15 советов для проблемной кожи



«Опять надо идти на чистку лица. Ничего не помогает: ни мази, ни лосьоны, ни маски, ни примочки. Годы идут, а проблемы при мне» — этот печальный монолог перед зеркалом читают 4 из 5 женщин — обладательницы проблемной кожи

Проблемная кожа лица бывает не только у подростков, свидетельствуют результаты последних исследований. 80% женщин в возрасте до 35 лет жалуются на повышенное выделение кожного жира, неровную поверхность, заблокированные поры, очаги воспаления и акне. Но есть и хорошие новости: в течение жизни поверхностный слой обновляется около 1000 раз. То есть у тебя — уйма шансов изменить ситуацию к лучшему.

Фокус: процедуры

Гормон кортизол — один из главных виновников женских проблем с кожей. Когда мы нервничаем, он большими партиями поступает в кровь. Пот, грязь и остатки косметики тоже вносят свою лепту. Вот пару советов, как избежать их влияния.

Пофигизм спасает не только нервы

Сильно волноваться не стоит, но это действительно правда — стресс портит кожу. Последние исследования показали, что источником высыпаний, а также причиной их повторного появления является раздражение сальных желез. Перед экзаменом, свадьбой, публичным выступлением кожа, как правило, портится. Не важно, берешь ты слово на родительском собрании или выступаешь с докладом на совещании. Английские ученые протестировали докладчиков до и после презентации, а затем сравнили клеточную активность. Конечно, после речи на трибуне она была хуже. Ты никак не сможешь защитить от волнений каждую клеточку кожи. Но вполне реально смягчить эффект. Приклей на монитор яркий стик с текстом: «Красота спасет мир, а пофигизм — нервы». Сходи в сауну или на массаж, выпей чай с мятой, не пропускай тренировок или просто прогуляйся в парке по морозному воздуху.

Надо, надо умываться, по утрам и вечерам

Всякий раз когда ты потеешь, тело вырабатывает много кожного жира, забивающего поры. После тренировки хочется пройти мимо душа и сразу рухнуть на кровать? Мы не осуждаем тебя, но все-таки не поддавайся искушению. Бактерии любят пировать на поте и жире. Утром ты получишь широкую картину воспалений на лице. После любой физической активности прими теплый душ с очищающем средством, где есть салициловая или гликолевая кислота. Обязательно смывай макияж перед тем, как заняться спортом, и, безусловно, на ночь.

Количество не значит качество

По статистике, средняя женщина использует около 7-ми продуктов по уходу за кожей, включая гель, скраб, маску, лосьон, сыворотку, подсушивающий стик, молочко, крем. Это много! Чтобы избежать передозировки, дерматологи советуют ограничиться 2-3 средствами и отдать предпочтение тем продуктам, в составе которых не больше 10 ингредиентов. По мнению врачей, чем меньше компонентов под одной крышкой, тем меньше вероятность, что косметика навредит проблемной коже. И всегда делай 5-минутную паузу, прежде чем нанести еще одно средство.

Займись чистотой вплотную

Мы ложимся спать, а на волосах остаются пенка и лак, на лице — крем, на теле — масло. Все эти продукты ухода так или иначе попадают на постельное белье. Поэтому стирай комплекты раз в неделю и проглаживай горячим утюгом. Свежие наволочки желательно одевать еще чаще (раз в 3-5 дней), чтобы грязь, пот и остатки косметики, которые бактерии едят с большим удовольствием, не забивали поры и не усугубляли проблемы на лице.

Фокус: косметика

Проблемы на лице появляются по классической схеме: поры забиваются жиром, мертвыми клетками, частичками крема — и воспаляются. Поэтому грамотный уход играет определяющую роль. Но здесь есть несколько подвохов:

Дорогое не значит лучшее

Нет никакой нужды покупать дорогое средство для умывания, укомплектованное дивными (читай — дорогими) ингредиентами. Ведь оно находится на твоей коже меньше минуты. Кроме того, некоторые компоненты могут вызывать раздражение, например любимчики «проблемных» серий — мята и эвкалипт. Кожа, на которой есть высыпания, и так раздражена. Бери обычное недорогое средство для умывания, желательно в форме пены или крема (в геле может быть спирт). Либо поищи глицериновое мыло (есть у многих производителей).

Не иди на поводу у рекламы

Проблемная кожа очень бурно реагирует на гранулированные скрабы. Они подстегивают сальные железы к работе, ухудшая тем самым положение вещей. Ученые обнаружили это в одном исследовании, когда группа участников увлеченно пользовалась отшелушивающими средствами на основе измельченной скорлупы грецких орехов.

Не бери продукты с миндальными и абрикосовыми косточками, песком и солью. Тебе нужен исключительно нежный пилинг, например с мягкими частицами из натуральных или синтетических материалов — он уберет отживший слой клеток и позволит лечебным средствам впитаться глубже.

