Как сохранить молодость рук? Время, замри!

Как сделать так, чтобы руки не выглядели старше, чем ты? Предлагаем новые рекомендации специалистов.

Когда приходит пора скрывать свой возраст, кисти могут свести на нет все твои усилия: часовые тренировки, еженедельные массажи лица и даже инъекции ботокса. Увы, если тебе всего 40 (что, например, для героинь суперпопулярного «Секса в большом городе» и не возраст вовсе!), то пигментные пятна и вздувшиеся вены на них могут превратить тебя в 60-летнюю даму. Почему же так происходит? Да потому что не бережете, не балуем, не заботимся — а бесконечно моем посуду, трем полы и драим окна. Мы подобрали свежие советы для того, чтобы решить самые разные проблемы, которые могут портить тебе жизнь: начиная с сухости кожи и заканчивая яркими пигментными пятнами. Пусть руки тебя только молодят!

Тонкая морщинистая кожа

Упругой и эластичной дерму делает коллаген — специальный белок, который «склеивает» клетки в единое целое. Увы, он разрушается даже от простого воздействия солнечных лучей. И без того небольшая прослойка жира на кистях истончается — и руки становятся «старушечьими», тощими. К счастью, возобновить содержание коллагена можно благодаря кремам и профессиональным процедурам.

Выбирай те, в которых содержатся ретиноиды и пептиды. Именно эти вещества стимулируют выработку такого нужного белка, а кроме того (из-за своей способности отшелушивать мертвые клетки с поверхности кожи), способствуют ее омоложению. Даже не нужно покупать специальный крем для рук! Если перечисленные вещества содержатся в составе уже имеющегося у тебя средства по уходу за лицом, вполне подойдет и оно. Другое дело, что такая косметика, как правило, стоит дороже предназначенной для рук.

Попробуй:

    • Еженедельный домашний пилинг с любыми подручными материалами или уже готовым средством. Он уберет отмершие клетки и сделает кожу гладкой.
    • Ежемесячную домашнюю химикродермабразию. Она нежно полирует кожу. Продаются мини-установки для проведения этой салонной процедуры дома. Также существуют кремы с содержанием тех же частиц оксида алюминия, что используют специалисты. Косметологи отмечают, что ни одна из этих процедур не может заменить профессиональный уход, однако определенный эффект они, конечно, дают.

      Вены

      Они не должны проступать сквозь кожу нормальной толщины, информируют флебологи, занимающиеся здоровьем сосудов. А если такая неприятность имеется, значит коже не хватает коллагена и жира. Поэтому руки нужно постоянно увлажнять и использовать такие косметические средства, которые содержат вещества, стимулирующие образование коллагена — ретиноиды, пептиды.

      Попробуй:

      Чтобы сделать незаметными слишком контрастирующие с цветом рук вены, можно использовать матовый тональный крем или автозагар. Еще один вариант решения проблемы — отвлечь внимание. В этом тебе помогут ювелирные украшения и красивый маникюр. Ученые даже провели специальное исследование, которое доказало: в глазах других людей женщины выглядят моложе, если их пальцы украшены кольцами, а ногти — покрыты лаком. Обрати внимание, что при проблемах с венами выгоднее иметь короткие ногти. Длинные, наоборот, усугубят картину: еще больше подчеркнут вздувшиеся синие сосуды на кистях.

      Пигментные пятна

      Некрасивые коричневые «кляксы» на руках появляются из-за меланоцитов — клеток, содержащихся в верхних слоях кожи. Как правило, старт пигментации дает солнце: ультрафиолетовое излучение поражает эти самые меланоциты — и из них высвобождается меланин (непосредственный пигмент). Ученые выяснили, что у водителей левая рука выглядит старее, чем правая, именно из-за того, что на нее чаще светит солнце.

      Попробуй:

      Средств для мгновенного избавления от коричневых пятен на руках не существует. Понадобятся месяцы, чтобы уловить позитивную динамику. Самая надежная отбеливающая косметика -та, которая содержит аргутин, коевую кислоту и гидрохинон (правда, последний нередко вызывает аллергические реакции). Эти вещества проникают в середину меланоцитов и подавляют выработку пигмента. Ускорить результат способны кремы, в составе которых есть ретинол или фруктовые кислоты. Они помогают гидрохинону или аргутину быстрее проникать в кожу. А чтобы предотвратить появление новых пятен, в солнечные дни пользуйся средством от загара. Оно должно обладать широким спектром действия и иметь по крайней мере защитный фактор 15.

      Сухость кожа

      С возрастом кожа рук вырабатывает все меньше естественного жира и утрачивает способность удерживать влагу. Поэтому у твоей мамы руки выглядят хуже, чем у тебя. Рецепт спасения прост и наверняка она тебе его уже давала: пользуйся увлажняющим кремом! Помыла руки — сразу втирай крем: таким образом кожа удержит влагу, которую набрала.

      Попробуй:

      Косметические средства содержат дополнительные увлажнители. Как правило, это гиалуроновая кислота, глицерин или мочевина. Очень пригодится крем для рук еще и с солнцезащитным фактором. Ведь годы ультрафиолетового облучения негативно влияют на способность организма продуцировать протеин. А именно он формирует наружный слой кожи, удерживающий влагу. И не забывай жалеть свои ручки! Прежде чем браться за бытовую химию или мытье посуды со средством, нанеси на кисти крем и надень перчатки с хлопковой подкладкой.

      Немного экстрима

      «Облагородить» проблемные руки быстрее и эффективнее можно с помощью салонных и лечебных процедур. Только убедись сначала,что твой бюджет готов к дорогой заботе о коже.

      Попробуй:

      Химический пилинг

      На руки наносят специальный раствор, который избавляет от мертвых клеток. В результате кожа становится гладкой, красивого ровного цвета. Как правило, требуется около 5 подобных сеансов.

      Инъекции

      При мезотерапии производятся микроинъекции препаратов, стимулирующих выработку коллагена. В случае озонотерапии в кожу рук вкалывают озоно-кислородную смесь, которая также позитивно сказывается на содержании коллагена и нормализует работу клеток. Оптимальный курс мезотерапии должен включать в себя 4-6 процедур.

      Склеротерапия

      Когда вены на руках слишком сильно выдаются, решить проблему можно радикально. Специальный раствор вводят в кровеносный сосуд, который его уничтожает. Кровь при этом перенаправляется в вены, расположенные глубже. (За такой услугой нужно идти не в салон, а сразу к хирургу-флебологу.) Требуется 3-5 процедур.

      Наталья Щербак
      “Источник: eshape.ru — все о диетах и похудении”

      Тизерная сеть

      Читать еще

      2

      1. Ружка

        Отличная статья, узнала много нового! Возьму на вооружение несколько советов, прямо с сегодняшнего вечера! Спасибо большое!!!

        Ответить
      2. Аллочка

        Есть отличный крем от пигментных пятен. Он так и называется. Это российский крем фирмы Твинс тэк, серии «До и После». Им и ручки и ножки можно. Я им плечи мажу и руки. Хорошо выбеливает.

        Ответить

      Оставить отзыв