Кодекс красоты



Красота требует не жертв, а постоянных усилий с нашей стороны: если в организме что-то не так, это сразу же отражается на нашей внешности.

Чтобы выглядеть ослепительно, недостаточно умелого макияжа, маскирующего следы тайных и явных недомоганий. Надо прежде всего следить за своим здоровьем, и делать это важно в любом возрасте. И тогда вы будете очаровательной в двадцать, восхитительной в тридцать и неотразимой в сорок. Не случайно Коко Шанель утверждала: “Возраст женщины — не самое главное”.

Избегайте пищевых излишеств

Как едим — так и выглядим, таков закон природы. Ведь ткани состоят только из тех веществ, которые поступают в организм за завтраком, обедом и ужином. От качества загружаемых в желудок строительных “блоков” зависит внешний вид телесного “здания” в целом. Переборщили со сладким — и кожа покрылась прыщами. Перебрали жирного с жареным — и цвет лица испортился, потому что печень работает с тройной нагрузкой. Злоупотребили солью — и наутро хоть на улицу не выходи: веки отекли, под глазами мешки…

По рецепту Афродиты: Чтобы хорошо выглядеть и не набирать лишние килограммы, каждый день съедайте апельсин или грейпфрут. Именно так поступает блистательная актриса Кэтрин Зета-Джонс, которая всегда потрясающе выглядит.

Сделайте ставку на микронутриенты

Речь идет о витаминах, макро- и микроэлементах, антиоксидантах и многих других биологически активных соединениях, содержащихся в пище в малом количестве. По сравнению с белками, жирами и углеводами, в продуктах их совсем немного — буквально миллиграммы или даже еще меньше, но именно в этих крохах — ключ к вашей привлекательности. Витамины внутри клеток превращаются в ферменты, которые не позволяют коже терять упругость, волосам — седеть, лишнему весу — накапливаться…

Антиоксиданты не дают разрушаться коллагену и эластину, разглаживая морщины.

Сера и кремний укрепляют ногти и волосы.

Йод нужен щитовидной железе — когда ее гормонов не хватает, организм начинает разваливаться на части.

Беда в том, что в рафинированных продуктах, которыми мы питаемся, особенно в холодное время года, микронутриентов маловато. Но даже тот минимум, который имеется, не одинаков по составу — содержание микронутриентов в пище меняется в зависимости от сезона. Поэтому зимой мы одни, весной — совершенно другие, выглядим то лучше, то хуже. Бесперебойное снабжение организма ценными веществами обеспечат аптечные комплексы, которые на витринах обычно лежат под вывеской ‘Витамины красоты”.

По рецепту Афродиты: Пенелопа Крус завтракает салатом из очень спелых и свежих красных помидоров, выращенных в закрытом грунте. “Слышала, что в них присутствует особое вещество — лактоликопин, который разглаживает кожу, не дает лицу отекать, избавляет от пигментных пятен и расширенных сосудов, словом, помогает оставаться молодой и привлекательной”, — заявляет актриса.

Полюбите молочные продукты

В них много кальция, необходимого для красоты волос, зубов и ногтей, а также для прочности и гибкости позвоночника, придающего вам царственную осанку. Привычка прямо держать спину и высоко нести голову помогает выглядеть моложе своих лет. Макроэлемент ослепительной внешности лучше всего усваивается из кислого молока (кефир, йогурт, простокваша, айран, мацони, творог). К тому же в кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, улучшающие работу кишечника: когда с ним что-то не в порядке, цвет лица портится, пряди становятся тусклыми и безжизненными, кожа сохнет и сморщивается, ногти слоятся…

По рецепту Афродиты: “Молоко на губах не обсохло”, — говорим мы о юнцах. Но верно и обратное — тот, кто предпочитает этот напиток всем другим, прекрасно выглядит. Мелани Гриффит даже на
вечеринках не расстается со стаканом молока — и время ей нипочем!

Думайте о приятном

Тогда не нужно будет прибегать к инъекциям ботокса и диспорта, чтобы разгладить складки на лбу и переносице, которые делают вас старше на несколько лет и портят внешность. Нервное напряжение охватывает все тело — зажатые мышцы заставляют сутулиться, а это красоты не прибавляет

По рецепту Афродиты: Известная актриса Джейн Сеймур увлекается медитацией: “Если что-то вывело меня из равновесия, отключаюсь от внешнего мира и привожу в порядок свое внутреннее “Я”, чтобы не быть похожей на старую ведьму. Считаю, что улыбка и хорошее настроение подтягивают кожу и омолаживают лицо намного эффективнее любой косметики”.

Не пропускайте прием у врача

Мы так устроены, что любое недомогание неизбежно отражается на внешности. Не важно, насморк у вас или молочница, бледный вид обеспечен. Хворь, подтачивающая организм без вашего ведома или, что еще хуже, при вашем попустительстве , вызывает перерасход стволовых клеток — ремонтной бригады организма, способной починить поломку в каждом органе. Чем чаще вы болеете, тем меньше их остается. Большинство из нас исчерпывают лимит чудо-клеток к 40 годам, после чего начинают стремительно стареть и обзаводятся хроническими недугами. Регулярные медицинские осмотры помогут вовремя решить назревающие проблемы со здоровьем и сохранить уникальный клеточный материал, который здоровому человеку помогает выглядеть намного моложе своих лет, поддерживая восхитительную упругость кожи.