Будь ближе к природе

Тюбиков крема с пометками: «натуральный», «без отдушек», «некамедогенный» сегодня в магазинах больше, чем звезд на небе. Но являются ли они таковыми? Ведь никто не проводит независимых тестов. Если ты действительно хочешь купить продукт, отвечающий всем стандартам чистоты (и экологии), выбирай мировые бренды — французские, немецкие, чешские, итальянские. Компании-производители, дающие «эко-обещания», упаковывают косметические средства прямо у источников и тщательно проверяют натуральное происхождение составляющих. Покупая новые для себя марки, смотри, чтобы вытяжки и натуральные экстракты возглавляли список ингредиентов, а не плелись сзади за труднопроизносимыми химическими соединениями.

Используй мамин крем

Речь идет об антивозрастных средствах, содержащих ретинол, производный витамина А. Да, тебе только исполнилось 25 (28, 30). Да, это одно из самых сильных и эффективных средств против морщин и пигментных пятен. Но в то же время ретиноиды были испробованы в лечении акне задолго до того, как стали спасением от морщин. Они ускоряют обновление клеток, сужают поры и подстегивают производство коллагена. Попроси дерматолога подобрать тебе правильную дозировку. Отложи на время лечение, если ты беременна или кормишь грудью.

Отражай ночные атаки

Пока ты спишь, на лице программируются новые очаги воспаления. Днем они превращаются в проблему, заметную для всех окружающих. Исследования доказали, что именно НОЧЬЮ гормоны активизируют работу сальных желез и провоцируют чрезмерное производство кожного сала. Между его выработкой и появлением на поверхности проходит 14 часов. То есть в полдень лицо блестит лучше натертого парафином пола — на это время приходится пик секреции кожного жира. Новых очагов воспаления можно избежать,ь используя ночное корректирующее средство для проблемной кожи.

Фокус: Питание

То, что спрятано в твоем холодильнике, хранится в навесном шкафчике и стоит на столе, напрямую влияет на состояние кожи. Если она у тебя проблемная, сделай на кухне ревизию. Особо опасных — ликвидируй.

Забудь о картошке фри

Нагреваясь до высоких температур, видоизмененное растительное масло, которое используют в точках фаст-фуда, выделяет вредное для здоровья вещество. Это плохо, потому что многие клетки от него умирают (помимо всего остального). В целом же ухудшается состояние кожи и углубляются проблемы. Умолчим, что в это время творится в других частях тела, чтобы не сеять панику.

Повесь на холодильник таблицу

Знакома ли ты с гликемическим индексом (ГИ)? Он есть у всех продуктов. Чем ниже ГИ, тем здоровее и полезнее блюдо. Недавно ученые посадили на такую диету 23 человека с акне и воспалениями. Угадай результат? Кожа стала гораздо лучше! В качестве бонуса: все, кто решился на эксперимент, потеряли в весе. Не исключай из рациона белок (постное мясо, рыбу, яйца) и старайся отдавать предпочтение продуктам с низким ГИ (овощи, сухофрукты, орехи, йогурт).

Пей какао вместо кофе

Ура! Ученые не тронули черный шоколад. Для подзаправки настроения положи одну плитку в сумку или ящик рабочего стола. Пару кусочков шоколада вооружат тебя дополнительными флавоноидами — защитными веществами, которые улучшают приток крови и цвет лица, снимают воспаление, поглощают УВ-лучи. В одном немецком исследовании женщины пили обогащенное флавоноидами какао ежедневно в течение 12 недель. Количество высыпаний уменьшилось, кожа стала менее чувствительной и раздраженной.

Откажись от молока

Если ты сражаешься за чистую кожу, высели этот продукт из холодильника — он вносит свою лепту в твою проблему. 3 крупных исследования обнаружили, что чем больше подростки пили молока, тем хуже становилась ситуация с акне-высыпаниями. Ученые говорят, что виной тому гормоны, которые присутствуют в этом напитке. И они полагают, что женщины от 20 до 30 лет к нему очень чувствительны. Если ты — большая любительница молока и в то же время никак не можешь избавиться от угрей, урежь себе порцию либо откажись от него вообще в пользу кисломолочных продуктов — йогурта, творога, кефира. Как вариант — заменители коровьего молока, например соевое или кокосовое.

Не грусти — похрусти

Но не чипсами, конечно, а свежей капустой. Исследования показали, что фрукты и овощи защищают и восстанавливают кожу. Ищи на полках продукты, «упакованные» витаминами А и С (оба отличные антиоксиданты). Очень хороши листовые овощи, зелень, дыня, плоды цитрусовых (особенно апельсины), болгарский перец, тыква, ягоды черники и земляники.

Ограничь рафинированные углеводы

Проще говоря, конфеты, печенья, пирожные, торты… Там много сахара и белой муки, которые подстегивают выработку андроге-нов — гормонов, стимулирующих производство кожного жира. Те, кто урезал количество сахара в рационе, сразу увидел видимые улучшения — в 2 раза меньше высыпаний на коже. Еще один повод пойти этим путем: от конфет и мармелада стареют быстрее, потому что простые углеводы провоцируют гликацию, в процессе которой повреждаются волокна коллагена и эластина (каркас молодой кожи).

Источник: eshape.ru — все о диетах и похудении

Похожие статьи

Posted on: Лицо

Leave a reply