Курить или не курить е-сигареты?



Курить – вредно и эта статья не о проблемах здоровья, которые ждут курильщика. Всем курящим, а тем более женщинам, и так все известно. Появился компромисс сигаретам. Совсем новый и еще не известный «зверь» электронная сигарета.

До чего дошел прогресс, возможно, и еда станет электронной, но сегодня о сигаретах.

Действительно ли это спасение курильщиков, чего оно стоит и стоит ли вообще?

ВикипедиЯ сообщает:

Электронная сигарета — это работающее на батарейке микроэлектронное устройство, которое нагревает жидкость с пропиленгликолем, ароматизатором, либо никотином, создавая пар, визуально имитирующий традиционный процесс курения сигарет.

Из этого понятно, что эта всего лишь имитация курения.

Как это работает?

В основе конструкции таких сигарет лежит парогенератор, еще его называют «атомайзером», внутри которого располагается нихромовая спираль. Когда она раскаляется и превращает содержащуюся внутри жидкость в густой пар, напоминающий табачный дым.

В качестве основы используются вода в смеси с пропиленгликолем, глицерином или их сочетание (некоторые производители используют полиэтиленгликоль). В основу добавляется пищевой ароматизатор и, по желанию, никотин. В жидкости, пропиленгликоль, глицерин, либо полиэтиленгликоль связывают воду, так превращают, при нагреве, жидкость в густой пар.

Картриджи заполняются специальной жидкостью, которая может содержать разное количество никотина и различные ароматы.

Вы заправляете, картридж жидкостью, хотите с никотином хотите без и курите. Больше это похоже на ингалятор. Запах, точнее сказать аромат, Вы выбираете сами. Окружающие, не курящие люди, больше не чувствуют отвратительно запаха табака. Они видят только пар.

А что врачи?

Безвредность данных веществ, при вдыхании, аэрозоли не доказана, и сейчас проводятся исследования на эту тему.

В первую очередь именно медики оценили новинку. Электронные сигареты отзывы врачей получили самые хорошие.

И главным преимуществом они отметили ее безопасность для здоровья.

Онкологи:

Врачебные отзывы об электронной сигарете, как о чуде, которое в тысячу раз безопаснее обычного табака, были опубликованы в прессе и стали причиной скандала. Табачные компании потребовали от врачей опровержений.

Однако, электронная сигарета, по отзывам врачей-онкологов и исследованиям независимых экспертов, не содержит канцерогенов или радиоактивных добавок.

Кардиологи:

Врачи-кардиологи пишут об электронной сигарете, что у пациентов, перешедших на электронную сигарету, наблюдалось улучшение здоровья уже через 3-4 месяца. Уменьшается частота приступов тахикардии, пропадает одышка. Кроме того, у тех, кто перешел на электронную сигарету, риск возникновения инфаркта снижается в 2-4 раза.

Табачные магнаты против.

Однако в ряде стран электронные сигареты были запрещены к ввозу. Теми, кто выдвинул этот запрет, высказывались предположения, что это новая форма наркотика, и неизвестно, как жидкость, которой заправляются картриджи, воздействует на организм. На самом деле в самой жидкости нет ничего криминального: ароматизаторы, глицерин и никотин (если жидкость с никотином). Эти ингредиенты используются, в том числе в медицине и пищевой промышленности.

А вот производителям табака, обрушившиеся с критикой новинки, предпочитают «забыть» о том, что курильщики обычных сигарет курят далеко не воздух. И что главные составляющие, наносящий вред здоровью, смолы и канцерогены!

Отсутствие многолетних клинических исследований – один-единственный аргумент противников электронной сигареты.

женский портал Podrugi.by

Похожие статьи

Posted on: Здоровье

Leave a reply