По рецепту Афродиты: Мила Йовович утверждает, что она самая примерная пациентка в Голливуде. За последние 10 лет актриса не пропустила ни одного планового визита к докторам, хотя активно снимается. “Я знаю, что стоит запустить болезнь — и сразу же потеряешь форму: не сможешь выдерживать съемочные нагрузки, будешь плохо смотреться в кадре. Вот этого я боюсь больше всего, поэтому регулярно консультируюсь с врачами”.

Не дайте себе засохнуть

Медицинские опросы показывают: за исключением 1-2 чашек чая или кофе мы почти ничего не пьем в течение рабочего дня. Для кожи и тела в целом это настоящая катастрофа! Обмен веществ насухую невозможен. Когда влаги не хватает, нарушаются синтез коллагена и доставка кислорода к тканям. Организму не удается “вымыть” из них шлаки. Тело теряет упругость, появляется цёллюлит. Употребляя менее 2,5 л жидкости в день, вы фактически заставляете свое тело “усыхать”, как это бывает в старости. А кофе и слабоалкогольные напитки вроде пива только усиливают обезвоживание: ведь они оказывают мочегонный эффект — заставляют почки усиленно выводить влагу из тканей.

По рецепту Афродиты: Гвинет Пэлтроу рассказывает, что раньше брала из дома на съемку бутерброды, а теперь всегда носит в сумке бутылку минералки, чтобы кожа не сохла и организм промывался. Первый стакан воды актриса выпивает сразу после пробуждения, благодаря чему кишечник работает как часы.

Позаботьтесь о кишечнике

Стенки этого органа прекрасно очищаются активированным углем, микрокристаллической целлюлозой, смектой и другими кишечными адсорбентами. Их волокна вбирают в себя токсины и шлаки: это главные враги красоты.

По рецепту Афродиты: Дженнифер Энистон, помешанная на здоровом образе жизни, раз в 3 месяца чистит кишечник. “2 недели я пью утром натощак стакан минеральной воды без газа со взвесью из 10 таблеток активированного угля, а завтракаю спустя 1-2 часа после этого. В течение дня стараюсь есть только легкие продукты. После такого курса чувствую себя заново рожденной!” — утверждает звезда.

Не путайте баночки с кремом

Конечно, если вы случайно смажете кожу дневным кремом вместо вечернего, ничего страшного не случится, но не стоит превращать это в систему.

По рецептуАфродиты: Шарон Стоун предупреждает: “Вечерние кремы нельзя наносить на ночь. Я убедилась в этом на собственном опыте. Съемки часто затягиваются за полночь. Когда я смазывала кожу в третьем часу утра, просыпалась с распухшими веками, мешками под глазами, отечным лицом, новыми морщинами. Косметолог объяснил, что применять вечерние средства нужно за 2-3 часа до сна, иначе они вызывают задержку жидкости в коже. Если вы не успели воспользоваться ими до полуночи, обойдитесь совсем без крема”.

Начните ходить в фитнес-клуб

Чтобы кожа на теле подтянулась, достаточно каждое утро начинать с зарядки. Если ходить в бассейн 2-3 раза в неделю, к концу месяца можно сбросить несколько килограммов и при этом нигде ничего не обвиснет. Для более ощутимого эстетического эффекта посещать тренажерный зал нужно раз в 2 дня. Вы делаете это реже? Не переживайте! Ни одно усилие, направленное на улучшение формы, не пропадет даром. Отзывчивый организм реагирует не только на приказы, которые вы отдаете мышцам во время тренировки, но и на общую установку на активный образ жизни: начинает интенсивнее расходовать энергию, выбрасывает в кровь порцию омолаживающих гормонов…

По рецепту Афродиты: Когда Кайли Миноуг не успевает в спортивный клуб, она тренируется мысленно — закрывает глаза и представляет, что крутит педали велотренажера или занимается аэробикой. “Знаете, у меня на теле при одном воспоминании о спорте выступает пот, как на тренировке”, — рассказывает звезда.

Не позволяйте себе закиснуть

Иметь кислый вид — значит выглядеть так себе. Это не фигуральное выражение, а реальный биохимический факт: когда во внутренней среде накапливается избыток кислоты, страдает самочувствие, пробуждаются дремлющие болезни, а в клетках полным ходом идут процессы, сопутствующие увяданию. Ваша задача — как можно быстрее насытить организм щелочью. Она придает продуктам горький вкус. Можно выпить полчашки настоя полыни или других трав, съесть свежую зелень, редьку, капустную кочерыжку, несколько редисок, использовать в качестве приправы к основному блюду хрен, горчицу, специи…

По рецепту Афродиты: Риз Уизерспун заявляет, что по совету врача ест все, что горчит, хотя по натуре жуткая сладкоежка. Но доктор сказал ей, что углеводы в процессе обмена производят кислоту, из-за которой стареет кожа и седеют волосы, а горечи помогают законсервировать красоту.

Высыпайтесь каждый день

Сонное выражение лица и темные круги под глазами еще никого не сделали краше. При недосыпании снижается иммунитет, легче легкого подхватить простуду и стать победительницей конкурса “мисс распухший нос”. У тех, кто проводит в постели менее 8-9 часов в сутки, уменьшается выработка гормона мелатонина, который замедляет биологическое время, возвращая спящим красавицам прелесть и свежесть утренней розы. Благодаря этому веществу мы восстаем из объятий Морфея не только отдохнувшими, но и помолодевшими.

По рецепту Афродиты: Сандра Буллок, возглавляющая список 35 самых красивых и сексуальных голливудских актрис, признается, что готова отказать себе в чем угодно, кроме сна: “В моем возрасте, а мне под сорок, бессонная ночь моментально отражается на лице”.

Источник: eshape.ru – все о диетах и похудении

Похожие статьи

Leave a reply