит больше энергии — ее-то как раз можно получить, используя жировые запасы, ведь один килограмм мышечной ткани сжигает от 70 до 100 ккал в день.

Вот почему, качая мышцы, вы «разгоняете» обмен веществ. Поэтому после занятий в тренажерном зале можно принять пищу, не беспокоясь, что лишние калории превратятся в жир.

Заниматься предпочтительнее вечером: скорость метаболизма снижается ближе к концу дня, а вечерние тренировки помогут продлить активный период на несколько часов. Единственное, заканчивать их надо не менее чем за 3 часа до сна. Впрочем, наш образ жизни зависит от наших биоритмов. Совам действительно лучше отправиться в зал вечером, а вот жаворонкам комфортнее утром. Доверяйте своему организму — он сам подскажет, как действовать.

Массаж

Весьма эффективное средство для ускорения метаболизма!

С помощью массажа тело разогревается, что способствует улучшению циркуляции крови, оттоку застоявшейся жидкости и запуску обменных процессов в организме. Также эта процедура укрепляет мышцы и суставы.

Особенно эффективно активизируют кровообращение антицеллюлитный и вакуумный массажи. Хорошо сказывается на метаболизме и тайский. Только важно во время такой «разминки» максимально расслабить тело.

Попробуйте выполнить несложный массаж для ускорения метаболизма своими руками: перед сном массируйте стопы ног, предварительно смазав их теплым маслом (например оливковым с добавлением нескольких капель ароматических масел). На стопах находятся точки, массируя которые можно регулировать работу всех систем организма — в том числе улучшить обмен веществ.

Вода

Для ускорения обменных процессов в организме необходимо употреблять достаточное количество воды. Причем если пить ее мало, то жизнедеятельность организма нарушается на всех уровнях — даже на клеточном. При дефиците воды реакции замедляются, ухудшается процесс очищения и обновления клетки.

В среднем надо выпивать 2 литра воды в день. Но это не строгое требование — в зависимости от вашей физической активности и количества нагрузок этот объем может увеличиться или уменьшиться.

Пить нужно чистую негазированную воду. Чай, кофе, соки — не в счет. Полезно выпивать стакан чистой воды утром, натощак, добавив в нее немного лимонного сока и меда.

Этот «коктейль» поможет стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек.
Выпив стакан воды за полчаса до еды, вы притупите чувство голода и съедите меньший объем пищи, а может, и вообще сократите полноценный прием пищи до перекуса.

Кстати, от алкоголя нужно отказаться полностью — крепкие напитки значительно тормозят обменные процессы в организме.

Источник: Glam Lemon

Читать еще
PREVIOUSЛипосакция в домашних условиях

Оставить отзыв